Выставка-фестиваль "Сахалинские традиции. Нам есть, чем гордиться" стартует в историческом парке "Россия"
Фото: astv.ru

Выставка-фестиваль "Сахалинские традиции. Нам есть, чем гордиться" стартует в историческом парке "Россия"

Гости и жители региона смогут познакомиться с историей развития различных отраслей, принять участие в активностях и заглянуть в будущее области

Выставка-фестиваль окунёт всех желающих в богатую историю Сахалинской области. Что именно можно будет увидеть в историческом парке, рассказал начальник отдела по делам архивов и музеев министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Константин Гончаров.

- В рамках проведения региональной экспозиции "Россия" в историческом парке "Россия - моя история" стартует выставка-фестиваль "Сахалинские традиции. Нам есть, чем гордиться". Уже одно название интригует. Расскажите, пожалуйста, о выставке.

- Выставка познакомит жителей и гостей островного региона с историей освоения островного региона. Познакомит с историей развития отраслей, с культурой и новыми проектами, которые мы сегодня реализуем на территории Сахалина. А также с тем, чем мы гордимся, даже сказал бы - кем гордимся - это люди. Люди, которые поднимали различные области отрасли. И современники, которые сегодня трудятся на благо островного региона. Будет выставка, поделённая на две части. Первая часть - сам выставочный проект. И вторая часть - активности, которые мы будем проводить до сентября месяца на постоянной основе. 

- Мы знаем, что выставка мультимедийная, а помимо интерактивов, будут экспонаты? 

- Да, в первую очередь есть интересности, посвящённые рыбной отрасли. Есть макет плавбазы, в своё время одной из самых крупных, "Остров Сахалин". Нефтяная сфера - макеты наших нефтяных станций, газовозов, которые осуществляют работу на СПГ в Корсаковском районе. Кроме того, гости выставки увидят макеты из области строительства, новые кварталы, новый аэровокзал и то, как его планируют достраивать. Макет "Горного Воздуха" покажет, в чём его особенность, можно будет сравнить, как планировалось и что есть на сегодняшний день. Из области медицины будут экспонаты, рассказывающие о современных медицинских технологиях, ФАПы, 3Д-принтеры в области стоматологии. Всё не буду рассказывать, это надо видеть самому.

- Этот проект, это ещё одно доказательство межмузейного сотрудничества. Расскажите, кто ещё принимает участие в создании выставки? 

- Я бы даже сказал, что это межотраслевой проект. Все органы власти, которые реализуют работу в разных сферах, помогают в создании этой выставки. Они предоставляют экспонаты, наполняют смыслами выставку, проводят различные активности на площадке исторического парка. Это межотраслевая выставка, что, возможно, накладывает определённые трудности и сложности в координации, но это будет очень успешный и интересный выставочный проект. 

- Сахалин, действительно, регион с богатой историей, которому есть, чем гордиться. Но он продолжает развиваться. Будет ли возможность заглянуть в будущее на 5-10 лет вперёд? 

- У нас выставочная часть построена по принципу: "Что было, что есть и что будет".  Как раз там можно будет заглянуть в будущее, посмотреть, какие будут реализованы проекты большие в Сахалинской области на ближайшую перспективу. Можно будет узнать о возведении агропромышленного комплекса, о строительстве нового кампуса СахГУ, о реализации крупных культурных проектов. Расскажем о культуре, которую сейчас реализуем при поддержке губернатора, Валерия Игоревича Лимаренко. 

- Когда мы уже сможем прийти на выставку?

- Мы планируем, что на следующей неделе откроемся официально. Но решили, что с понедельника, 22 января будем запускать активности. Уже будет работать ярмарка декоративно-прикладного искусства, там будут инсталяции, посвящённые коренным малочисленным народам. Агентство по делам молодёжи будет рассказывать о реализации своих проектов, будут дискуссионные площадки. СахГУ зайдёт со своими проектами. Как я уже говорил, выставка поделена на две части, мы решили, что активности запустим намного раньше. 

- Расписание активностей где-то можно посмотреть? 

- В ближайшее время мы выложим афишу. Следите за нами на площадках министерства культуры, в пабликах отрослевиков, которые участвуют. "Острова культуры", обязательно, наша информационная площадка. Там будут все новости, мы будем рассказывать обо всех мероприятиях, которые будут проходить в течении всего периода работы выставки. 

19 января 2024, в 15:12 0
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коноплю хранил в гараже житель Долинского района
Коноплю хранил в гараже житель Долинского района
Семья на Камчатке с битой вымогала у 16-летнего парня деньги из-за интимных фото
Семья на Камчатке с битой вымогала у 16-летнего парня деньги из-за интимных фото