Снежный Сахалин: где отдохнуть и расслабиться, как правильно выбрать гида
Фото: astv.ru

Снежный Сахалин: где отдохнуть и расслабиться, как правильно выбрать гида

Смотрите на остров шире: можно гулять по горам, отправиться к ледопадам или получить приятные скидки в кафе

Зима подарила Сахалину достаточно снега, чтобы отправиться в увлекательные походы с лыжами, снегоступами или хотя бы ватрушками. Что посмотреть на острове кроме "Горного воздуха" и как правильно выбрать гид, рассказал Андрей Кафкан, заместитель начальника отдела туристско-информационного отдела Южно-Сахалинска.

- На Сахалине в разгаре снежная зима. Давайте поговорим, чем занять себя в это время?

- Сейчас у нас прошла метель. Для дорожников это большие проблемы, но для жителей это большая приятность. Потому что выпало много осадков и можно порадовать себя зимними развлечениями – покататься на лыжах, походить на снегоходах. Многие хребты и вершины уже достаточно завалило снегом, и можно отправиться в путешествие.

- Какие локации самые популярные у жителей и гостей региона?

- Самое просто, что можно посетить, – это наш прекрасный Сусунайский хребет, который горожане каждый день видят из своего окна. На нём расположился наш СТК "Горный воздух". Можно покататься на горных лыжах. Если не хочется кататься на подготовленных трассах, то по хребту можно отправиться на неподготовленные трассы. Но перед путешествием лучше делать заявку в МЧС.

- А какие локации можно посетить с детьми? И какие занятия можно с ними придумать? Не везде возьмёшь ребёнка по снегу пробираться.

- Самое простое – это отправиться кататься на ватрушках, но, опять же, соблюдая технику безопасности.

Недавно у нас появились ледопады в бухте Тихой. И многие туристы уже отправились туда, чтобы полюбоваться прекрасным видом. Там необходимо пройти достаточно большое расстояние, но эта прекрасная зимняя прогулка. Можно полюбоваться видами, и это точно не разочарует требовательного туриста.

- А что делать тем, кто любит спокойный отдых? Когда хочется выйти отдохнуть, но при этом не заниматься активной деятельностью?

- Что мы предлагает из спокойного отдыха: сейчас у нас в ресторанах действует акция "Твоя яркая зима", которая предоставляет скидки в ресторанах от 5 до 15%. Можно сходить со своей второй половинкой, с друзьями. Также туда включились различные спа-салоны, сауны и бани, которые тоже участвуют в этой акции, там тоже можно получить скидку. То есть сначала приятно поесть, а потом приятно расслабиться. Это можно сделать и после активностей.

- Впервые такая акция проходит?

- Акция проходит ежегодно. Но в этом году она стала более доступна. В том числе и для сахалинцев.

- Я так понимаю, не все кафе и рестораны участвуют в акции? Где можно ознакомиться со списком участников?

- Нужно зайти на сайт winter.gosakhalin.ru. Там можно увидеть участников, зарегистрироваться, получить бонусную книжку. И с этой книжкой отправиться в рестораны.

- То есть нужно подготовиться к походу в ресторан в этом случае?

- Да, дополнительно нужно получить книжку. Мы будем знать, кто посетил рестораны, какие рестораны посетили больше, какие места более востребованы и интересны. Чтобы в дальнейшем в этом направлении работать.

- Можно отдохнуть в кафе, ресторане, посетить доступные локации. А что касается дальних путешествий? Как дела обстоят на Сахалине в этом направлении?

- С дальними походами тоже хорошая история. Сейчас этот вид туризма активно развивается. Всё больше туристов у нас занимается лыжами, отправляется в дальние походы с палатками и рюкзаками. Но тут нужно готовиться. Пройти хотя бы элементарные курсы туристической подготовки – у нас уже несколько организаций занимаются такими подготовками людей.

Дополнительно у нас проходит аттестация и обучение гидов-проводников. То есть тех, которые впоследствии будут водить людей, скажем так, в леса. Поэтому это направление сейчас востребовано и активно развивается.

Можно отправиться и на север Сахалина, посетить различные места. Потому что многие южносахалинцы нигде, кроме «Горного воздуха», и не бывали. А у нас есть множество прекрасных мест, которые еще не видели глаза человека.

- Начали говорить про гидов. Как правильно выбрать гида? У нас сегодня активно появляются сообщения о том, что попадают на недобросовестные организации. Либо очень небезопасно, либо, скажем так, кидают на деньги. Как не попасться на эту удочку?

- В первую очередь, нужно проверить, что это легальные гиды-экскурсоводы. Если мы обращаемся к туроператору, то нужно проверить его лицензию и образование соответствующее. Причём как у оператора, так и у гида-проводника, который собирается вас вести. И еще дополнительно экскурсоводам выдаются бейджи, то есть можно запросить этот бейдж.

Плюс в век интернета можно заглянуть в соцсети и посмотреть, что это реальная фирма, что они никого не кидают. Отзывы, конечно, можно накрутить, поэтому им доверять особенно не стоит. Но есть возможность проверки реальности человека. Многие операторы у нас состоят из одного человека, который принимает заявку, а потом ищет гида. Поэтому если обращаться в турфирмы или к различным ИП, все-таки нужно смотреть, чтобы там была команда людей, которые оперативно могут ответить на любые ваши вопросы.

Если вам затрудняются рассказать о сложности маршрута, то это повод задуматься – а стоит ли обращаться к этому гиду.

 

18 января 2024, в 19:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Лексус" и "Тойота" въехали в отбойник в Южно-Сахалинске
"Лексус" и "Тойота" въехали в отбойник в Южно-Сахалинске
В Сахалинской области стартовал набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства
В Сахалинской области стартовал набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства