В газовой котельной в Соколе устанавливают оборудование
Фото: правительство Сахалинской области

В газовой котельной в Соколе устанавливают оборудование

Её запустят в марте следующего года

В строящейся модульной газовой котельной, которая придет на смену угольной в селе Сокол Долинского района, установили оборудование. Запуск котельной, запланированный на март 2024 года, позволит повысить качество услуг, а также улучшить экологическую ситуацию, сообщили в правительстве региона.

- Котельная полностью автоматизирована и будет снабжена ресурсами для автономной работы. В ней предусмотрен запас воды на случай перебоев в водоснабжении, генератор для производства электричества и запас топлива на случай перебоев в газоснабжении. Когда работа будет отлажена, объект сможет работать без постоянного присутствия специалиста, - пояснил руководитель филиала ресурсоснабжающей компании "ИКС-Южно-Сахалинск" Роман Сибикин.

Современное компактное здание аккуратно вписалось в жилой массив. Сейчас рабочие занимаются подключением и настройкой оборудования. Местные жители уже с нетерпением ждут запуска нового объекта.

- Мне до сих пор не верится, что кочегарку нашу снесут. Привыкли мы к ней. Всегда она здесь была, но я этим переменам рад. Без неё будет чище и легче дышать, - поделился житель села Алесей Фомин.

Масштабная работа по переводу объектов коммунальной инфраструктуры на экологически чистое топливо, возведение новых современных газовых котельных ведется в островном регионе по поручению губернатора Валерия Лимаренко.

- Газификация дальневосточных регионов в настоящее время приоритетная задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным. Это важно для повышения качества жизни людей. Работы проводятся на 8 объектах в Долинском районе и 7 - в Корсаковском в рамках заключенных концессионных соглашений, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Так, помимо Сокола, в Долинском районе строят новые котельные, работающие на голубом топливе, в Покровке, Быкове, Стародубском и Советском, а также в самом райцентре. В Корсаковском городском округе ведется строительство газовых котельных в Чапаево, Раздольном, Соловьевке и Озерском, а также трёх объектов в Корсакове.

15 декабря 2023, в 18:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2023, в 11:53
Александровск-Сахалинский пошумели про газовую котельную и забыли?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область заняла призовые места на международной выставке "Россия" на ВДНХ
Сахалинская область заняла призовые места на международной выставке "Россия" на ВДНХ
Предвестник 2024 года: сахалинцы заметили небесного "дракона" над Лунским заливом
Предвестник 2024 года: сахалинцы заметили небесного "дракона" над Лунским заливом