Два дома культуры и библиотеку в Невельском районе открыли после ремонта
Фото: правительство Сахалинской области

Два дома культуры и библиотеку в Невельском районе открыли после ремонта

Это удалось сделать благодаря президентскому нацпроекту "Культура"

Клуб "Горняк" в Шебунино, дом культуры "Шахтёр" и сельскую библиотеку в Горнозаводске преобразили благодаря национальному проекту "Культура", который реализуется по всей стране по инициативе президента Владимира Путина, сообщили в правительстве региона.

Дом культуры "Шахтёр" давно нуждался в обновлении. С момента постройки здание ни разу не подвергалось капитальному ремонту. Дом культуры во все времена был и остается местом притяжения для жителей Горнозаводска. Там проходят все культурно-массовые мероприятия, работают разнообразные клубные формирования, творческие кружки для взрослых и детей, спортивные занятия.

В прошлом году завершили внутреннюю отделку здания. Восстановили штукатурный слой стен, заменили электропроводку, отопительную систему, уложили напольную плитку, поменяли кровлю. В этом году благоустроили приклубную территорию, отремонтировали подвальные помещения, привели в порядок фасад и входные группы.

- Сегодня для всех горнозаводчан, настоящий праздник. Благодаря федеральной и региональной поддержке нам удалось выполнить такие масштабные работы. Теперь дом культуры стал намного уютнее и комфортнее. Несомненно, это большой подарок не только для жителей села, но и всего Невельского района, - отметил глава городского округа Алексей Шабельник.

Сельская библиотека в Горнозаводске в прошлом году отметила 75-летний юбилей. Сегодня это важный культурно-просветительский центр с фондом 15 тысяч единиц хранения. При библиотеке организованы клубные и творческие объединения, поисковая группа. Для юных читателей работают тематические кружки.

В рамках капитального ремонта обновили внутренние помещения, системы отопления, внутреннего водоснабжения и водоотведения, вентиляции, установили видеонаблюдение и охранно-пожарную сигнализацию. Преобразился и внешний вид библиотеки - выполнено устройство и утепление фасада, заменены стеклопакеты, для маломобильных посетителей установлен специальный подъемник.

- Мы долго ждали преображения нашей библиотеки. Надеемся, что нашим читателям будет еще комфортнее, и их количество увеличится, - отметила исполняющая обязанности заведующей библиотеки Светлана Гокова.

Еще один объект, который открыли в торжественной обстановке, - это клуб "Горняк" в Шебунино. Ремонт начался в марте этого года. В клубе полностью отремонтировали внутренние помещения и инженерные системы, обновили кровлю, обустроили вентилируемый фасад и входную группу, установили подъемник.

- Наш клуб пользуется большой популярностью у сельчан. Все праздники мы проводим здесь, дружно и весело. Конечно, всегда хотелось, чтобы клуб осовременился, чтобы было уютно и комфортно. Мы и творчеством занимаемся, и спортом. У нас прекрасный тренажерный зал. Обновление клуба - это очень долгожданный подарок, - поделилась жительница Шебунино Надежда Матюшенко.

Напомним, благодаря национальному проекту "Культура", инициированному президентом Владимиром Путиным, детские школы искусств получают новые инструменты и оборудование. Дома культуры и театры капитально ремонтируются, а библиотеки получают новую жизнь: книжные раритеты, пройдя оцифровку, становятся доступными широкому кругу читателей. На смену устаревшим книгохранилищам, где зачастую многие годы не было ремонта и не обновлялся книжный фонд, приходят современные учреждения культуры.

19 декабря 2023, в 18:10 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2023, в 00:02
Всегда бы так. Теперь можно у камина почитать Фолкнера Особняк.
+1
Написано 20 декабря 2023, в 04:39
Правильно будет, не открыли, а отремонтировали
+1
Написано 21 декабря 2023, в 09:46
project, Главное, что не очередной винлаб...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Блогер Илья Варламов* раскритиковал камчатский анонс прямой линии с президентом
Блогер Илья Варламов* раскритиковал камчатский анонс прямой линии с президентом
Новый светофор на Мира-Буюклы: мэрия Южно-Сахалинска ответила на самые частые вопросы
Новый светофор на Мира-Буюклы: мэрия Южно-Сахалинска ответила на самые частые вопросы