"Почувствуй себя офтальмологом": сахалинские врачи представят свои достижения на выставке "Сахалинские традиции"
Фото: astv.ru

"Почувствуй себя офтальмологом": сахалинские врачи представят свои достижения на выставке "Сахалинские традиции"

С 6 по 11 февраля сахалинцы и курильчане могут познакомиться с работой врачей в историческом парке

В Южно-Сахалинске завершилась первая неделя работы выставки "Сахалинские традиции. Нам есть, чем гордиться". Она распахнула свои двери для посетителей 31 января. Выставка проходит в историческом парке "Россия – Моя история" и рассказывает об истории и культуре островного региона, развитии ключевых отраслей экономики, достижениях в образовании, медицине, строительстве, социальной политике, туризме и спорте. 
 
Мероприятие открыл губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, который в этот же день на полях выставки встретился и пообщался с нашими студентами. Глава региона обсудил с молодежью темы  строительства кампуса мирового уровня "СахалинTech" и развития Сахалинского государственного университета в рамках стратегии  "Университет 4.0". Университет 1.0 ведет только образовательную деятельность. 2.0 добавляет научную составляющую. 3.0 дополнительно сосредотачивается на запросах бизнеса. А 4.0 идет дальше, чтобы, опираясь на науку, отвечать на вызовы реального сектора экономики региона - решать государственные задачи. 
 
Как подчеркнул губернатор, подготовка к поступлению в вуз будет начинаться со школьной скамьи. Поэтому область открывает центр для одаренных детей "Сириус. Сахалин", который станет ступенькой для тысяч способных школьников на пути к становлению востребованными профессионалами своего дела. 
 
- На следующей неделе работа выставки будет фокусироваться на не менее важной и интересной жителям региона теме. И у нас в гостях Ирина Великанова, первый заместитель министра здравоохранения Сахалинской области. Расскажите, что приготовили к выставке, и что же является гордостью современной сахалинской медицины?
 
- Как говорил президент Владимир Путин, внедрять в практику новые достижения медицины надо как можно скорее. Если сравнивать сегодняшнюю медицину на Сахалине с тем, что было 5 лет назад, то контраст очень заметен. К примеру,  если раньше пожилой женщине приходилось отстаивать большие очереди, чтобы получить талон на приём, а потом ещё ждать в очередях на различные процедуры, то теперь она с легкостью пользуется электронной очередью, а иногда просто говорит сыну записать её к врачу через  1-300.
 
Поводом для гордости является высокий достигнутый уровень качества и доступности медицинской помощи за счёт внедрения передового опыта, укрепления кадрового обеспечения системы здравоохранения региона, за счёт цифровизации процессов, укрепления материально-технической базы, расширенного лекарственного обеспечения, контроля качества медицинской деятельности. И, в целом, командной проектной работы системы здравоохранения. Самое главное - обратная связь наших пациентов. 
 
- Обратная связь пациентов, это новшество для региона. Осуществляются обзвоны граждан, обратившихся в поликлинику. Какие оценки ставят сахалинцы и курильчане по результатам приемов?  Какая динамика? Как осуществляется обзвон?
 
- Наши пациенты уже привыкли к тому, что после посещения врача происходит звонок либо роботом, либо оператором call-центра 1-300, и узнаётся мнение о качестве и доступности медицинской помощи, которая была оказана.
 
Президент, отмечал, что приоритетом при развитии здравоохранения является выстраивание системы медпомощи вокруг каждого пациента. Это также повысит эффективность диагностики и лечения тяжелых болезней.
 
Стандартно наши пациенты выставляют достаточно высокие оценки, мы благодарим за эту обратную связь. По доступности, порядка 4,3, по качеству - 4,4. Мы, конечно же, стремимся к 5,0 и прикладываем все усилия, чтобы достичь этого в ближайшее время. Но мы рады любой оценке. Потому что негативные оценки помогают ещё быстрее развиваться и достигать намеченных целей. 
 
 
- Что островные медики приготовили для выставки? 
 
- Для выставки мы подготовили интересные, я бы сказала даже удивительные мероприятия. Активности, как: "Представь себя офтальмологом". Посмотреть, как работает лазерный аппарат, мы это производим на кожуре цитрусовых фруктов.  Посмотреть, как работает дерматолог. Посмотреть на современные достижения: видеоролики, практические занятия на базе исторического музея "Россия - моя история". 
 
- Что это за практические занятия? Потому что основная аудитория - школьники и молодёжи. И ничто так не заинтересовывает и не мотивирует, как практика.
 
- Практически можно будет попробовать себя в разных сферах. Будут представлены: площадка медицинской профилактики, офтальмология, дерматология. Различные направления. Возможности пообщаться с докторами, которые прошли этот путь, являются высококвалифицированными докторами, имеют большой опыт в своей практике и могут поделиться историями с молодыми людьми. И привлечь новые кадры в нашу систему. 
 
- Продолжение названия выставки - "Нам есть чем гордиться". Многое в островном здравоохранении перекликается с федеральной повесткой. Насколько сильно на развитие повлиял национальный проект "Здравоохранение"? 
 
- По решению президента, национальный проект - это всегда единая стратегия. Глава государства их инициировал и строго контролирует реализацию. Поэтому нацпроект - это всегда единая стратегия. Благодаря единой стратегии мы успешно развиваемся, проектируем наши результаты и внедряем их в ногу со временем. Кроме того, национальный проект всегда подкрепляется федеральным финансированием, что естественно облегчает достижение поставленных задач.
 
- Запланированы практические задания, они так или иначе заинтересуют молодёжь и школьников. Если кто-то из них захочет связать свою жизнь с медициной, какие в Сахалинской области есть возможности для этого? 
 
- Мы очень ждём наших школьников в медицинских вузах, в нашем базовом медицинском колледже. Чтобы островная медицина пополнялась молодыми кадрами. Нам нужно передавать накопленный опыт, внедрять новые знания. К тому же, у нас запланировано введение в эксплуатацию новых объектов здравоохранения. Поэтому нам очень требуются новые кадры. 
 
- В завершении беседы, давайте ещё раз пригласим сахалинцев и курильчан на выставку. 
 
- Пользуясь возможностью, приглашаю всех на выставку, которая пройдёт в историческом парке "Россия - моя история" с 6 по 11 февраля с 11 утра и до 6 вечера. Надеюсь, что это сформирует не только привлечение кадров в систему, но и приверженность наших пациентов к лечению, записи к врачам, своевременному лечению и обследованию организма.
Президент, отмечал, что приоритетом при развитиии здравоохранения является выстраивание системы медпомощи вокруг каждого пациента. 
 
Это также повысит эффективность диагностики и лечения тяжелых болезней.
2 февраля, в 17:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участок площадью более 1000 "квадратов" забрали у сахалинца из-за неоплаченного кредита
Участок площадью более 1000 "квадратов" забрали у сахалинца из-за неоплаченного кредита
Автобус из Невельска до Холмска отменили из-за отсутствия газа
Автобус из Невельска до Холмска отменили из-за отсутствия газа