На выставке "Россия" пройдёт День Дальнего Востока и Арктики

Первая в мире женщина-штурман атомного ледокола Диана Киджи расскажет о встречах с белыми медведями

24 января 2024 года на выставке "Россия" на ВДНХ пройдет День Дальнего Востока и Арктики. Состоится серия мероприятий, экспертных сессий, дискуссий, лекций, посвящённых стратегически важным регионам нашей страны, развитие которых определено президентом России Владимиром Путиным приоритетом на весь XXI век.

Программа Дня Дальнего Востока и Арктики включает несколько тематических блоков. В торжественной церемонии открытия и пленарной сессии примут участие заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, представители федеральных органов власти, губернаторы регионов ДФО и АЗРФ, руководители крупнейших компаний, реализующих инвестиционные проекты в различных отраслях.

На пленарном заседании и экспертных сессиях участники обсудят достижения и развитие локомотивных отраслей: добычи полезных ископаемых, рыбного промысла, логистики, нефтегазохимии, строительства, туризма, космоса и Северного морского пути. На ВДНХ будут подписаны соглашения о реализации новых проектов на Дальнем Востоке и в Арктике в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, промышленности, авиастроении. В течение дня на ВДНХ пройдут тематические экспертные сессии и круглые столы о развитии предпринимательства, туризма, логистики, городской инфраструктуры, экологии.

В рамках Дня Дальнего Востока и Арктики стартует набор на III поток программы подготовки управленческих кадров "Муравьев-Амурский 2030". Выпускники расскажут посетителям о государственной службе на Дальнем Востоке и карьерных возможностях, а курсанты второго потока поделятся впечатлениями об участии в уникальной образовательной программе.

На площадке "Дальневосточная панорама" Единой дальневосточной экспозиции пройдет культурно-просветительская и музыкальная программа, которая стартует с празднования "сапфировой" свадьбы семейных пар БАМовцев. Регионы Дальнего Востока и Арктики представят достижения и возможности для туризма, учебы, работы, жизни, созданные на территориях.

Состоятся встречи с известными дальневосточниками и северянами в формате открытых диалогов. Например, первая в мире женщина-штурман атомного ледокола Диана Киджи расскажет о плавании во льдах, встречах с белыми медведями и работе в высоких широтах. Для гостей выставки будут организованы дегустации и кулинарные мастер-классы, рецептами блюд с посетителями поделятся бренд-шефы дальневосточных ресторанов.

В концертной программе: Ансамбль песни и пляски Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота, Оркестр бурятских народных инструментов Национального театра песни и танца "Амар сайн", другие музыкальные коллективы дальневосточных и арктических регионов.

Мероприятия Дня Дальнего Востока и Арктики пройдут как в павильоне 75, на Единой дальневосточной экспозиции "Мы - Дальний Восток", стендах регионов, других площадках выставки.

В завершении Дня Дальнего Востока и Арктики на главной сцене выставки "Россия" у фонтана "Дружба народов" состоится праздничный концерт с участием дальневосточных и арктических музыкальных коллективов.

23 января 2024, в 12:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дорогу Троицкое - Новотроицкое из-за метели закрыли для всех видов транспорта
Дорогу Троицкое - Новотроицкое из-за метели закрыли для всех видов транспорта
Тест: лишь начитанный человек сможет узнать книгу по последнему предложению
Тест: лишь начитанный человек сможет узнать книгу по последнему предложению