Жители Углегорска будут посещать обновлённую поликлинику
Фото: правительство Сахалинской области

Жители Углегорска будут посещать обновлённую поликлинику

Почти год в медучреждении велись работы, в том числе по сейсмоусилению

Наступивший год для пациентов и медицинского персонала Углегорска начнется с приятного события – поликлиника районной ЦРБ открывает свои двери после капитального ремонта. В 2023 году преобразования в учреждении начались благодаря программе модернизации первичного звена национального проекта "Здравоохранение", который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. В поликлинике провели масштабные работы по сейсмоусилению, здание обрело новый фасад, в нём обновили внутренние помещения.

Почти год в поликлинике велись работы. С учетом того, что в здании продолжалась активная медицинская деятельность, ремонтный процесс был разбит на этапы. В первую очередь провели восстановление фундамента и сейсмоусиление, это требование современных стандартов и необходимое условие для последующей замены фасадов.

- Здание построено в прошлом веке, за десятки лет стыки между плитами разошлись, дуло из всех щелей. Сейчас весь корпус обшит, в помещении сохраняется комфортная температура, приятно находиться без верхней одежды, - рассказала заведующая поликлиникой Надежда Литкевич.

Действующее здание будет использоваться под поликлинику до 2025 года.  В районе уделяется большое внимание вопросам здравоохранения. И уже началось строительство нового корпуса. В нём разместятся детское и взрослое отделения, а специалисты смогут за смену принимать в два раза больше пациентов – до 700 человек. Действующее здание будет передано под размещение других структурных подразделений ЦРБ.

- Одновременно решаем вопрос привлечения кадров. С начала года в районную больницу трудоустроены 9 специалистов: реаниматолог, хирург, терапевт, психиатр, патологоанатом, 2 педиатра, стоматолог, стоматолог-ортопед. Уже в начале января ждем терапевта и специалиста УЗИ. Также большую помощь оказывают специалисты мобильной медицинской бригады, каждую неделю в Углегорскую ЦРБ приезжают врачи разных профилей для проведения приемов местных жителей, - прокомментировал главный врач Углегорской ЦРБ Андрей Заярный.

Программа модернизации первичного звена реализуется на территории Сахалинской области с 2021 года. Кроме ремонта медицинских учреждений в рамках программы осуществляется строительство медпунктов в селах. В 2023 году в Сахалинской области на эти цели выделено 945 млн рублей из областного и федерального бюджетов. В следующем году программа будет продолжена, запланировано строительство врачебных амбулаторий и ФАПов, проведение капитального ремонта в Красногорской участковой больнице.

3 января 2024, в 16:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 января 2024, в 19:00
Чего толку с новизны, если врачей нет?
0
Написано 3 января 2024, в 19:39
Здорово, наконец то
0
Написано 3 января 2024, в 21:45
Молодцы, жители Углегорска!
Побольше бы таких.
0
Написано 3 января 2024, в 23:13
...приятно находиться без верхней одежды, - рассказала заведующая поликлиникой Надежда Литкевич. Чем они там занимаются?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине достали из воды женщину, которая ушла под лёд вместе с машиной
На Сахалине достали из воды женщину, которая ушла под лёд вместе с машиной
На Сахалине 70-летний дедушка "похоронил" 1,5 миллиона на "безопасном счёте"
На Сахалине 70-летний дедушка "похоронил" 1,5 миллиона на "безопасном счёте"