Более 40 км сетей водоснабжения обновили на Сахалине и Курилах в 2023 году

Большая часть работ пришлась на областной центр, но есть заметные улучшения в Холмском, Охинском и других районах

В 2023 году практически во всех муниципальных образованиях Сахалинской области проведены работы по замене и ремонту сетей водоснабжения. Большая часть из них пришлась на Южно-Сахалинск - заменили 12,22 км сетей. В Охинском районе привели в порядок 5,44 км сетей. Всего же в рамках программы подготовки региона к отопительному периоду и региональной программы "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы" на островах обновили 42,92 км сетей.

В Холмском районе в этом году отремонтировали более 5 км инженерных сетей. Часть из них – 1,69 км – в рамках новой областной программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Завершили капитальный ремонт водопровода на улице Шевченко. В центре города заменили почти километр инженерных сетей – уложили новые долговечные пластиковые трубы, не подверженные коррозии.

"Раньше часто случались порывы, мы сталкивались с тем, что в домах не было воды. Нам обещали, что проблема будет решена, и вот в этом году ремонт добрался до нас. Надеемся, что после замены сетей таких проблем не будет", – отметила жительница Холмска Маргарита Галушина.

Помимо Холмска работы в рамках программы "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры" завершились еще в 7 муниципальных образованиях – Анивском, Александровск-Сахалинском, Долинском, Корсаковском, Углегорском, Охинском районах, а также в Южно-Сахалинске.

Лидером по замене сетей водоснабжения стала столица острова. В рамках программы модернизации сетей здесь обновили 5,3 км труб на участках в селе Березняки, в планировочном районе Ново-Александровск от улицы Ключевской до северной части села Новая Деревня, а также на улице Восточной.

В Охинском районе произвели замену и ремонт 2,35 км сетей, в Долинске обновили 1,2 км.

"В 2022 году мы отремонтировали свыше 56 км сетей водоснабжения. Ежегодно количество сетей, требующих ремонта и замены, уменьшается. В результате проведенных работ по капитальному ремонту сетей повышается качество подаваемой воды и надежность системы водоснабжения", – отметила министр жилищно-коммунального хозяйства области Наталия Куприна.

Программа модернизации сетей коммунальной инфраструктуры была запущена по инициативе президента России Владимира Путина. В действующую региональную программу включено 47 мероприятий по капитальному ремонту сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2023, 2024 годы. Финансирование программы осуществляется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов в сумме свыше 880 млн рублей, из них в 2023 году – 595,027 млн рублей.

24 ноября 2023, в 19:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2023, в 20:05
После тучных лет и эффективных управленцев, не разгребёшь...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 24 ноября 2023
«Наш день»: 24 ноября 2023
Сахалинская область стала лауреатом национальной премии за проект применения технологий искусственного интеллекта
Сахалинская область стала лауреатом национальной премии за проект применения технологий искусственного интеллекта