Юрий Трутнев лично поблагодарил вернувшихся из зоны СВО добровольцев
Фото: полпредство президента РФ в ДФО

Юрий Трутнев лично поблагодарил вернувшихся из зоны СВО добровольцев

"Мы чувствовали поддержку с Дальнего Востока", - сказал один из бойцов

Заместитель председателя РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл встречу с работниками аппарата полпреда ДФО, Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), которые летом прошлого года приняли решение уйти добровольцами в зону специальной военной операции и сейчас, выполнив свой долг, вернулись домой, сообщили в полпредстве.

"Сегодня собрались работники аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства и Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Эти три института делегировали добровольцев, которые полгода выполняли поставленные задачи в зоне специальной военной операции. Вели свою работу квалифицированно. В свою очередь мы старались обеспечить их всем необходимым, чтобы у них было современное оборудование, и чтобы они выполнили свою работу хорошо. Сегодня присутствовали командиры добровольцев. И они отметили, что все несли службу мужественно, умело и осуществляли все необходимое, чтобы приблизить победу России в специальной военной операции. Мы, естественно, за всеми сохранили рабочие места. Обязательно рассмотрим возможность повышения вернувшихся добровольцев. Они себя проявили как люди, для которых служба Родине - не пустой звук, которые готовы служить своей стране на любом месте и в любом качестве. Часть добровольцев на сегодняшней встрече заявили, что хотели бы вернуться в зону специальной военной операции и продолжить борьбу за независимость страны. Мы это желание поддерживаем. Нас всех воспитывали так, что защита Родины - святая обязанность каждого мужчины и каждого гражданина. И я для того и пригласил всех вернувшихся, чтобы сказать им спасибо, что мы им благодарны и будем на них равняться", - сказал Юрий Трутнев.

Семь добровольцев получили от вице-премьера благодарственные письма за службу Родине, проявленное мужество и личный пример самоотверженного выполнения воинского долга в ходе специальной военной операции.

"Личный состав был в моём подчинении. С них начиналось формирование разведывательной роты БПЛА, работающей на тяжёлых авиационных комплексах. Впервые был проведён такой эксперимент, когда действующие сотрудники полпредства ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, КРДВ встали в строй, прошли обучение и в течение полугода выполняли боевые задачи на Соледаро-Бахмутском направлении. На сегодняшний день это одно из самых тяжёлых и трудных направлений на самом важном участке фронта. Нужно сказать, что наши боевые товарищи с успехом и честью эту задачу выполнили. Я хочу им сказать спасибо и выразить самые тёплые слова благодарности Юрию Петровичу Трутневу. Группа не понесла потерь, несмотря на обстрелы с самолёта и земли", - рассказал командир бригады боевого управления добровольческого корпуса Министерства обороны РФ Алексей Кондратьев.

Поздравляя вернувшихся добровольцев, вице-премьер отметил, что представители аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России и КРДВ с самого начала спецоперации собирали всё необходимое для бойцов и помогали беженцам из Мариуполя, некоторые из которых поехали жить и работать на Дальнем Востоке.

Вице-премьер также рассказал, что поддержка не заканчивается на уходе добровольцев в зону СВО. Для модернизации и расширения производств, выпускающих продукцию военного и двойного назначения создана территория опережающего развития "Патриотическая". "Такую поддержку уже получают 14 дальневосточных предприятий, выпускающие беспилотные летательные аппараты, высокопроходимые автомобили - багги, тепловизионные прицелы, системы радиоэлектронной борьбы, спецодежду и средства защиты, медицинские изделия и лекарства", - рассказал Трутнев.

Напомним, что Юрий Трутнев сам активно помогает фронту. За период 2022-23 годов по личным поручениям вице-премьера передано на фронт

  • 136 снайперских комплексов отечественного и импортного производства;
  • более 100 средств радиоразведки для обнаружения БПЛА противника и радиоэлектронной борьбы;
  • FPV-дроны;
  • тепловизионные системы наблюдения и прицельные тепловизионные комплексы для высокоточного крупнокалиберного оружия (тяжёлых снайперских винтовок) для работы на дистанциях до 2000 метров;
  • сами крупнокалиберные снайперские комплексы;
  • приборы ночного видения, необходимые для водителей, осуществляющих при ротациях перевозку бойцов и оборудования.

Из Приморья были привезены тепловизионные прицелы для стрелкового оружия. В военные части переданы бронежилеты, шлемы и другое снаряжение, боеприпасы, кровоостанавливающие жгуты (турникеты). Военные получили 64 единицы автомобильного и специального транспорта: легкобронированные автомобили, снегоболотоходы повышенной проходимости. На передовую доставляются лекарства и медикаменты, в том числе гемостатические средства отечественного производства.

Доброволец из аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, позывной "Близнец":

"Было собрано подразделение, в которое вошли мои коллеги из аппарата полпреда ДФО, из Минвостокразвития и КРДВ. Когда ты наблюдаешь за тем, что происходит только по телевизору или в социальных сетях, то есть такое восприятие, что это не касается тебя напрямую. Где-то уезжают ребята, выполняют боевые задачи. А ты смотришь в своё окно и видишь мирную жизнь. Конечно же, приехав туда, в первую очередь мы увидели, что на тех территориях живут наши люди, которые нуждаются в нашей помощи, поддержке и защите. Когда местные рассказывают о так называемой гражданской войне на Украине, проходившей много лет подряд, о зверствах, которые творили национальные батальоны и некоторые подразделения ВСУ, приходишь в ужас и понимаешь, для чего ты здесь находишься. В первую очередь - для того, чтобы всё было спокойно внутри твоей страны. Когда ты это осознаёшь, то не думаешь о том, что можешь погибнуть, а думаешь, как защитить своих родных и знакомых, чтобы у нас была мирная жизнь".

 Доброволец - сотрудник Минвостокразвития России, позывной "Граф":

"Госслужба потому и называется госслужбой, потому что мы находимся на службе у государства. Мы должны представлять интересы наших граждан и должны их защищать. Я был так воспитан, что в первую очередь должен защищать свою семью, родных, близких, свою страну. Для меня это не пустые слова. Это надо, наверное, пережить. Я - офицер запаса и на государственной службе нахожусь более 13 лет. Я давал присягу защищать Родину. Я хотел также, как и мои деды, отдать свой долг Родине".

 Доброволец - сотрудник КРДВ, позывной "Монтана":

"На войне время идёт по-другому. Не в часах, а в задачах. На вопрос “почему нужно идти?” ответ идёт изнутри. Можно задать его по-другому: “Можешь ли ты не идти?”. Есть люди, которые знают, что, если Родине потребуется помощь, они пойдут. А есть те коллеги, которые не говорят, а встают и идут. Я горд с тем, что служил с такими людьми, которые встали и пошли. Мы вернулись обратно боевыми братьями".

Доброволец из аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, позывной "Агент":

"Мы чувствовали поддержку с Дальнего Востока. Получали гуманитарную помощь. Звонили друзья, знакомые, коллеги. Честно скажу, до того, как я поехал в зону СВО, у меня были сомнения в том, зачем люди передают на фронт стельки и батарейки. А приехав туда, я понял, что важна всякая помощь. Даже письмо от неизвестного школьника цепляет до глубины души. Это важная моральная поддержка".

7 февраля, в 11:52
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Тест на эрудицию: 5 хитроумных вопросов, которые могут загнать вас в тупик
Тест на эрудицию: 5 хитроумных вопросов, которые могут загнать вас в тупик
Минюст РФ внёс японскую организацию в реестр нежелательных
Минюст РФ внёс японскую организацию в реестр нежелательных