Десятки тысяч сахалинских школьников бесплатно побывают на экскурсиях
Фото: правительство Сахалинской области

Десятки тысяч сахалинских школьников бесплатно побывают на экскурсиях

В прошлом году программа охватила более 36 тысяч ребятишек

В островном регионе стартовал новый этап программы детского социального туризма. В её рамках ребята из разных районов приедут на экскурсии в Южно-Сахалинске, посетят промышленные предприятия, побывают в аквапарке, сразятся в интеллектуальных играх и примут участие во множестве других познавательных и развлекательных мероприятий, сообщили в правительстве региона.

Программу детского социального туризма расширили по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Если в 2021 году её участниками были 2,5 тысячи ребят, то в прошлом она охватила более 36 тысяч сахалинских и курильских школьников. Проект полностью финансируется за счёт областного бюджета, поэтому участие для детей абсолютно бесплатное.

Главной темой проекта в этом году стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Запланировано два формата программы. Для юных участников - промышленные экскурсии, где можно будет познакомиться с работой и узнать секреты производства. Для старшеклассников, определяющихся в своем жизненном пути, запланирован ряд профориентационных экскурсий, которые раскроют востребованные на островах профессии.

- Понятие Родины у детей начинает формироваться в семье. Потом важное значение играет социальный опыт жизни в родном регионе, знакомство с профессиями, с предприятиями, на которых работают люди. Наша программа детского социального туризма вносит весомый вклад в этом направлении. И особенно важную роль данная задача играет именно в этом году, который президент России Владимир Путин объявил Годом семьи, - отметил министр туризма Сахалинской области Артём Лазарев.

Неизменным останется развлекательный блок для участников программы детского социального туризма. Ребята побывают в самом большом на Дальнем Востоке аквапарке "Аква Сити" и поучаствуют в интеллектуальной игре "Мозгобойня". На ней прозвучат вопросы, связанные с экономикой региона, актуальными профессиями. Особый блок в игре посвящен теме защитника Отечества.

Пятиклассница Таня из Горнозаводска Невельского района поделилась, что ей очень понравилась поездка, в которой она побывала в прошлом году.

- Я узнала много нового и интересного в музее книги Чехова "Остров Сахалин". Очень понравилось в аквапарке! И еще нас очень вкусно кормили, - рассказала девочка.

В министерстве туризма Сахалинской области отметили, что в этом году планируется разнообразить и развлекательный блок. Рассматривается возможность включения таких активностей, как боулинг, посещение скалодрома.

17 января 2024, в 14:03 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин стал лидером среди дальневосточников по производству сыров на одного жителя
Сахалин стал лидером среди дальневосточников по производству сыров на одного жителя
Сотрудники Росгвардии за неделю изъяли у сахалинцев семь единиц оружия
Сотрудники Росгвардии за неделю изъяли у сахалинцев семь единиц оружия