"Я прихожу сюда при первой возможности": 90-летняя сахалинка рассказала, как помогает СВО
Фото: astv.ru

"Я прихожу сюда при первой возможности": 90-летняя сахалинка рассказала, как помогает СВО

Антонина Горбунова решила поддержать мобилизованных ещё в 2022 году

В команде волонтеров "Сахалин Zа наших" эта женщина вроде бы ничем особенным не выделяется. Вместе со всеми плетет для нужд СВО маскировочные сети, готовит сублимированные супы и сладости, фасует травяные чаи для фронта. А между тем жительнице Южно-Сахалинска Антонине Гавриловне Горбуновой 90 лет, у неё три внука и шесть правнуков. Историю женщины рассказала "Российская газета".

Пенсионерка советской закалки считает гражданским долгом помогать защитникам Отечества. И солидный возраст ей, ведущей активную общественную жизнь, не помеха. Сегодня бабушка Тоня занята привычным делом.

- Чищу лук, другие овощи, нарезаю их… Затем мы раскладываем все это на противни и ставим на сушку. Потом собираем смеси для различных супов, фасуем. Прикладываем сухарики, чтобы ребята могли добавить кипяток и перекусить по-быстрому в полевых условиях. Хочется, чтобы и на передовой они ели, как дома, - рассказывает Антонина Гавриловна.

Добровольцы наладили производство около 20 видов супов, включая гороховый, рассольник, уху и борщ. Делают также пастилу "Мамины вкусняшки", цукаты из кабачков. К листовому чаю добавляют разные травы, листья смородины, малины, мяты, обладающие противопростудным эффектом. Ароматы родной земли дополняет тепло женских рук...

Добровольцем Антонина Горбунова стала в 2022 году. Началось все с выезда на один из сахалинских полигонов. Общественники решили поддержать мобилизованных земляков. Сестры, жены, мамы, бабушки объединились и накрыли для бойцов богатые столы, накормили домашней едой, передали им посылки с гостинцами.

Несколько раз Антонина Горбунова ездила с группой добровольцев на другой полигон для засолки капусты для военнослужащих. А позднее присоединилась к волонтерской команде "Сахалин Zа наших" и… пропала. Благо родные знали, где её искать.

- Как-то я ушла из дома в два часа дня, а пришла только в восемь вечера. Работы тогда было много. Близкие меня потеряли и подняли переполох. Дети и внуки разволновались, потому что когда-то я попадала в больницу с инфарктом, - смеется Антонина Гавриловна.

У всех добровольцев разные судьбы, по-разному складываются семейные обстоятельства, но всех их объединяет одно - желание помочь как можно быстрее завершить спецоперацию.

- Я прихожу сюда при первой возможности, но в нашей группе есть женщины, которые каждый день здесь трудятся, не покладая рук. Ира, Лера, например. Знаю, что у одной из наших волонтеров погиб на СВО единственный сын, и, чтобы хоть как-то заглушить душевную боль, она помогает таким же, как он, бойцам. Закия дважды ездила с грузом на освобожденные территории, попадала под бомбежки, - рассказывает об активистах пенсионерка.

По её словам, посылочный день у команды волонтеров "Сахалин Zа наших" один в неделю - по средам или четвергам, когда подъезжает военная машина из госпиталя. В нее загружают коробки, которые отправят спецрейсом на материк и дальше на запад, к месту назначения.

Приходят в пункт сбора и другие неравнодушные горожане. Приносят овощи и фрукты, сухари, консервы. Кто-то передает бойцам лекарства, одежду, постельные принадлежности, предметы первой необходимости.

Значимость волонтерского движения подчеркивает президент России. Поддержка в тылу придает силы бойцам, на Победу работает вся страна.

25 января 2024, в 12:36
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Обвиняемого в браконьерстве молодого мужчину ищет сахалинская полиция
Обвиняемого в браконьерстве молодого мужчину ищет сахалинская полиция
Жители Шебунино остались без света из-за аварии на сетях
Жители Шебунино остались без света из-за аварии на сетях