ВПП, дороги и жильё: о чем говорили губернатор Валерий Лимаренко и мэр Южно-Курильска Павел Гомилевский
Фото: правительство Сахалинской области

ВПП, дороги и жильё: о чем говорили губернатор Валерий Лимаренко и мэр Южно-Курильска Павел Гомилевский

Эксперты считают, что такие встречи положительно влияют на работу в районах

Губернатор Валерий Лимаренко провел рабочую встречу с главой Южно-Курильского городского округа Павлом Гомилевским, посвященную обсуждению проблематики района. Были затронуты вопросы транспортной доступности, строительства дорог, благоустройства и другие темы, волнующие жителей Кунашира и Шикотана. Мэр озвучил просьбы курильчан и получил поддержку главы региона.

Модернизация ВПП

Одной из главных тем стала модернизация взлётно-посадочной полосы. Совместно с федеральным министерством транспорта была достигнута договорённость об усилении ВПП на Кунашире дополнительным оборудованием. Результатом станет возможность принимать воздушные суда при неблагоприятных погодных условиях.

- Спасибо за работу, которую вы проделали в направлении транспортной доступности, - сказал глава Южно-Курильского района Павел Гомилевский. - Мы привели в порядок суда-плашкоуты, которые ходят между Кунаширом и Шикотаном. Отремонтировали часть муниципального пирса и построили пропускной пункт на Кунашире и сейчас завершаем обустройство морвокзала на Шикотане, в Малокурильском. Люди об этом просили на встрече с вами, и поручение выполняется.

Мэр также отметил резкий рост посещаемости островов туристами. В районе процветает индустрия гостеприимства, открыты новые гостиницы, глэмпинги и кафе. Авиакомпания "Аврора" начала осуществлять регулярные полёты с Итурупа во Владивосток. Глава муниципалитета предложил ввести стыковочные рейсы вертолёта с Шикотана с мая по октябрь. Это предложение позволило бы шикотанцам легче добираться до материка, а туристам - более удобно исследовать природные достопримечательности всех островов за одну поездку. Губернатор выразил поддержку данной инициативе.

Новые дороги

Безусловно, важным является вопрос строительства дорог. Эту тему жители района неоднократно поднимали во время прямых линий с губернатором.

В селе Отрада в этом году завершится асфальтирование участка дороги протяжённостью 900 метров. Там появится освещение и остановочные павильоны.

До конца октября 2024 года в планах асфальтирование основной улицы в Крабозаводском на Шикотане протяженностью 1,8 км. Следующим шагом станет приведение в порядок грунтовых дорог внутри крупных сел.

Расселение аварийного жилья

В Южно-Курильском районе в ускоренном темпе ведется расселение аварийного жилфонда. В прошлом году ветхие дома покинули 217 семей, хотя было запланировано 129. Осталось улучшить жилищные условия для еще 125 семей: 82 - на Шикотане и 43 - на Кунашире. Новоселье они должны отпраздновать до конца 2025 года. Земельные участки под новые дома уже выделены.

Большое внимание в муниципалитете уделяется социальным объектам для повышения комфорта жизни на островах. Открытие детского сада в Крабозаводском в августе будет значительным шагом в обеспечении качественного образования и ухода за детьми.

Также в 2025 году планируется запустить на полную мощность канализационные очистные сооружения.

Эти инфраструктурные проекты помогут сделать острова еще привлекательнее, укрепят их уникальность и привлекательность для жителей и туристов.

Ремонт дворов

В 2023 году в Южно-Курильском районе капитально отремонтировали 4 двора, в этом - сделают еще 7. Там же сразу заменят теплотрассы. Текущими работами в прошлом году охватили 12 придомовых территорий, на этот - запланировано 13.

- Необходимо за этот год привести в порядок 100 процентов дворов и подъездов, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Не нужно ждать годами капитального ремонта, серьезные работы проводите в тех дворах, которые больше всего в этом нуждаются. У людей должно быть ощущение комфорта, когда они выходят из своей квартиры в ухоженный, чистый подъезд. Потом видят красивый двор, хорошую дорогу до магазина, детского сада, школы.

В прошлом году в Южно-Курильском районе преобразили 36 подъездов, в этом отремонтируют еще 45. Работы уже ведутся.

На встрече Павел Гомилевский также обратился к главе региона с просьбой от жителей электрифицировать село 13й километр на Кунашире. Валерий Лимаренко поддержал и дал соответствующее поручение.  

Мнение эксперта

Как отметил сахалинский журналист и политолог Иван Никашин, обстоятельные двусторонние встречи - новый формат взаимодействия губернатора Валерия Лимаренко с главами муниципальных образований региона. Он позволяет всесторонне обсудить проблематику районов и выработать нужные управленческие решения, чтобы помочь местным жителям.

 - Несмотря на частые поездки губернатора по районам, у людей на местах достаточно силён запрос на внимание со стороны регионального руководства, - отметил Иван Никашин. - Такие встречи помогают удовлетворить эту потребность. Детально обсуждаются волнующие людей проблемы, идёт поиск необходимых решений, для реализации которых мэрам, как правило, нужна помощь областных властей. Предположу, что такой формат встреч будет продолжен Валерием Лимаренко. Для губернатора-технократа характерно масштабирование удачных практик, а это, безусловно, одна из них. Ещё бы отметил важный нюанс - символично, что первым мэром, с кем у губернатора прошла двухсторонняя встреча, стал глава Южно-Курильского района, российской территории, не дающей покоя нашим японским соседям.

14 февраля, в 17:09 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля, в 07:00
Займитесь лучше старыми дорогами, а не новыми.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тепло ушло, в большинстве районов снег: прогноз погоды для Сахалинской области на 15 февраля
Тепло ушло, в большинстве районов снег: прогноз погоды для Сахалинской области на 15 февраля
Ж/д переезд в Южно-Сахалинске завис: час был опущен шлагбаум и горел запрещающий сигнал светофора
Ж/д переезд в Южно-Сахалинске завис: час был опущен шлагбаум и горел запрещающий сигнал светофора