Женщин с детьми и тяжело больных могут запретить держать под арестом
Фото: скриншот из видео

Женщин с детьми и тяжело больных могут запретить держать под арестом

Изменение в законодательстве обсудили президент России Владимир Путин и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев

Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым. Обсуждалось применение цифровых технологий в деятельности органов судебной системы, в том числе работа государственной автоматизированной системы "Правосудие", а также меры, направленные на гуманизацию законодательства и правоприменительной практики.

Упрощение процедуры банкротства

Вячеслав Лебедев отметил, что в последнее время растёт количество дел, связанных с банкротством. И суды давно уже работают над тем, как сократить их количество.

- Были предложения, долгое время мы настаивали на том, чтобы это передавалось арбитражным управляющим, но здесь было очень много возражений, со стороны в том числе и бизнеса, - рассказал глава Верховного суда. - Сейчас, в связи с вашим поручением на совещании об итогах работы за прошлый год (вы такое поручение давали), мы нашли другой путь, более приемлемый, который принимается всеми участниками процесса, - это упрощение процедуры банкротства. То есть когда по согласию сторон банкротство может проводиться и во внесудебном порядке.

Унифицирована сумма обжалования, потому что сейчас она состоит из трёх этапов. Её можно сделать один месяц, и будет вполне достаточно. С этим согласен и бизнес, и практикующие юристы, и судебная система. Поэтому мы внесли такой законопроект, в связи с вашим поручением, в Государственную думу, он сейчас уже находится на рассмотрении.

Кроме того, мы внесли законопроект, касающийся гуманизации правоприменительной практики и законодательства, в котором разграничили составы, определили критерии отличия преступлений, совершённых в сфере предпринимательской деятельности, от остальных преступлений, потому что такая неопределённость была: иногда квалифицировали преступления, совершённые в сфере предпринимательской деятельности, как обыкновенное бытовое мошенничество, а это неправильно. Такой законопроект тоже внесён.

- Очень хорошо, что Владимир Владимирович уделил внимание остро-стоящей проблеме - упрощению процедуры банкротства, которая актуальная для многих регионов нашей страны, в частности и для Сахалинской области, - считает президент Союза "Торгово-промышленная палата Сахалинской области" Галина Дзюба. - На сегодняшний день для признания компании банкротом, предпринимателям нужно пройти целую полосу препятствий, которая требует немало усилий и времени. Предложенная на встрече упрощённая форма проведения процедуры банкротства, которая возможна только при согласии всех сторон, облегчит её осуществление всем заинтересованным лицам. Также стоит отметить, что на встречах Путина с бизнесом и контрольно-надзорными органами, он неоднократно подчёркивал важность снижения административной нагрузки, необходимость пересмотра нормативно-правовой базы, касающейся проверок предпринимателей и исключение из практики незаконных уголовных преследований. Наличие адресного подхода к системе привлечения административной ответственности предпринимателей, то есть, к примеру размеры штрафов, необходимо распределять в зависимости от масштаба бизнеса, поскольку это влияет на экономику муниципалитета, региона и страны в целом.

Помимо этого, президент обсудил и законопроект, который будет определять критерии отличия преступления в сфере предпринимательской деятельности от остальных преступлений. Данный законопроект подразумевает под собой более точную классификацию возможных правонарушений. Нормативно-правовой акт, в котором будут прописаны чёткие критерии для бизнеса необходимо принять. Поскольку многие дела как действующие, так и завершенные, были подвержены грубой классификации, из-за чего многие предприниматели попадали в сложные ситуации.

Гуманизация законодательства

Ещё один вопрос, который обсудили президент и председатель Верховного суда касался содержания под стражей женщин, имеющих детей и тяжело больных граждан.

- Ещё одно ваше поручение было связано с гуманизацией законодательства, - напомнил Вячеслав Лебедев. - По-прежнему Верховный суд считает это основным направлением в деятельности судов, потому что гуманизация предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации. Мы внесли законопроект о том, чтобы мера пресечения (содержание под стражей) в отношении женщин, имеющих малолетних детей, совершивших преступление небольшой тяжести, должна быть запрещена. А если речь идёт о преступлениях средней тяжести, но ненасильственных (то, что касается меры пресечения), также мера пресечения в виде заключения под стражу не применяется по этому законопроекту. Сейчас он находится на рассмотрении в Госдуме.

Внесён ещё третий законопроект в этом направлении, который говорит о том, что, если по решению суда человек, находящийся в местах лишения свободы, признан больным, он должен быть освобождён немедленно. На сегодня пока ещё существует определённая формальная процедура, необходимая для того, чтобы освободить, исполнить решение суда об освобождении. В законопроекте мы поставили вопрос: в любом случае, если он болен, действительно с таким заболеванием, то должен быть освобождён по болезни из мест лишения свободы.

- В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством меры пресечения в виде заключения под стражу избираются в тех случаях, когда имеются основания полагать, что подозреваемое в совершении преступления лицо может скрыться от правосудия, скрывать следы преступления, либо оказать воздействие на свидетелей и потерпевших, чтобы избежать заслуженного наказания, - объясняет уполномоченный по правам человека в Сахалинской области Анатолий Крутченко. - Как правило, по преступлениям небольшой тяжести заключение под стражу не применяется, а сторона обвинения ограничивается избранием иных мер пресечения, не связанных с лишением свободы.

В то же время, действующим законом не исключается возможность содержания под стражей женщин, в том числе имеющих малолетних детей, в случае совершения ими преступлений даже небольшой тяжести. В этой связи, Верховным Судом разработан законопроект, направленный на дальнейшую гуманизацию нашего законодательства, в первую очередь в интересах прав ребёнка, когда будет уже невозможно разлучить его с матерью на период расследования.

В случае его принятия, меры пресечения в виде содержания на период предварительного расследования под стражей в отношении женщин, совершивших преступление небольшой или средней тяжести и имеющих малолетних детей, применяться не будут. При этом новый порядок не будет распространяться на лиц, совершивших преступления насильственного характера. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

В Уголовном Кодексе Российской Федерации уже имеется возможность освобождения от наказания в связи с болезнью. Так, ст. 81 УК РФ предусмотрено, что лицо, заболевшее после совершения преступления тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, судом может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания. Однако, законодательно существует определенная процедура, необходимая для того чтобы, выйти с обращением в судебные органы и исполнить решение суда об освобождении.

Например, в 2022 году к нам поступило обращение жительницы Сахалинской области в интересах её содержащегося в исправительном учреждении мужа, находящегося в тяжёлом состоянии в результате перенесённого заболевания. Уполномоченный незамедлительно обратился к руководству УФСИН, которым были приняты исчерпывающие меры к подготовке материалов в суд, включая соответствующее медицинское заключение, для рассмотрения вопроса об освобождении осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью.

В результате Южно-Сахалинским городским судом принято решение об освобождении Б. от дальнейшего отбывания наказания.

Принимая во внимание то, что для неизлечимо и тяжело больного человека каждый день пребывания в местах лишения свободы может причинять сильные страдания, предусмотренная законом процедура принятия решения об освобождении такого лица от дальнейшего отбывания наказания должна быть эффективной и максимально быстрой.

Считаю, что подготовленный Верховным Судом РФ законопроект, направленный на совершенствование правовых процедур в этом значении представляется актуальным, содействующим дальнейшей гуманизации уголовного законодательства.

9 февраля, в 11:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля, в 14:34
А если суть преступления в том, что эта женщина представляет угрозу детям? А мужчин с детьми по бороде? Какие-то законы непродуманные абсолютно. У меня зачастую комменты пьяные продуманее.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аферисты назвали данные паспорта и место работы сахалинца и заставили его перевести 116 тысяч рублей
Аферисты назвали данные паспорта и место работы сахалинца и заставили его перевести 116 тысяч рублей
Опрос: каким для вас был 2023 год и чего ждёте от 2024-го?
Опрос: каким для вас был 2023 год и чего ждёте от 2024-го?