Более 80 кубов гуманитарной помощи загрузили сахалинские волонтёры для отправки в зону СВО
Фото: правительство Сахалинской области

Более 80 кубов гуманитарной помощи загрузили сахалинские волонтёры для отправки в зону СВО

Корсаковцы, например, самостоятельно делают сухие супы. Для этого также приглашают всех неравнодушных

Очередную партию гуманитарного груза подготовили к отправке 20 декабря сахалинские волонтёры – еще до конца года "привет" от островитян получат островные бойцы, находящиеся в зоне СВО. Почти 16 тонн необходимых вещей, несмотря на непогоду, доставили в аэропорт Южно-Сахалинска, откуда спецбортом отправят по назначению.

Груз включает в себя вещи первой необходимости, газовые баллоны и горелки, предметы личной гигиены и бытовую химию, маскировочные сети, сухие супы, мед и продукты, теплые вещи и термобелье, окопные свечи и буржуйки, а также медицинские расходные материалы и спецоборудование.

"Корсаковцы активно подключились к акциям добра. Так, в крестьянско-фермерском хозяйстве "Сахалиночка" в Третьей Пади фермер Елена изготавливает сухие супы. Она приглашает всех неравнодушных на помощь. Работы на самом деле хватает: помыть и почистить овощи, нарезать, отварить, высушить, упаковать. Там всегда многолюдно – простые жители и волонтеры с удовольствием подключаются к таинству изготовления вкусных супчиков", – рассказала доброволец штаба #МЫВМЕСТЕ Корсаковского городского округа Екатерина Казанцева.

Помощь мобилизованным и добровольцам объединила жителей островного региона. Необходимое для жизни на фронте собирают все: студенты учебных учреждений, спортивные, молодежные и общественные организации, политические партии, предприниматели и товаропроизводители, государственные структуры, органы законодательной и исполнительной власти. Женщины шьют и вяжут теплые вещи, школьники и воспитанники детских садов пишут письма и рисуют открытки, делают талисманы и обереги. В письмах солдаты находят поддержку и любовь от сограждан. Военнослужащие благодарят земляков за веру в них и их дело.

20 декабря также была отправлена очередная партия особо ценных подарков – личные посылки и письма от родных и близких для наших бойцов в зону СВО. Сейчас скорость передачи посылок из рук в руки зависит от места нахождения бойцов и выполняемых ими задач. Благодаря тому, что в Шахтерске открылся сахалинский гуманитарный центр, доставка из рук в руки осуществляется гораздо быстрее, чем раньше.

Начиная с 2022 года, с начала СВО, по поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко в регионе действует проект "Сопричастность". В рамках этого проекта бойцы, призванные из островного региона, могут получить адресные посылки от своих родственников. В среднем доставка груза осуществляется в течение недели, задействован и наземный транспорт. Есть точка сбора в ДНР, откуда посылки адресно передаются бойцам. За весь период действия проекта отправлено более 5 тысячи посылок — это свыше 240 тонн груза.

Посылки получают как наши военнослужащие, так и жители подшефного Шахтерска — дети и студенты. В этот раз для маленьких шахтерцев островитяне подготовили сладкие гостинцы и небольшие новогодние подарки.

20 декабря 2023, в 20:55 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2023, в 22:54
Благое дело делаете земляки!
Мира и добра всем нам!!!
+1
Online
CakYRa15 Online
Написано 21 декабря 2023, в 09:53
Пускай все живыми вернуться и героями!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские музеи презентуют творчество местных художников на ВДНХ
Сахалинские музеи презентуют творчество местных художников на ВДНХ
"Одна скорая уехала с мигалками": ДТП с двумя иномарками произошло в Южно-Сахалинске
"Одна скорая уехала с мигалками": ДТП с двумя иномарками произошло в Южно-Сахалинске