Сахалинские аграрии готовятся к новому агросезону
Стоковое фото

Сахалинские аграрии готовятся к новому агросезону

Предприятия закупают семена и удобрения, приводят в порядок технику, благодаря областным субсидиям

В Сахалинской области официально началась подготовка к весенним полевым работам 2024 года. Благодаря субсидиям из областного бюджета островные сельхозпредприятия закупают семена и удобрения, приводят в порядок технику.

Аграрии приобретут более 5 тысяч тонн минеральных удобрений, 26 тонн средств защиты растений, более 700 тонн семян кормовых культур и 1,2 тонны семян овощей. Сахалинские растениеводы полностью обеспечены семенным картофелем собственного производства. При этом планируется провести сортообновление «второго хлеба» и приобрести 700 тонн семян элитных сортов.

В целом в этом году запланировано посадить картофель на площади почти 2 тысячи га и более 620 га овощей открытого грунта – это на 1% и 5% больше прошлогодних показателей.

Еще одна первостепенная задача – подготовка сельхозтехники.

"Как правило, ремонт техники мы проводим своими силами. Это позволяет обеспечить работой механизаторов и сэкономить средства. К тому же, механизаторы лучше знают свою технику и с толком берутся за ремонт любой сложности", – рассказал заведующий ремонтными механическими мастерскими совхоза "Южно-Сахалинский" Дмитрий Пятковский.

Всего на поля на весенние полевые работы выйдет не менее 200 тракторов, 270 единиц почвообрабатывающей техники, 110 сажалок и сеялок, а также не менее 50 единиц техники для внесения удобрений.

"Перед аграриями региона стоит большая задача – обеспечить картофелем и овощами жителей области, а также кормами – сельскохозяйственных животных. Как отмечал ранее наш президент Владимир Путин, сегодня российский агропромышленный комплекс укрепляет свои позиции, поэтому важно сохранить динамику и уверенность аграриев в стабильности. правительством Сахалинской области в рамках отраслевой государственной программы предусмотрено более 40 мер поддержки сельхозпроизводителей. Благодаря господдержке аграрии могут приобретать необходимые минеральные и органические удобрения, семенной картофель высоких репродукций, семена кормовых культур, технику и многое другое", – рассказала министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко.

В этом году на поддержку островного АПК в областном бюджете предусмотрено 3,4 млрд рублей.

18 января 2024, в 23:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2024, в 00:06
Первый раз слышу такую должность как,-заведующий ремонтными механическими мастерскими.
Она всю жизнь и везде называется начальник ремонтно-механических мастерских.
Если что то пишите, то пишите правильно!
+4
Написано 19 января 2024, в 03:26
Молодцы, Сахалинские аграрии готовятся к новому агросезону!
Побольше бы таких.
0
Написано 19 января 2024, в 08:46
Так же как жкх к отопительному сезону? Готовятся готовятся, отрапортируют что готовы и неожиданно весна придёт и окажется, что то топлива нет, то техника не фурычит)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый участок западного объезда Южно-Сахалинска построят в 2024 году
Первый участок западного объезда Южно-Сахалинска построят в 2024 году
Люди, возвышая над головами кресты, прошли по Долинску
Люди, возвышая над головами кресты, прошли по Долинску