"Когда оставалось взять последний дом, нас накрыло": ветеран СВО рассказал, как получил тяжёлые ранения
Фото: правительство Сахалинской области

"Когда оставалось взять последний дом, нас накрыло": ветеран СВО рассказал, как получил тяжёлые ранения

Сейчас он сам и его семья получают всестороннюю помощь фонда "Защитники Отечества" в Южно-Сахалинске

Ветеран СВО Владимир Цейзер проходит необходимую реабилитацию после тяжёлых пулевых и минно-осколочных ранений в Сахалинском областном реабилитационном центре. Одновременно с этим бойцу и его жене региональный филиал фонда "Защитники Отечества" помогает решить квартирный вопрос.

Владимир Цейзер родом из Алтайского края, но, когда проходил срочную службу, попал на Сахалин. Здесь он в последующем заключил контракт и остался в Вооружённых силах РФ. Вместе с ним на остров переехала его жена Анна. К моменту, когда пришёл приказ отправиться в командировку в зону СВО, Владимир уже 3 года служил в Сахалинской области.

"Это был март 2022 года. Получив приказ, я не колебался. У меня не было сомнений, что это правильно. Я собрал вещи, попрощался с женой и уехал. В ЛНР с товарищами прошел подготовку и боевое слаживание. Затем отправился "за ленточку". Во время зачистки одного из сельских поселений нас непрерывно обстреливала артиллерия, были пулемётные очереди. Когда оставалось взять последний дом, нас накрыло. Я получил минно-взрывное и пулевое ранения. Поразило шею и позвоночник, не говоря уже об остальном теле. То, что я жив - это чудо", - вспоминает ветеран СВО.

После ряда операций и прохождения реабилитации в Москве Владимир восстановил возможность двигаться, но пока не может ходить. Когда они с женой вернулись на Сахалин, в региональном филиале фонда "Защитники Отечества" уже знали об их приезде и организовали бойцу трансфер из аэропорта на спецтранспорте, заселили в гостиницу, помогли организовать прохождение реабилитации в Сахалинском областном реабилитационном центре. Здесь у него плотный распорядок дня, множество процедур, занятий, тренировок, массаж.

"Когда мы были в Москве, некоторые врачи говорили, что Вова не сможет даже сидеть из-за тяжёлого ранения. Но я в это не верила. Я видела, как он старается, двигается. И после операции на лёгком он начал идти на поправку, набирать силы. После того как мы вернулись на Сахалин, фонд "Защитники Отечества" нам очень помог. Нас заселили в гостиничный номер, который располагается на первом этаже сахалинского филиала, а на втором этаже находится реабилитационный центр, где Вова укрепляет здоровье и восстанавливается. Уровень подготовки специалистов и качество оборудования в нашем реабилитационном центре ничуть не хуже, чем в Москве, и мы будем проходить реабилитацию дальше", - рассказывает Анна Цейзер.

Уже через несколько недель Владимиру предстоит выйти на работу в местный военкомат, а пока назначенный ему социальный координатор помогает закрыть вопрос с получением регистрации и поиском наёмного жилья.

"Вообще мне в фонде здорово помогают. Социальный координатор всегда на связи. В планах - вернуть здоровье и встать на ноги", - подытожил ветеран боевых действий на СВО, кавалер Ордена мужества Владимир Цейзер.

Напомним, Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" был создан по указу президента России Владимира Путина. Его филиалы были открыты во всех субъектах страны 1 июня 2023 года. Главной целью фонда является поддержка ветеранов боевых действий и членов семей погибших участников СВО, и это одна из приоритетных задач, поставленных главой государства перед всеми регионами.

21 декабря 2023, в 17:00
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сразу несколько уголовных дел возбудили на сахалинцев, у которых нашли вёдра с наркотиками
Сразу несколько уголовных дел возбудили на сахалинцев, у которых нашли вёдра с наркотиками
В Южно-Сахалинске автомобиль попал в ДТП, уходя от столкновения на скользкой дороге
В Южно-Сахалинске автомобиль попал в ДТП, уходя от столкновения на скользкой дороге