На выставке-форуме "Россия" стартовал Съезд Движения Первых

На выставке-форуме "Россия" стартовал Съезд Движения Первых

Он собрал 3000 участников из всех регионов России

На выставке-форуме "Россия" стартовал Съезд Движения Первых. Он стал пространством сотворчества детей, родителей и наставников из 89 регионов страны. В программе первого дня работы приняли участие более 3000 человек. Стартовал съезд со встречи федерального Совета Первых с заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко. В федеральный Совет Первых входят ребята от 14 до 18 лет - лидеры детского движения из каждого региона России.

В течение всего дня в павильонах ВДНХ проходила деловая программа съезда. Во время мотивационных встреч, мастер-классов и стратегических сессий участники делились с наставниками - ведущими экспертами страны - своими мечтами и идеями по развитию направлений Движения, новых проектах и традициях, рассказывали о своих делах в Движении. Первые встретились с первым заместителем руководителя администрации президента России Сергеем Кириенко, руководителем Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжи) Ксенией Разуваевой, министром финансов России Антоном Силуановым, заместителем председателя Государственной Думы Анной Кузнецовой, первым заместителем председателя правления Движения Первых Наталией Мандровой, заместителем начальника департамента управления персоналом ОАО "РЖД" Александром Збарским, депутатом Государственной Думы Марией Васильковой, членом Правления - Исполнительным директором ООО "СИБУР" по вопросам процессов управления IT и цифровых технологий Василием Номоконовым, психологом и педагогом Наталией Долиной и многими другими.

"Не случайно Съезд Движения Первых проходит на выставке-форуме "Россия". Здесь собрано все то, чем гордится наша страна. Каждое достижение, которое сейчас представлено здесь, когда-то тоже было чьей-то мечтой. Были люди, которые не свернули с пути и не просто продолжили мечтать, а сделали мечту своей целью. И у них все получилось, потому что если по-настоящему чего-то хотеть, то все всегда получается. Это стало поводом для гордости не только для них, но и для регионов нашей страны, отраслей, крупных компаний. Мы все уверены, что от того, насколько смело и отважно вы будете мечтать, будет зависеть то, как будет выглядеть выставка "Россия" в будущем. От того, что вам удастся сделать, зависит судьба страны", - отметил Сергей Кириенко.

Торжественное открытие съезда состоялось в павильоне №57, в лектории общества "Знание". Первые приняли участие в торжественном параде участников съезда из 89 регионов России и подвели итоги Года педагога и наставника. Церемония открытия была очень современной и технологичной. Перед Первыми выступали юные таланты с собственными песнями и "Хор Первых", а соведущим певца Стаса Море и участницы Движения Первых Алины Бусловой стал искусственный интеллект.

Перед участниками съезда с приветственным словом выступила заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

"Но нам нужно, чтобы нас стало еще больше - и очень важно, чтобы каждый из вас был тем человеком, который дотянется до сердца своего друга, завоюет его и вовлечет в Движение. И это самое главное ваше предназначение - вы должны это сделать. 2,5 млн человек смогли поучаствовать в тех коммуникациях, которые организовывало Движение Первых. Мне очень приятно, что совсем недавно под руководством нашего Президента Владимира Владимировича Путина здесь, на Выставке "Россия", дан старт Году Семьи - и у истоков этого старта стояло Движение Первых в лице сообщества "Родные - любимые", которое тоже растет. Уже 200 тысяч российских семей вошли в это движение - и нам очень важно, чтобы вы несли это в регионы, в место, где вы живете, в муниципалитеты. Потому что семья - это основная ценность не только нашей страны, но и нашего с вами движения. Я желаю вам успеха, найти тут друзей и единомышленников. Мы очень на вас рассчитываем - мы с вами первые, и всегда должны быть в движении", - подчеркнула Татьяна Голикова.

Первые приняли участие в дискуссиях и тематических сессиях. Так, школьники и студенты СПО вместе с призером Олимпийских игр по фигурному катанию Ильей Авербухом, двукратным чемпионом России Дмитрием Сенниковым и Олимпийской чемпионкой 2004 года Еленой Слесаренко обсудили, как достигать своей цели и побеждать. На мастер-классе "Компас женского лидерства" проректор Мастерской управления "Сенеж" Мария Афонина рассказала про пути становления женщины в профессии, а также вместе с участниками съезда попыталась определить ключевые навыки женщин-лидеров. Вместе с начальником отдела проектов в сфере экологии Движения Первых Михаилом Данькиным ребята придумывали способы разработки маршрутов экотроп в разных регионах. А на дискуссии с ведущим программы "Вести" телеканала "Россия", членом Центрального штаба Народного фронта Денисом Полунчиковым и ведущим новостей на телеканалах "Россия-24" и "Россия-1", советником директора Института "Первая Академия медиа" РЭУ им. Плеханова Романом Плюсовым активисты рассмотрели современные принципы работы в медиасфере. На интерактивной лекции "После школы. Развитие себя и региона" учёный-исследователь, преподаватель Института образования ФГАОУ ВО "Высшая школа экономики" Константин Анчиков поделился с ребятами практиками выстраивания карьерных траекторий уже в школе и помог им выстроить план дальнейшего обучения.

"Съезд Движения Первых собрал 3000 участников из всех регионов России. Мы определим приоритетные направления нашей работы, обсудим развитие самоуправления в Движении и сформируем федеральный Совет Первых. Одной из ключевых тем съезда станет увеличение возрастного порога участников-обучающихся до 25 лет. Это решение поможет расширить рамки единого воспитательного пространства, которое создаёт Движение Первых, обеспечит эффективную профориентационную работу и возможность бесшовного перехода школьников и студентов СПО в университетскую жизнь", - сказал Григорий Гуров.

Среди делегатов и участников съезда в Москву прибыли ребята, которые вошли к Детскую дирекцию Всемирного фестиваля молодежи. Вместе с наставниками из Движения у них запланирована обширная программа, во время которой они делятся своими идеями, выносят предложения в детскую программу фестиваля, который пройдет на федеральной территории "Сириус" с 1 по 7 марта. По этой причине на съезде Первые посетили стратегическую сессию "Идеи Детской дирекции для включения в детскую программу ВФМ", а также встретились со своими будущими кураторами. Советы по подготовке ребятам дал эксперт Международного молодежного центра Российского университета дружбы народов Александр Назаров. Встреча прошла в павильоне Роскосмоса на ВДНХ.

"Главная задача Движения Первых как системы общественно-государственного воспитания - организация системы передачи социального опыта от старших к младшим. В нашем случае мы передаем навыки общественно полезной деятельности, формируя неравнодушное отношение к развитию общества и страны. Для формирование такого сообщества единомышленников нам необходимо большое количество наставников. Уже сейчас в Движении зарегистрировано более 600 тысяч людей, желающих предавать свои знания младшим, среди которых многие не имеют профильного педагогического образования. С одной стороны, это отражает большой интерес со стороны опытных взрослых на то, чтобы делиться своим опытом, а с другой - подтверждает, что к наставнической деятельности должны привлекаться не только педагоги", - отметила Наталия Мандрова.

Также в рамках съезда участников ожидала и полезная программа, развивающая в Первых важные навыки через участие в мастер-классах, тестированиях, квестах и других активностях. Ребята поучаствовали в мастер-классах по управлению дронами и театральном поединке, прошли профориентационное тестирование "Билет в будущее", проверили свои силы в тест-драйве проектов Движения и сходили на экскурсии по форуму-выставке "Россия".

 Сразу в нескольких павильонах была организована интерактивная программа не только для участников съезда, но для гостей выставки-форума "Россия", которые смогли познакомиться с флагманскими проектами Движения Первых. С помощью проекта "МедиаПритяжение" и дети, и взрослые работали в фотолаборатории, в которой сами делали фотографии, создавали вертикальные клипы и фотографии при помощи светового и звукового оборудования и даже проходили интерактивный квест в чат-боте проекта. На площадке проекта "Узнавай" Первые участвовали в интерактивном научном шоу.

В рамках проекта "Первая помощь" наставники Движения - инструктора Российского Красного Креста проводили мастер-классы по первой помощи для участников Съезда и гостей ВДНХ. На проекте "Первые в профессии" ребята проходили специальный профориентационный квест и определяли направление будущей карьеры, а при помощи конкурса "Распаковка профессий" они выбирали будущую профессию, после чего снимали VK Клипы в красочной фотозоне, рассказывая о выбранном профессиональном пути через социальную сеть ВКонтакте.

Съезд Движения Первых продлится до 1 февраля. На площадках ежедневно проходят стратегические сессии, мастер-классы, панельные дискуссии, мотивационные встречи и экскурсии по павильонам выставки-форума "Россия". Вместе со взрослыми Первые решают актуальные вопросы организации и определяют будущие направления работы Движения.

 Мероприятия съезда наглядно покажут идеи Движения Первых, в котором школьники и студенты СПО - инициаторы проектов (принцип "делаем вместе, а не вместо"), педагоги и наставники принимают участие в активностях Движения, воспитывая молодое поколение собственным примером (принцип "наставник - тот, кто рядом, но чуть впереди"), а родители вовлечены в деятельность Движения вместе с детьми (принцип "родители - основа всех ценностей, семья - основа Движения Первых").

"Для меня огромная честь и ответственность представлять Сахалинскую область. Движение Первых - это образ жизни, мой вектор. В Сахалинской области работает замечательная слаженная команда активистов. Мы проделали большую работу в регионе: запустили Всероссийскую экологическую акцию, открываем клубы Юннатов, активно участвуем в жизни Движения. Для меня стать частью команды федерального Совета - это плоды моей работы и работы регионального отделения. Мы команда! Мы Первые!", - прокомментировала сахалинка Виктория Глебова.

"Я бы хотела поблагодарить нашу команду Сахалинской области. Друзья, спасибо Вам за ваши труды! Эта благодарность Вам, моей семье, моему коллективу. Ценю вас каждого и это здорово, что сахалинская команда на таком уровне!" - добавила председатель совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Сахалинской области Татьяна Манакова.

1 февраля, в 13:10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сахалинцев приглашают к участию в соревнованиях "Лёд надежды нашей"
Сахалинцев приглашают к участию в соревнованиях "Лёд надежды нашей"
Питание школьников Сахалина и Курил оплатят из областного бюджета
Питание школьников Сахалина и Курил оплатят из областного бюджета