Более 30 дворов и 120 подъездов отремонтируют в Анивском районе в 2024 году
Фото: правительство Сахалинской области

Более 30 дворов и 120 подъездов отремонтируют в Анивском районе в 2024 году

Много вопросов и предложений озвучили жители на встрече с губернатором. Например, освободить от платы за детский сад семьи, в которых отцы погибли на СВО

Много вопросов от жителей поступило на встрече губернатора Валерия Лимаренко в Анивском районе. Людей больше всего волновали вопросы, связанные с благоустройством, газификацией, образованием и поддержкой участников спецоперации.

В райцентре и селах в этом году капитально отремонтируют 6 придомовых территорий, еще 25 – охватят текущими работами. Преображение также ждет 120 подъездов, что позволит привести в порядок все нуждающиеся в ремонте объекты.

Кроме того, в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", который реализуется по всей стране по инициативе президента Владимира Путина, в районе появится два красивых общественных пространства. Будут благоустроены территории у детского сада "Сказка" в Аниве и на улице Советской в Троицком. Глава Анивского района Светлана Швец поблагодарила анивчан за участие во всероссийском голосовании. Благодаря активности жителей муниципалитет получил дополнительное финансирование на преображение сразу двух пространств.

На встрече с главой региона многодетный отец затронул тему газификации. Мужчина поинтересовался, когда экологически чистое топливо придет на улицу Тракторную. Стало известно, что строительство сетей начнется уже весной этого года. Помимо этого, доступ к голубому топливу в этом году получат жители Мицулевки. Проектируется межпоселковый газопровод Петропавловское – Огоньки – Высокое. А единственную оставшуюся в районе угольную котельную в Огоньках заменит современная газовая.

– Газовыми сетями Анивского района будет управлять и обслуживать дочерняя компания Газпрома. В планах - сделать вставку, которая позволит дать высокое давление и решить проблемы, которые возникали ранее, – сообщил анивчанам Валерий Лимаренко.

Еще одной актуальной темой для анивчан стало образование. Люди обратились к главе региона с просьбой построить школу в Троицком.

– У нас идет активное жилищное строительство, ребятишек очень много, а школа переполнена. Нам нужна еще одна большая, красивая и современная, – попросили участники встречи.

По словам министра образования Сахалинской области Анастасии Киктевой, проект школы в Троицком на 1200 мест готов, приступить к строительству планируется в следующем году.

Мамы с детьми рассказали, что в Аниве в капитальном ремонте нуждаются дошкольные учреждения.

– "Гагаринский" детский сад в нашем городе самый старый. У меня там учится уже третий ребенок, а мы еще с первенцем ждали ремонта, – поделилась многодетная мама.

В ходе встречи стало известно, что в ближайшие годы благодаря федеральному проекту "Счастливое детство" преобразят 97 из 179 островных дошкольных учреждений. Глава региона поручил принять по детскому саду имени Гагарина в Аниве индивидуальное решение, чтобы обновление затронуло не только территорию, но и внутренние помещения и инженерные сети.

Во время встречи было решено немало и частных вопросов сахалинцев. Мама военнослужащего рассказала, что ее сына отчислили из политехнического колледжа Сахалинского госуниверситета за неявку на сессию.

– Но как он может сдавать экзамен, если находится сейчас в штурмовом подразделении на передовой? – недоумевала жительница Анивы.

– Считайте, что ваш вопрос решен, – ответил Валерий Лимаренко и поручил установить соответствующие правила для всех бойцов-студентов. – Матери героя аплодисменты! Я сам регулярно бываю на Донбассе и вижу, насколько выросли наши ребята. Мы гордимся сахалинскими защитниками и готовы оказывать им всю необходимую поддержку. Мы поставляем нашим бойцам транспорт, технику, обмундирование, беспилотники, производство которых запустили в Южно-Сахалинске. Сахалинцы и курильчане за время СВО стали настоящей семьей. В этом наша сила и наша победа.

Другая жительница Анивы предложила освободить от платы за детский сад семьи, в которых отцы погибли на СВО. Глава региона поддержал инициативу и отметил, что соответствующее решение будет принято в ближайшее время.

Анивский пенсионер поблагодарил за проект "Проводники здоровья", благодаря которому за каждым пациентом с хроническими заболеваниями закрепили медицинских администраторов. Они напоминают о необходимости посетить доктора или записаться на обследование, помогают быстро получить льготные лекарства и решить другие медицинские вопросы.

– Мой проводник очень помогает мне, но есть проблема, с которой она не в силах справиться. Мне необходима замена сустава, я не могу ходить и работать. А в больнице сказали: ожидайте в течение года, – поделился житель Анивского района.

По поручению главы региона мужчину прооперируют уже в феврале.

Отметим, за два часа Валерий Лимаренко успел ответить более чем на три десятка вопросов жителей Анивы и сел. По ним были приняты решения и даны соответствующие поручения губернатора.

1 февраля, в 23:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля, в 07:50
подъезды это хорошо, а как насчет рабочих мест, развитие экономики, открытие новых предприятий ?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Сахалинские Акулы" проведут заключительный выездной матч сезона против "Спартака"
"Сахалинские Акулы" проведут заключительный выездной матч сезона против "Спартака"
Мужчина продал на полмиллиона рублей фиктивные полисы ОСАГО сахалинцам и жителям других регионов России
Мужчина продал на полмиллиона рублей фиктивные полисы ОСАГО сахалинцам и жителям других регионов России