Россиянам предложили разрешить бесплатное переобучение

Образовательные программы смогут пройти даже работающие люди

В Минтруде РФ предложили разрешить всем работающим россиянам проходить бесплатное переобучение по профессиям, востребованным на рынке труда. При этом в каждом регионе будет составлен свой перечень, пишут "Известия"
 
"Минтруд России представил проект программы переобучения по востребованным на региональных рынках труда направлениям. Предлагается распространить переобучение на всех соискателей для трудоустройства по приоритетным направлениям. Перечень специальностей будет определять правительство РФ с учётом кадровой потребности отраслей", - говорится в документе Минтруда.
 
С 2024 года проект планируется расширить на несколько категорий. В их числе не только работающие россияне, но и люди с инвалидностью, а также те, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.
 
При этом те, кто может воспользоваться господдержкой уже сейчас (неработающие мамы дошкольников, отдельные категории молодежи, ветераны СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения россияне, люди старше 50 лет), тоже сохранят за собой право на переобучение.
 
Как объяснил "Известиям" член генсовета "Деловой России" Сергей Бекренев, причина расширения программы - изменения на рынке труда: часть профессий стала более востребованной, а часть, наоборот, потеряла актуальность. Из-за этого многие люди оказались под угрозой увольнения, а предприятия начали испытывать нехватку кадров.
 
По его мнению, среди работающих россиян программа будет востребована у тех, кто давно хотел получить новую профессию, но у него не было средств на прохождение курсов. Такие люди воспользуются возможностью и без труда найдут работу. Кроме того, считает эксперт, программа поможет замедлить миграцию кадров в другие регионы.
 
Ранее в Роструде рассказали, на кого переучиваются молодые мамы с детьми.
27 декабря 2023, в 03:45 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ходить в баню и надевать новые вещи: жители назвали любимые новогодние традиции
Ходить в баню и надевать новые вещи: жители назвали любимые новогодние традиции
Гороскоп на 27 декабря: Овнам надо держаться подальше от людей, а Близнецам - не думать о деньгах
Гороскоп на 27 декабря: Овнам надо держаться подальше от людей, а Близнецам - не думать о деньгах