Сахалинские военнослужащие получили партию экспериментальных FPV-дронов
Фото и видео пресс-службы Восточного военного округа

Сахалинские военнослужащие получили партию экспериментальных FPV-дронов

В ближайшее время их передадут на линию боевого соприкосновения

Сахалинские военнослужащие получили партию экспериментальных ударных и разведывательных FPV-дронов. Их группировке войск "Восток" передали представители одного из предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК).

Как сообщают в пресс-службе Восточного военного округа, переданные FPV-дроны управляются оператором при помощи специальных очков, которые обеспечивают вид от первого лица. Благодаря этому достигается высокая точность наведения беспилотника на цель.

В ближайшее время дроны передадут непосредственно на линию боевого соприкосновения, где они будут поражать живую силу, укрепрайоны и бронированную технику противника.

"На этот раз мы привезли дроны-камикадзе и разведывательные дроны, которые подготовлены одним из предприятий промышленности для апробации непосредственно в зоне боевых действий, – рассказал представитель предприятия ВПК с позывным Шурави. - Будем смотреть, как они себя покажут – справятся ли с РЭБ противника, как они будут эффективны при нанесении ударов. Испытания дронов проводили на полигоне, но полигонные условия отличаются от боевых действий. Поэтому готовность изделий можно определить только непосредственно их боевым применением здесь".

Оператор-инструктор беспилотных летательных аппаратов с позывным Студент рассказал о своём боевом опыте. Он уверен, что "при наступлении без FPV-дронов уже никуда – артиллерия, если попадает, то взрыв происходит сверху, а FPV-дрон может залететь вовнутрь".

На счету Студента уже более 30 подтвержденных уничтоженных при помощи FPV-дронов целей.

"При помощи дронов зачистили четыре крупных опорника ВСУ. Штук десять-пятнадцать FPV-дронов потратили, но зато наши ребята смогли зайти туда без боя", –  рассказал о своей боевой работе Студент.

17 января 2024, в 13:17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Из многоэтажки в Южно-Сахалинске валит густой пар
Из многоэтажки в Южно-Сахалинске валит густой пар
Роскачество исследует топливо на АЗС
Роскачество исследует топливо на АЗС