На Сахалине презентовали каталог лучших работ островных художников

На Сахалине презентовали каталог лучших работ островных художников

Всего – около тысячи работ

В островной столице состоялась торжественная презентация каталога "Изобразительное искусство Сахалинской области. Золотой фонд". В книгу вошли произведения, которые были написаны островными авторами c 1946 года. Всего – около тысячи работ. Художников и ценителей изобразительного искусства поприветствовала региональный министр культуры и архивного дела Нонна Лаврик. Презентация каталога состоялась в стенах международного театрального центра им. А. П. Чехова.

"Мы присутствуем на уникальном событии – презентуем каталог лучших работ наших художников. Хочется напомнить, что идея создать его принадлежит нашему губернатору Валерию Лимаренко. Уже полгода мы реализуем проект "Художники Сахалинской области". За это время у нас появилось замечательное сообщество авторов. Их у нас больше 80. Кроме того, мы открыли сразу несколько выставочных залов и мастерских. Например, в Сити Молле и студии "Рост". У нас проводятся мастер-классы, художники получили дополнительные возможности для творческой самореализации. Думаю, что все, кто познакомится с работами наших авторов в каталоге, захочет увидеть картины вживую, в наших музеях", – отметила руководитель ведомства. 

В каталог вошли работы, которые рассказывают об удивительной истории региона, его богатом культурном наследии, уникальной островной природе и живущих здесь людях. Первые экземпляры объемной книги вручили выдающимся представителям культуры Сахалинской области.  

"Этот каталог состоит из 5 томов. В течение нескольких месяцев наша команда просмотрела фонды музеев, частные коллекции и мастерские художников. Изучила более 15 тысяч картин. Из них отобрали около тысячи. Конечно, мы будем что-то дополнять. Но этот каталог будем самым родным, потому что он первый", – рассказала руководитель Ассоциации музеев Сахалинской области Евгения Фирсова.

"Считаю, что наше главное богатство – это талантливые люди. И здорово, что сейчас им уделяют так много внимания. Я регулярно хожу на выставки вместе со своими детьми. Видно, что уровень островных мастеров растет. Горжусь, что живу с ними на одном острове. Желаю всем нашим авторам попасть на страницы следующих изданий каталога", – поделилась эмоциями жительница островной столицы Наталья Константинова.

В этом году изобразительное искусство Сахалинской области получило мощный импульс развития. По поручению губернатора Валерия Лимаренко открылось несколько выставочных площадок: арт-пространство РОСТ, "Город художников", галерея в Арт-резиденции "Маяк". Кроме того, капитально отремонтировали выставочный зал на Вокзальной. Началось проектирование еще одной галереи в Южно-Сахалинске. Она будет располагаться в здании "Современника". Сахалинские художники получили больше возможностей знакомить жителей и гостей области со своими работами и продавать картины.

Совместно с ведущими музеями страны реализовано 72 выставочных проекта. На Сахалин стали привозить произведения выдающихся авторов, экспонируются картины из Третьяковской галереи. Работы из запасников сахалинских галерей и музеев вывозятся в районы. Было организовано 78 выездных выставок.

12 декабря 2023, в 22:15 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2023, в 11:16
А кто ж эти таланты отбирал, наверное искусствоведы..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стадо коров из совхоза в Костромском перевезли на новую ферму: видео
Стадо коров из совхоза в Костромском перевезли на новую ферму: видео
Почти 350 миллиардов рублей привлекла Сахалинская область из федерального бюджета и бюджетов госкорпораций
Почти 350 миллиардов рублей привлекла Сахалинская область из федерального бюджета и бюджетов госкорпораций