В середине февраля на Дальнем Востоке пройдёт военно-исторический фестиваль "Волочаевские дни"
Кадр из видео

В середине февраля на Дальнем Востоке пройдёт военно-исторический фестиваль "Волочаевские дни"

За шесть лет существования он вышел на межрегиональный уровень

10 февраля 2024 года состоится межрегиональный военно-исторический фестиваль "Волочаевские дни", посвященный 102-ой годовщине Волочаевской операции, проходившей в годы Гражданской войны на Дальнем Востоке, сообщили в полпредстве ДФО.

Фестиваль с 2017 года проводится в культовом историческом месте - у подножия Волочаевской сопки, где в феврале 1922 года проходили ожесточенные бои между Народно-революционной армией ДВР и Белоповстанческой армией.

Изначально инициаторами проведения фестиваля стали военно-исторические клубы города Хабаровска, с каждым годом собирая все больше единомышленников и партнеров. В 2023 году Хабаровское региональное отделение ООД "Поисковое движение России" выиграло грант президентского фонда культурных инициатив в размере 3 миллионов рублей для проведения данного мероприятия.

Партнерами фестиваля в 2024 году выступили: правительство Еврейской автономной области, правительство Хабаровского края, Штаб Восточного Военного округа, администрация Смидовичского района, администрация с. Волочаевка, МБОУ СОШ № 11 с. Волочаевка, военно-исторические клубы: "Амурский Рубеж", "Народоармеец", "Приморский Бастион", мемориальный музейный комплекс "Волочаевское сражение".

Фестиваль стал брендом не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока. Проект является по-настоящему востребованным: за 6 лет существования фестиваль вышел на межрегиональный уровень, а зрительская аудитория увеличилась до 2000 человек, в фестивале примут участие военно-исторические клубы из Хабаровского края, Приморского края, Амурской области, Красноярского края, Саратовской области, Республики Саха (Якутия).

Для зрителей подготовлена интерактивная программа, направленная на погружение в историческую эпоху и привитие интереса к изучению истории малой Родины:

  • с 11:00 до 14:00 у подножия сопки Июнь-Корань будут организованы интерактивные площадки, мастер-классы, а также демонстрация исторически достоверных униформы и экипировки, макетов оружия - в рамках тематической квест-игры зрителю необходимо будет пройти исторические интерактивы и заработать игровую "валюту" Фестиваля.
  • в 13:00 кульминацией фестиваля станет военно-историческая реконструкция Волочаевского боя с применением образцов исторического стрелкового оружия.

Вход на фестиваль свободный и бесплатный, для зрителей будут установлены пункты обогрева и организована "Солдатская каша".

Контактные данные: 8-984-176-00-70 (Кобзев Никита Сергеевич - главный организатор фестиваля), 8-914-190-68-80 (Кононенко Максим Александрович - пресс-секретарь фестиваля).

31 января, в 20:02
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
«Наш день»: 31 января 2024
«Наш день»: 31 января 2024
Сахалинец разоблачает генетические тесты на происхождение: есть ли в них смысл?
Сахалинец разоблачает генетические тесты на происхождение: есть ли в них смысл?