Выставка-фестиваль "Сахалинские традиции. Нам есть, чем гордиться" стартует в историческом парке "Россия"
Фото: astv.ru

Выставка-фестиваль "Сахалинские традиции. Нам есть, чем гордиться" стартует в историческом парке "Россия"

Гости и жители региона смогут познакомиться с историей развития различных отраслей, принять участие в активностях и заглянуть в будущее области

Выставка-фестиваль окунёт всех желающих в богатую историю Сахалинской области. Что именно можно будет увидеть в историческом парке, рассказал начальник отдела по делам архивов и музеев министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Константин Гончаров.

- В рамках проведения региональной экспозиции "Россия" в историческом парке "Россия - моя история" стартует выставка-фестиваль "Сахалинские традиции. Нам есть, чем гордиться". Уже одно название интригует. Расскажите, пожалуйста, о выставке.

- Выставка познакомит жителей и гостей островного региона с историей освоения островного региона. Познакомит с историей развития отраслей, с культурой и новыми проектами, которые мы сегодня реализуем на территории Сахалина. А также с тем, чем мы гордимся, даже сказал бы - кем гордимся - это люди. Люди, которые поднимали различные области отрасли. И современники, которые сегодня трудятся на благо островного региона. Будет выставка, поделённая на две части. Первая часть - сам выставочный проект. И вторая часть - активности, которые мы будем проводить до сентября месяца на постоянной основе. 

- Мы знаем, что выставка мультимедийная, а помимо интерактивов, будут экспонаты? 

- Да, в первую очередь есть интересности, посвящённые рыбной отрасли. Есть макет плавбазы, в своё время одной из самых крупных, "Остров Сахалин". Нефтяная сфера - макеты наших нефтяных станций, газовозов, которые осуществляют работу на СПГ в Корсаковском районе. Кроме того, гости выставки увидят макеты из области строительства, новые кварталы, новый аэровокзал и то, как его планируют достраивать. Макет "Горного Воздуха" покажет, в чём его особенность, можно будет сравнить, как планировалось и что есть на сегодняшний день. Из области медицины будут экспонаты, рассказывающие о современных медицинских технологиях, ФАПы, 3Д-принтеры в области стоматологии. Всё не буду рассказывать, это надо видеть самому.

- Этот проект, это ещё одно доказательство межмузейного сотрудничества. Расскажите, кто ещё принимает участие в создании выставки? 

- Я бы даже сказал, что это межотраслевой проект. Все органы власти, которые реализуют работу в разных сферах, помогают в создании этой выставки. Они предоставляют экспонаты, наполняют смыслами выставку, проводят различные активности на площадке исторического парка. Это межотраслевая выставка, что, возможно, накладывает определённые трудности и сложности в координации, но это будет очень успешный и интересный выставочный проект. 

- Сахалин, действительно, регион с богатой историей, которому есть, чем гордиться. Но он продолжает развиваться. Будет ли возможность заглянуть в будущее на 5-10 лет вперёд? 

- У нас выставочная часть построена по принципу: "Что было, что есть и что будет".  Как раз там можно будет заглянуть в будущее, посмотреть, какие будут реализованы проекты большие в Сахалинской области на ближайшую перспективу. Можно будет узнать о возведении агропромышленного комплекса, о строительстве нового кампуса СахГУ, о реализации крупных культурных проектов. Расскажем о культуре, которую сейчас реализуем при поддержке губернатора, Валерия Игоревича Лимаренко. 

- Когда мы уже сможем прийти на выставку?

- Мы планируем, что на следующей неделе откроемся официально. Но решили, что с понедельника, 22 января будем запускать активности. Уже будет работать ярмарка декоративно-прикладного искусства, там будут инсталяции, посвящённые коренным малочисленным народам. Агентство по делам молодёжи будет рассказывать о реализации своих проектов, будут дискуссионные площадки. СахГУ зайдёт со своими проектами. Как я уже говорил, выставка поделена на две части, мы решили, что активности запустим намного раньше. 

- Расписание активностей где-то можно посмотреть? 

- В ближайшее время мы выложим афишу. Следите за нами на площадках министерства культуры, в пабликах отрослевиков, которые участвуют. "Острова культуры", обязательно, наша информационная площадка. Там будут все новости, мы будем рассказывать обо всех мероприятиях, которые будут проходить в течении всего периода работы выставки. 

19 января 2024, в 15:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коноплю хранил в гараже житель Долинского района
Коноплю хранил в гараже житель Долинского района
Семья на Камчатке с битой вымогала у 16-летнего парня деньги из-за интимных фото
Семья на Камчатке с битой вымогала у 16-летнего парня деньги из-за интимных фото