"Меня приняли с такой теплотой", - вернувшийся с СВО сахалинец рассказал о том, как его встретили в регионе
Фото: фонд "Защитники Отечества"

"Меня приняли с такой теплотой", - вернувшийся с СВО сахалинец рассказал о том, как его встретили в регионе

Артёму помогают в региональном филиале фонда "Защитники Отечества", созданном по поручению президента

Ветеран боевых действий на СВО Артём Дильмурадов рассказал о жизни после возвращения домой. По его словам, он ощутил желание помочь со стороны сотрудников филиала фонда "Защитники Отечества" и социальных работников. Сейчас мужчина работает в строительной компании.

Артём родом из Невельска Сахалинской области. До спецоперации проживал в другом регионе России. 18 декабря 2022 года добровольно пошёл защищать Родину, возглавил штурмовое отделение. На СВО пробыл шесть месяцев, полтора из которых лечился в госпитале после того, как был дважды ранен. Награждён медалью "За отвагу".

- Когда я был на СВО, то решил, что если со мной всё будет в порядке, то я вернусь домой к родителям на Сахалин. Закончился контракт, и я здесь, - рассказал боец. - По окончании контракта мы ушли вместе с моей группой. Кто-то пошёл учиться, переучиваться, чтобы работать на гражданке, кто-то пошёл получать конкретные военные специальности, кто-то в итоге продолжил работать на СВО.

Находясь в Южно-Сахалинске, Артём обратился в региональный филиал фонда "Защитники Отечества", созданный по поручению президента Владимира Путина, чтобы получить удостоверение ветерана боевых действий и оформить все положенные ему выплаты. Помимо этого, его социальный координатор Людмила Пшеничникова помогла бойцу пройти все необходимые медицинские обследования и реабилитацию.

- Меня приняли с такой теплотой. Сюда приятно приходить. Обратился в фонд "Защитники Отечества", меня сразу перенаправили в министерство здравоохранения, где за мной закрепили куратора, который постоянно звонит, интересуется всё ли в порядке, как проходят процедуры. Эти данные поступают в фонд. Это очень облегчило мне реабилитацию. Видно, что нам хотят помочь, готовы помочь, и помогают, - резюмировал ветеран СВО.

Сейчас Артём работает в строительной компании. У него разъездной характер работы, поэтому, помимо того, что он с коллегами обеспечивает детские и спортивные площадки безопасным резиновым покрытием по всему региону, он ещё и путешествует по родному острову. Это дарит определённые положительные эмоции и новые знакомства. В свободное время он посещает спортивный зал, продолжает укреплять здоровье. В планах у парня решить жилищный вопрос и завести семью, а учитывая то, что президентом России 2024-й год был объявлен Годом семьи, сейчас для этого самое время.

"Фонд "Защитники Отечества" и правительство Сахалинской области обязательно будут поддерживать Артёма, как и всех вернувшихся участников спецоперации", - сообщили в организации.

18 января 2024, в 14:08
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Из квартиры сахалинца пропали гости и сотовый телефон
Из квартиры сахалинца пропали гости и сотовый телефон
Малолетний "ниндзя" разозлил сахалинца, дважды вырвав дорожную веху из сугроба
Малолетний "ниндзя" разозлил сахалинца, дважды вырвав дорожную веху из сугроба