Больше 2000 домовладений перевели на газ в островном регионе в 2023 году
Фото: astv.ru

Больше 2000 домовладений перевели на газ в островном регионе в 2023 году

Планка на 2024 год - на тысячу домов больше

Итоги газификации в островном регионе за 2023 год подвёл заместитель министра энергетики Сахалинской области Сергей Мезенин.

- Давайте поговорим как прошел 2023 год в области газификации Сахалина?

- По итогам 2023 года 2139 домовладений у нас подключены к экологичному топливу. Рост составил 76%. На этот год у нас более амбициозные планы. Около 3000 наших земляков должны получить газ в рамках социальной догазификации. Хотел бы отдельно поблагодарить ПАО "Газпром", который помогает нам выполнять эту сложную задачу. Надеемся, что в 2024 году обороты не будут снижены и мы достигнем указанного результата.

- Какие районы планируется охватить до конца года? 

- В начале года придёт газ в Долинский район, будут газифицированы котельные и домовладения. К началу зимнего отопительного сезона 2024-2025 газ придёт в Поронайский район. Соответственно, 7 районов будет газифицировано. По итогам 2023 года было 5 районов. Причём у нас первый год, когда газ пришёл в два района Сахалинской области - Александровск-Сахалинский и Макаровский городские округа.

- Сколько заявок стоит на очереди сейчас? 

- 8300 заявок на вчерашний день. Процент охвата - заявка, которая переходит уже в договор догазификации - составляет 99%. Около 6 тысяч договоров у нас сейчас в работе. 

- Куда обращаться жителям, чтобы получить голубое топливо? 

- Очень удобный сайт connectgas.ru - это сайт единого оператора газификации РФ, где человек может проверить свой адрес, попадает ли он в программу догазификации. Подать пакет документов, заключить договор, заключить договор на обслуживание газового оборудования и поставку газа. Также, если кто не хочет 24/7 подавать документы, можно обратиться в администрацию муниципального образования. Кроме того, волонтёры собирают документы. Инструментов, воспользоваться услугой социальной догазификации, у нас достаточно. Всех призываем воспользоваться возможностью, не затягивать и получить экологически чистое топливо в свой дом.

- Сколько проходит времени между подачей заявки и непосредственным подключением?

- Всё зависит от сложности, удалённости домовладения, от существующей сети газораспределения. Есть у нас 0 дней, 30, 100 и 200 дней. Всё индивидуально, поэтому сказать точно, сколько дней это займёт - невозможно. 

- В Сахалинской области газифицируют не только дома, но автомобили. Как в этой сфере обстоят дела? Сколько уже переведено на газ?

- По итогам 2023 года 1546 авто мы перевели на газ. За 8 лет рост составил 21 раз. Хороший год получился, но мы уровень и планку не снижаем. На этот год задача перевести на газ 2000 автомобилей на экологическое топливо. По итогам 2022 года в рейтинге у нас было 9 место. 2023 - мы ещё считаем, но уже две АГНКС в Южно-Сахалинске отмечены, как лучшие в рейтинге федерального уровня. На следующей неделе будем награждать работников и коллективы данных лучших автозаправочных газовых станций.  

- К слову о заправках, что с инфраструктурой для газовых автомобилей? Есть ли планы? 

- Да, конечно. В этом году должна открыться ещё одна АГНКС в районе Анивы, село Петропавловское. В 2025 году, в конце, откроется ещё одна станция в Южно-Сахалинске и в Корсакове. В тому году мы купили передвижные газозаправочные станции для Холмска. Самые новые и мощные. Холмск обеспечен газовой инфраструктурой. 

- Остаются ли субсидии? 

- Да, у нас на территории РФ одна из самых больших по сумме социальной поддержки по подготовке домовладений к приёму газа - 152 тысячи. Есть муниципальные образования, которые компенсируют покупку газового оборудования. Поэтому здесь тоже жителям предлагаем и призываем воспользоваться. Заключать договор на догазификацию, строить внутренние сети, покупать газовое оборудование, воспользоваться социальной льготой и получить компенсацию за это. По автомобилям - 150 тысяч на подготовку и установку газового оборудования. В 2024 году мы также эту субсидию даём, поддерживаем. Тоже призываем всех жителей, кто хочет и желает перевести свой автомобиль, воспользоваться услугой.  

30 января, в 20:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января, в 07:12
Какие на..х субсидии, государство наши недра должны всем бесплатно тянуть и подключать газ.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Какие улицы в Южно-Сахалинске расчистят в ночь на 31 января
Какие улицы в Южно-Сахалинске расчистят в ночь на 31 января
«Наш день»: 30 января 2024
«Наш день»: 30 января 2024