В мае-октябре в Южно-Курильском районе планируют ввести стыковочные рейсы вертолёта с Шикотана
Фото: правительство Сахалинской области

В мае-октябре в Южно-Курильском районе планируют ввести стыковочные рейсы вертолёта с Шикотана

Губернатор поддержал идею

Губернатор Валерий Лимаренко провел рабочую встречу с главой Южно-Курильского городского округа Павлом Гомилевским, посвященную обсуждению проблематики района. Были затронуты вопросы транспортной доступности, строительства дорог, благоустройства и другие темы, волнующие жителей Кунашира и Шикотана. Мэр озвучил просьбы курильчан и получил поддержку главы региона, сообщили в правительстве области.

Валерий Лимаренко сообщил, что совместно с федеральным Министерством транспорта была достигнута договоренность об усилении взлетно-посадочной полосы на Кунашире дополнительным оборудованием. Это позволит принимать воздушные суда при неблагоприятных погодных условиях.

- Спасибо за работу, которую вы проделали в направлении транспортной доступности, - обратился к губернатору глава Южно-Курильского района Павел Гомилевский. - Мы привели в порядок суда-плашкоуты, которые ходят между Кунаширом и Шикотаном. Отремонтировали часть муниципального пирса и построили пропускной пункт на Кунашире и сейчас завершаем обустройство морвокзала на Шикотане, в Малокурильском. Люди об этом просили на встрече с вами, и поручение выполняется.

Мэр отметил также возросший в несколько раз поток туристов на островах. В районе развивается индустрия гостеприимства, открываются новые гостиницы, глэмпинги, кафе. Авиакомпания "Аврора" начала выполнять полёты с Итурупа во Владивосток. Глава муниципалитета предложил в мае-октябре ввести стыковочные рейсы вертолёта с Шикотана. Это был бы короткий путь для шикотанцев на материк, а туристам стало бы удобнее изучить за одну поездку природные красоты всех островов. Губернатор поддержал эту инициативу.

Еще один важный для островитян вопрос - строительство дорог. В этом году закончат асфальтировать участок в селе Отрада протяженностью 900 метров. На дороге установят освещение и остановочные павильоны.

К концу октября 2024 года должны заасфальтировать основную улицу в Крабозаводском на Шикотане протяженностью 1,8 км. Следующим шагом станет приведение в порядок грунтовых дорог внутри крупных сел.

В районе ускоренными темпами выполняется программа расселения аварийного жилфонда. В прошлом году расселили 217 семей, хотя было запланировано 129. Осталось улучшить жилищные условия для еще 125 семей: 82 - на Шикотане и 43 - на Кунашире. Новоселье они должны отпраздновать до конца 2025 года. Земельные участки под новые дома уже выделены.

Идет строительство и других социально значимых объектов. В Крабозаводском в августе должны открыть детский сад. В 2025 году планируется запустить на полную мощность канализационные очистные сооружения.

В 2023-ем в Южно-Курильском районе капитально отремонтировали 4 двора, в этом - сделают еще 7. Там же сразу заменят теплотрассы. Текущими работами в прошлом году охватили 12 придомовых территорий, на этот - запланировано 13.

- Необходимо за этот год привести в порядок 100 процентов дворов и подъездов. Не нужно ждать годами капитального ремонта, серьезные работы проводите в тех дворах, которые больше всего в этом нуждаются. У людей должно быть ощущение комфорта, когда они выходят из своей квартиры в ухоженный, чистый подъезд. Потом видят красивый двор, хорошую дорогу до магазина, детского сада, школы, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

В прошлом году в Южно-Курильском районе преобразили 36 подъездов, в этом отремонтируют еще 45. Работы уже ведутся.

На встрече Павел Гомилевский также обратился к главе региона с просьбой от жителей электрифицировать село 13й километр на Кунашире. Валерий Лимаренко поддержал и дал соответствующее поручение.

 

14 февраля, в 12:18 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля, в 13:57
Много говорит, но очень мало делает! Только доклады красивые…! На прошлой встрече 30.01.24г., с работниками бюджетной сферы на Шикотане, мэр уверенно доложил, что крыша спортивной школы капитально отремонтирована, но не тут то было. За два дня до приезда мэра кровля текла так, как будто её и не делали, и продолжает течь! В ремонт кровли были вложены баснословные 5 333 000 рублей. Самое интересное, что ремонта кровли никто не видел! Кровля осталась в неизменном виде! Срочно нужно внимание компетентных органов!!!
+1
Написано 14 февраля, в 13:58
Спортивные площадки на Шикотане в ужаснейшем и аварийном состоянии! Обратите внимание на видео выше. Никому они не нужны к большому сожалению!
0
Написано 14 февраля, в 14:57
Yar7786, вы не райцентр, вы держитесь.
+2
Написано 14 февраля, в 14:09
Уважаемые читатели, прошу Вас, обратить внимание на неуважительное отношение к олимпийскому виду спорта-боксу и спорта в целом на южных Курилах, и недопустимые высказывания в отношении боксеров со стороны мэра муниципального образования Южно-Курильского Городского Округа Гомилевского Павла Витальевича, нарушив при этом все возможные правила этикета и субординации. 30.01.2024г., находясь на острове Шикотан с визитом,
мэр выступал на открытом собрании перед трудовыми коллективами бюджетной сферы и заявил следующее: что по его мнению заслуги островных боксеров, заработанные ими награды, кубки и грамоты являются «филькиными грамотами», тем самым публично обесценил их труд и заслуги, откровенно унизив честь и достоинство наших ребят. Данный факт подтверждает аудиозапись, сделанная на собрании (запись прикреплена ниже). В нашем районе около десяти ребят состояли в сборной Сахалинской области. Также островные боксёры успешно выступали на региональном и межрегиональном уровне.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лжемастера по изготовлению оградок ищет сахалинская полиция
Лжемастера по изготовлению оградок ищет сахалинская полиция
Тест: 5 вопросов, на которые ответит только человек особого склада ума
Тест: 5 вопросов, на которые ответит только человек особого склада ума