Старший редактор медиахолдинга АСТВ забрал награду на премии "Звезда Дальнего Востока"

Старший редактор медиахолдинга АСТВ забрал награду на премии "Звезда Дальнего Востока"

Мариус Шимкус получил "бронзу" в номинации "Красная строка" за серию репортажей

В Москве прошла церемония награждения победителей общественно-деловой премии "Звезда Дальнего Востока", которая ежегодно вручается за вклад в развитие и поддержку Дальневосточного федерального округа. В этом году особое внимание уделялось волонтерской деятельности и помощи в восстановлении Донбасса. Лауреатов и победителей премии определило экспертное жюри. И это было непросто, учитывая количество заявок.

Среди лауреатов премии – старший редактор медиахолдинга АСТВ Мариус Шимкус, который получил "бронзу" в номинации "Красная строка" за серию репортажей о добровольцах-участниках СВО и жителях Сахалина, активно помогающих российским бойцам. 

"Президент неоднократно говорил, что нам нужна Победа. Заместитель председателя правительства - Полпред Президента РФ в ДФО Трутнев Юрий Петрович часто бывает в зоне СВО. Он привозит нашим бойцам обмундирование, лично контролирует ход восстановления подшефных территорий. Под его началом многие предприятия Дальнего Востока перепрофилировались под нужды СВО. Сегодня весь округ объединился вокруг президента и Победы. Сегодняшняя премия посвящается людям, которые делают все для того, чтобы Победа пришла. Они многократно выезжали в зону боевых действий, встречались с нашими бойцами. У Дальнего Востока сейчас девять населенных пунктов и два района Донецкой Народной Республики, которые активно восстанавливаются – объекты социальной и жилищной инфраструктуры. Я там и сам был несколько раз, и первое, на что обращаешь внимание, – там нет ни одной свежей школы. После 1991 года там нет ни новых больниц, ни детских садов, ни одной библиотеки, ни одного бассейна. Все, что построено, построено уже Россией, когда новые регионы вошли в состав России. Уже более 500 объектов построил Дальний Восток. Большая благодарность тем, кто это делает", — сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов.

Регионы Дальнего Востока взяли шефство над девятью территориями и двумя районами ДНР. Силами дальневосточников уже восстановлено более сотни объектов — школы, библиотеки, спортивные комплексы. Построено порядка 500 новых учреждений. 

В номинации "Все для Победы" золотую статуэтку получил Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод – филиал АО "Желдорреммаш" (Республика Бурятия). Лауреатами премии в этой номинации стали ООО "Устькамчатрыба" (Камчатский край), которое материально поддерживает бойцов и поставляет свою продукцию в зону СВО, а также ООО "Якт-Сокол" (Республика Саха (Якутия)) – за производство легкой вездеходной техники и квадроциклов для СВО.

В номинации "Волонтерство" награду получила Ольга Ангабаева из Бурятии. Она возглавляет волонтерское движение "Бурятия – мы вместе", где шьют форму, подшлемники, балаклавы и другие предметы одежды и экипировки для солдат, вяжут маскировочные сети и покрывала-невидимки, а также изготавливают окопные свечи.

Среди лауреатов премии – основатель движения "Зов Камчатки" Юлия Кондрашина, автор Telegram-канала "ZoV Камчатки", где люди могут свободно общаться и координировать действия для эффективной поддержки земляков, и председатель женсовета Благовещенского района Амурской области Евгения Пушина, которая проводит мастер-классы и координирует отправку грузов из нескольких районов.

В номинации "Красная строка" победу одержала директор Краевого государственного автономного учреждения "КАМЧАТКА" Екатерина Колч. "Серебро" получил военкор якутской газеты Святослав Николаев, который сейчас несет службу в зоне проведения СВО и поэтому не смог присутствовать на церемонии.

В номинации "Новаторство" награду вручили ООО "Лесозаводский промкомбинат-Пошив" (Приморский край): предприятие отшивает форму для военнослужащих из особо прочной ткани, которая подходит под любые погодные условия и местность. 

Победителем в номинации "ВУЗы для СВО" стала Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова, активно вовлекающая студентов в волонтерскую деятельность. 

В этом году самыми активными участниками общественно-деловой премии "Звезда Дальнего Востока"стали Республика Саха (Якутия), Республика Бурятия и Приморский край. От них поступило 18, 17 и 11 заявок соответственно. Всего же на "звезду" в 2023 году было подано 73 заявки из девяти регионов Дальнего Востока. Самой востребованной номинацией стала "Волонтерство".

8 декабря 2023, в 23:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2023, в 00:36
Поздравляю!
0
Написано 9 декабря 2023, в 09:20
Поздравляем!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волонтеры сахалинской "Молодой Гвардии" стали донорами для жительницы донецкого Шахтерска
Волонтеры сахалинской "Молодой Гвардии" стали донорами для жительницы донецкого Шахтерска
Новая разметка на перекрёстке Мира-Пограничная вызывает путаницу у водителей Южно-Сахалинска
Новая разметка на перекрёстке Мира-Пограничная вызывает путаницу у водителей Южно-Сахалинска