Жители Горного на Курилах получили доступ к высокоскоростному интернету

Теперь связисты возьмутся за очень маленькие сёла, где проживает менее 100 человек

Село Горное Курильского района подключили к высокоскоростному интернету стандарта LTE. Теперь в Сахалинской области все населенные пункты с населением от 100 человек имеют качественный доступ к всемирной сети, сообщает правительство региона.

Подключение пользователей стало возможным благодаря реализации проекта правительства Сахалинской области, направленного на обеспечение доступа к интернету для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Эта работа ведется в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", инициированного президентом Владимиром Путиным. По результатам проведённых конкурсных процедур оператор (ПАО "МегаФон") выполнил модернизацию существующего объекта связи.

"Раньше я могла только звонить своим родственникам и друзьям на Сахалин. Теперь мы можем общаться по видеосвязи и без задержек и неожиданных обрывов. Очень удобно", – поделилась жительница Горного Анастасия.

Это село стало последним населенным пунктом в островном регионе с населением 100 человек и более, где до этого отсутствовал мобильный широкополосный доступ в интернет.

"Мы завершили очередной этап в областной программе ликвидации белых пятен на цифровой карте региона. Ранее мы довели волоконно-оптический кабель до всех сёл с количеством жителей от 100 человек и более, а сейчас в эти пункты пришел и мобильный широкополосный доступ. Безусловно, продолжим работать над тем, чтобы обеспечить качественные услуги связи в регионе", – отметил министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев.

Уже в следующем году планируется подключить к широкополосному интернету все сельские населенные пункты региона с количеством жителей от 50 человек.

6 декабря 2023, в 16:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2023, в 21:11
Ура! Прогресс наступает!!! Осталось только дорог дождаться! В 21 первом веке то пора бы уже)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Может скатиться под колёса": женщина на костылях просит милостыню посреди дороги в Южно-Сахалинске
"Может скатиться под колёса": женщина на костылях просит милостыню посреди дороги в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения Toyota Vitz и Subaru Legacy ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения Toyota Vitz и Subaru Legacy ищут в Южно-Сахалинске