Благодаря листу ожидания сахалинцы могут быстрее получить средства реабилитации
Фото: pixabay.com

Благодаря листу ожидания сахалинцы могут быстрее получить средства реабилитации

За неделю поступило уже 42 звонка

Сервис, запущенный по инициативе губернатора Валерия Лимаренко, показал свою эффективность. Лист ожидания на транспорте позволяет купить билеты на самолет, поезд, паром или автобус в случае их отсутствия в свободной продаже. Недавно лист ожидания заработал и для людей, которые нуждаются в технических средствах реабилитации, сообщили в правительстве региона.

Чтобы воспользоваться сервисом в сфере транспорта, необходимо позвонить по номеру: *0065. Затем с помощью голосового помощника выбрать "Лист ожидания билета" и обсудить с оператором желаемое направление и дату полета. В ноябре на горячую линию обратились 175 человек, на сегодня в работе остаются еще 6 обращений.

Как рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев, двое сахалинцев хотят улететь из Охи в Хабаровск, четверо - из Петропавловска-Камчатского в Южно-Сахалинск. По каждому обращению принимаются индивидуальные решения.

- Вы должны адресно работать с людьми. Если кому-то срочно нужно улететь за медицинской помощью или, например, по семейным обстоятельствам, нужно помочь человеку. Если билетов на рейс уже нет, а потребность высокая, мы можем договориться о дополнительном рейсе или увеличении емкости борта. Лист ожидания дает министерству транспорта объективную картину о том, какие направления перегружены, и позволяет оперативно реагировать на ситуацию, - отметил Валерий Лимаренко.

С момента запуска сервиса - с августа этого года - было положительно отработано более 700 обращений сахалинцев и курильчан. К примеру, в конце августа - начале сентября в связи с большим количеством запросов ёмкость рейсов между Южно-Сахалинском и Москвой была увеличена почти на 1700 кресел. Это позволило многочисленным отпускникам спокойно вернуться домой без пересадок в промежуточных аэропортах.

В ноябре аналогичный механизм был внедрен и в социальной сфере. Позвонив на колл-центр 1-300, можно встать в лист ожидания на технические средства реабилитации (ТСР). Обращения нуждающихся сахалинцев и курильчан оперативно направляются в социальный фонд РФ, который и обязан предоставлять ТСР. Если федеральное ведомство не справляется, регион закрывает потребность людей из своих ресурсов. Кроме того, анализ обращений от инвалидов по вопросам предоставления средств технической реабилитации также позволит принимать необходимые управленческие решения.

За неделю поступило уже 42 звонка от жителей Сахалинской области. Часть обратившихся уже обеспечили необходимыми средствами реабилитации. Остальные вопросы должны получить положительное решение в течение недели.

21 ноября 2023, в 20:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец Андрей Лысенко и его Мистер Фукс одержали победу на международных соревнованиях по конкуру
Сахалинец Андрей Лысенко и его Мистер Фукс одержали победу на международных соревнованиях по конкуру
Ростехнадзор нашёл 182 нарушения на угледобывающих предприятиях в трёх районах Сахалина
Ростехнадзор нашёл 182 нарушения на угледобывающих предприятиях в трёх районах Сахалина