
Фото: очевидец
"Риск задохнуться за несколько минут": южносахалинцев просят следить за играющими в сугробах детьми
Энергетики также призывают УК не заваливать снегом подстанции - пострадать могут случайные люди
Специалисты призывают южносахалинцев проявлять осторожность во время передвижения по занесённым кварталам и следить за играющими в сугробах детьми. Есть риск наткнуться на кусты или автомобили или провалиться в снег.
"Прыжки в сугробы могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Под снегом могут скрываться кусты, бордюры, скамейки, автомобили, тяжёлые пласты снега могут засыпать ребенка, дезориентировать, обездвижить и лишить доступа кислорода. В результате есть риск задохнуться буквально за несколько минут", - сообщили в городской администрации.
Также снег может налипнуть на одежду или попасть в обувь, вызвав быстрое переохлаждение или обморожение. Специалисты просят родителей контролировать зимние игры детей и провести с ними профилактические беседы.
Энергетики, в свою очередь, просят коммунальные службы не сваливать снег под проводами ЛЭП - это чревато несчастными случаями.
"Надвинутые кучи снега могут достигать значительной высоты, приводя к критическому уменьшению расстояния от поверхности до проводов ЛЭП и возникающих потенциально опасных условий. В первую очередь в категорию риска попадают дети и подростки: в процессе игр на свежем воздухе они могут забраться на подстанции и дотянуться до проводов руками или каким-либо предметом, что может привести к удару электрическим током", - отметили в ПАО "Сахалинэнерго".
Более того, наваленные сугробы около трансформаторных подстанций блокируют двери и, в случае поломки, бригады не могут оперативно приступить к восстановительным работам.
"Управляющие компании и подразделения администрации просят оперативно произвести расчистку трансформаторных подстанций, представляющих потенциальную опасность", - добавили в мэрии.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
+7-962-125-15-15
Комментарии

AntiMaster
Написано 26 января 2024, в 10:09
Да, если выше 1000 Вольт, то и не надо прикасаться даже к токоведущим частям телом или любым предметом - возникнет воздушный пробой и всё..
Не успеешь и приблизиться даже! - Электродуга...
Ответить
+1

Sascha
Написано 26 января 2024, в 10:40
Почему в моём детстве (60-70 года) не было таких предупреждений? Мы (дети тех лет) были другими? А снега в те года было как сейчас, до вторый этажей бараков. Невельск заметало, мама негорюй. И без света неделю сидели, и воду таскали с ручьёв. И не выли, как ныне воют, интернета нету.
Ответить
0

ubeloknetmozga
Написано 26 января 2024, в 19:55
Sascha, тогда только радио было,и то не у всех.
Ответить
+5

Doroga23
Написано 26 января 2024, в 21:12
Смотреть за детьми обязанность родителей,вы главное чисткой снега занимайтесь.
Ответить
+1