"Важно пресекать все попытки дестабилизации": Валерий Лимаренко обратил внимание полиции на мигрантов
Фото: правительство Сахалинской области

"Важно пресекать все попытки дестабилизации": Валерий Лимаренко обратил внимание полиции на мигрантов

Сахалинские власти продолжат оказывать поддержку органам внутренних дел

Правительство Сахалинской области продолжит оказывать всяческую поддержку сотрудникам органов внутренних дел. Об этом заявил губернатор Валерий Лимаренко в ходе расширенного заседания коллегии УМВД России по Сахалинской области. В ходе мероприятия подведены итоги деятельности органов внутренних дел региона в 2023 году и определены задачи на 2024 год, сообщили в правительстве региона.

Заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковник полиции Виталий Шулика, принявший участие в заседании в режиме видеосвязи, поблагодарил губернатора Валерия Лимаренко и руководителей правоохранительных органов региона за конструктивное взаимодействие, а личный состав сахалинской полиции за проделанную работу.

В ходе своего доклада начальник УМВД России по Сахалинской области, генерал-майор полиции Арсен Исагулов отметил, что благодаря реализуемому в тесном взаимодействии с органами власти и всеми правоохранительными структурами комплексу профилактических мероприятий в регионе сохраняется стабильная оперативная обстановка. В частности, совершенно меньше тяжких преступлений против личности, уменьшился и массив краж чужого имущества, которые традиционно в структуре преступности составляют наибольшую долю среди всех видов преступлений.

- Фактором стабильности остаётся повседневное поддержание правопорядка и общественной безопасности на улицах и в других общественных местах, где с 2018 года отмечается стабильное снижение уровня преступности. В немалой степени этому способствует успешное развитие на территории региона аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", на реализацию которого правительством Сахалинской области в прошедшем году выделено более 500 миллионов рублей, - подчеркнул начальник УМВД России по Сахалинской области Арсен Исагулов.

Генерал-майор также отметил, что в рамках реализации соглашения между правительством области и Министерством внутренних дел в прошлом году в рамках субсидии из областного бюджета поступило 50 миллионов рублей, за счёт которых, в том числе, закуплены 15 автомобилей для нужд полиции, проведены работы по технической укреплённости и антитеррористической защищённости, работы по капитальному ремонту объектов УМВД и подчинённых территориальных органов, в том числе на которых оказываются государственные услуги.

Вместе с тем одним из наиболее острых вопросов сегодня остается обеспеченность жильем сотрудников полиции на островах.

- Мы готовы оказывать поддержку сотрудникам полиции в решении различных вопросов, в том числе жилищного, если соответствующее финансирование будет выделено Министерством внутренних дел. Мы строим огромное количество жилья, в том числе арендного. Полиция выполняет важнейшие задачи по охране правопорядка, борьбе с преступностью, созданию безопасных условия для жизни людей на островах. И правительство региона всячески этому содействует, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Глава региона также обратил внимание правоохранителей на миграционное направление работы. Благодаря действиям правоохранительных органов в области нет предпосылок к возникновению конфликтов, межнациональной розни. Важно, чтобы мигранты находились в правовом поле, соблюдали законы и были официально трудоустроены. Также губернатор отметил, что сегодня, в условиях проведения специальной военной операции, важно быть максимально бдительными и на корню пресекать все попытки дестабилизации общества.

5 февраля, в 14:35
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Нужна помощь: сахалинский подросток с ДЦП мечтает научиться самостоятельно одеваться, а не зависеть от мамы
Нужна помощь: сахалинский подросток с ДЦП мечтает научиться самостоятельно одеваться, а не зависеть от мамы
Водитель автобуса в Южно-Сахалинске высадил 9-летнюю школьницу посреди дороги: начата проверка
Водитель автобуса в Южно-Сахалинске высадил 9-летнюю школьницу посреди дороги: начата проверка