Ветераны СВО рассказали сахалинским школьникам, что на самом деле происходит "за ленточкой"
Фото: агентство по делам молодёжи Сахалинской области

Ветераны СВО рассказали сахалинским школьникам, что на самом деле происходит "за ленточкой"

На встрече с теплом вспоминали заботу волонтёров и рассуждали о важности гуманитарных миссий на Донбассе

О важности гуманитарных миссий на Донбассе рассказали школьникам ветераны СВО и волонтёры штаба #МЫВМЕСТЕ. Встреча состоялась на базе учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард" в Южно-Сахалинске.
 
В гости к ребятам пришли непосредственные участники событий, а также член "Поискового движения России". Тема добровольчества и патриотического воспитания стала главной в проекте "Разговоры о важном". 
 
"В зону СВО я ездила шесть раз. Следующая моя поездка запланирована на Новый год. В неё я отправлюсь уже с подарками для наших земляков. Доставляю адресные посылки от матерей, жён и близких. Есть такие посылки, как дорогое оборудование, которые боятся отправлять с общим грузом. Также стараюсь взять гуманитарную помощь, которую собирают в области. Мы кооперируемся волонтерами штаба #МЫВМЕСТЕ, упаковываем маскировочные сети, сухие супы, тёплую одежду, вещи, которые так необходимы нашим бойцам. Я видела много волонтёров со всей России, которые помогают сахалинских ребятамё, - поделилась волонтёр штаба Анна Пинчук. 
 
 
Как ранее отмечал президент РФ Владимир Путин, волонтёры, поехавшие на Донбасс по зову сердца, достойны самых высоких наград. Рискуя своим здоровьем и жизнью, они помогают другим людям. Жители Сахалинской области очень хотят порадовать военнослужащих и уже готовят новогодние подарки, которые Анна отвезёт 27 декабря в зону СВО, сообщает региональное агентство по делам молодёжи.
 
 
"Когда ты находишься на передовой и тебе доставляют посылки, ты чувствуешь невероятный подъём и огромную благодарность. Волонтёры стали для нас надёжным тылом, мы уже как одна семья. Помню, когда лежал в госпитале, девушка-волонтёр мне принесла котлеты. Вы не представляете, насколько я был рад. До сих пор помню это ощущение теплоты и заботы от незнакомого человека", - отметил ветеран СВО Андрей Казыкин.
 
Участники смены из Невельска, Горнозаводска и Корсакова с большим интересом слушали гостей и задавали вопросы. 
 
"Такие встречи очень важны, потому что немногие понимают, что такое СВО, гуманитарная помощь, и доходит ли она до наших солдат. Очень ценно это слышать из уст волонтёров, которые помогают военнослужащим, самих бойцов. Я писал письма, у меня дядя участвовал на СВО, я посылал всё, что мог. Раньше были сомнения, доходят ли посылки до солдат, но сейчас я уверен, что помощь доходит", - поделился участник учебных сборов Денис Рыжков.
 
Как рассказал Руслан Ситдиков, совсем недавно центру "Авангард" передали две мобильные музейные экспозиции, посвящённые советско-японской войне. Экспонаты нашли на территории Сахалинской области при проведении поисковых работ. На следующей неделе откроется музейный уголок, в котором будут рассказывать о подвигах наших предков.
 
 
"Важно, чтобы каждая семья знала, где погибли их предки, какой ценой досталась нам победа. Наша задача - показать людям достоверные факты, рассказать настоящую историю нашей страны", - отметила специалист по патриотическому воспитанию регионального отделения "Поискового движения России" Алиса Асова.
 
В рамках национального проекта "Образование" ветераны СВО, а также волонтёры, побывавшие на Донбассе, рассказывают молодёжи о том, что на самом деле происходит "за ленточкой", о том, как важно получать письма от земляков и любую гуманитарную помощь, собранную для бойцов. Следующую встречу для ребят планируют провести в декабре, добавили в областном агентстве по делам молодёжи.
22 ноября 2023, в 19:27
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Семья, уехавшая с Сахалина на юг, выиграла миллион рублей
Семья, уехавшая с Сахалина на юг, выиграла миллион рублей
Новый сетевой тепловой пункт запускают в районе улицы Больничной в Южно-Сахалинске
Новый сетевой тепловой пункт запускают в районе улицы Больничной в Южно-Сахалинске