Владимир Путин поручил продумать увеличение субсидируемых авиамаршрутов на Дальнем Востоке

На сегодня в перечень входят 10 направлений, включающих города Сахалинской области

Президент России Владимир Путин поручил до 1 марта представить предложения по увеличению на Дальнем Востоке субсидируемых авиамаршрутов, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Кремля.

"Правительству РФ подготовить совместно с исполнительными органами субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и представить предложения по увеличению в Дальневосточном федеральном округе количества маршрутов, воздушные перевозки пассажиров по которым осуществляются с предоставлением субсидий из федерального бюджета", - говорится в сообщении.

Срок исполнения - 1 марта 2024 года. Ответственными назначены премьер-министр России Михаил Мишустин и власти субъектов, входящих в состав ДФО.

Как ранее сообщал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, вопрос транспортной доступности региона принципиально решён. В первую очередь, благодаря созданию на базе "Авроры" Единой Дальневосточной авиакомпании. При этом президент Владимир Путин поручил субсидировать тарифы на социальных маршрутах.

Согласно постановлению правительства РФ № 1172 от 13 июля 2021 года в перечень субсидируемых социально значимых маршрутов ДФО, включающих города Сахалинской области, входят 10 направлений:

  • Комсомольск-на-Амуре - Южно-Сахалинск;
  • Петропавловск-Камчатский - Южно-Сахалинск;
  • Благовещенск - Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск - Красноярск;
  • Южно-Сахалинск - Советская Гавань;
  • Ноглики - Хабаровск;
  • Оха - Хабаровск;
  • Хабаровск - Шахтерск;
  • Северо-Курильск - Петропавловск-Камчатский;
  • Владивосток - Курильск.

"Регион добился увеличения частоты рейсов между Сахалином и Москвой. В летний период их количество увеличилось с 9 до 19 рейсов в неделю (2023 год). Результатом преобразований стал рост объемов пассажирских перевозок. В 2023 году увеличился пассажиропоток на Курильские острова (с 56 до 85 тыс. пассажиров, +52%). Также вырос объём пассажирских перевозок внутри области (с 75 до 126 тыс. пассажиров, +68%)", - рассказал глава региона.

В 2023 году в Сахалинской области ввели сервис "Лист ожидания". Он помогает приобрести билет каждому, кто обратился. Такой практики больше нет нигде в России, отметил Валерий Лимаренко.

Помимо этого, в регионе обустроили пять новых посадочных площадок: в Александровске-Сахалинском, Зональном, Смирных и Леонидово и в Северо-Курильске. Жители Шахтёрского, Охинского и Ногликского районов получили возможность напрямую летать в Хабаровск. Реконструирован аэродром в Охе.

"В 2023 году в Южно-Сахалинске введен в строй новый аэровокзал - лучший на Дальнем Востоке. Объект построен за счет средств инвестора. И сейчас строится взлётно-посадочная полоса. Эти два объекта еще много десятилетий прослужат сахалинцам и курильчанам", - подчеркнул губернатор.

14 февраля, в 18:51
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Водители зелёных автобусов после жалоб горожан побеседовали с ГИБДД
Водители зелёных автобусов после жалоб горожан побеседовали с ГИБДД
Укравшего больше миллиона рублей у вернувшегося с СВО бойца ищет полиция на Сахалине
Укравшего больше миллиона рублей у вернувшегося с СВО бойца ищет полиция на Сахалине