Фото: администрация Поронайского района

Стенд Героям России открыли в школе в Поронайском районе

Его посвятили бывшим выпускникам леонидовской школы Алексею Фомину и Виталию Антонову

Героям России Алексею Фомину и Виталию Антонову посвятили стенд, который торжественно открыли в школе села Леонидово Поронайского района 11 декабря. Военнослужащие - бывшие выпускники образовательного учреждения, и нынешние школьники гордятся своими земляками, сообщили в администрации округа.

В мероприятии приняли участие ученики и приглашенные гости - председатель Собрания Поронайского городского округа Виктория Кривошеева, председатель местного отделения РДДМ "Движение первых" Дарья Карпукова, представители департамента образования, культуры и спорта районной администрации.

"Леонидово всегда славилось своими людьми. В советское время здесь жили несколько Героев Советского Союза, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Удивительно, что ещё недавно Алексей Фомин и Виталий Антонов росли в Леонидово, сидели за партами в классах, а сейчас защищают нас с вами, берегут наш покой, чтобы вы могли учиться и радоваться жизни. Может быть кто-то из вас через какое-то время станет Героем России и будет прославлять село Леонидово и всю Сахалинскую область", - обратилась к присутствующим Виктория Кривошеева.

Звание Героя России Алексей Юрьевич Фомин получил за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Алексей Юрьевич продолжает служить во внутренних войсках спецназа МВД РФ в звании полковника вооруженных сил РФ.

Виталий Сергеевич Антонов с 24 февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции, в ходе которой участвовал в освобождении важных стратегических объектов. В течение месяца под руководством Виталия Сергеевича российские солдаты взяли под контроль семь населённых пунктов. За мужество и героизм ему было присвоено звание Героя России с вручением знака особого отличия - медали "Золотая Звезда".  

Узнав об открытии стенда, Виталий Сергеевич записал видеообращение к своим землякам:

"Мне очень приятно, что в родном селе, в котором прошло мое детство, обо мне и моей семье помнят. Также было приятно узнать, что о моей судьбе написал в книге "На берегах большой реки" Николай Вишневский. Хотелось бы выразить огромную благодарность руководству школы, юнармейскому отряду "Вымпел" за создание памятного стенда "Герои Отечества".

Я с большим удовольствием поделюсь с вами интересными историями из своей жизни, опытом участия в военной операции в Сирии в 2018 году и в специальной военной операции, которая проходит с февраля 2022 года. Также готов ответить на все ваши вопросы", - отметил Виталий Антонов.

В завершении мероприятия состоялась церемония посвящения 14 учеников школы в участники российского движения детей и молодежи "Движение первых". Ребята произнесли клятву "Первых" и получили значки.

Общероссийское "Движение первых" создали по инициативе президента РФ. Оно объединяет на добровольной основе детей и молодёжь для самореализации, всестороннего развития и участия в общественной жизни страны. В Поронайском районе движение насчитывает порядка 150 участников, добавили в мэрии округа.

11 декабря 2023, в 17:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотни сахалинцев 12 декабря на время останутся без света
Сотни сахалинцев 12 декабря на время останутся без света
Морозы до 32 градусов опустятся на Сахалин: прогноз погоды для всех районов на 12 декабря
Морозы до 32 градусов опустятся на Сахалин: прогноз погоды для всех районов на 12 декабря