Сахалинское министерство образования подвело пятилетние итоги дополнительного образования школьников
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинское министерство образования подвело пятилетние итоги дополнительного образования школьников

Юные сахалинцы создают собственные проекты, проходят подготовку к конкурсам и олимпиадам самого высокого уровня

С 2019 года в островном регионе появилось 97 центров допобразования. В "Точках роста", "Кванториумах", "IT-кубах" школьники получают возможность изучать современные технологии. Такие центры открываются по инициативе президента Владимира Путина в рамках национального проекта "Образование".

В сельских школах на островах с 2019 года появилось 89 "Точек роста". Такие образовательные центры позволяют школьникам из малонаселённых пунктов погрузиться в изучение гуманитарных и цифровых направлений. Каждый класс оснащен современным оборудованием. Профили дополнительного обучения зависят от запроса конкретной школы. Это могут быть шахматы, 3D-моделирование, медиа или программирование.

- "Точки роста" стали центром притяжения для школьников из сёл. Там ребята пробуют новые компетенции, углубляются в изучение тех направлений, которые приходятся им по душе. Хочу отметить, что мы активно работаем над тем, чтобы во всех школах отдаленных районов открылись "Точки роста", а отведенные помещения были оснащены передовым оборудованием, - отметила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Сегодня на Сахалине работают 6 "Кванториумов". Все они расположены в областном центре. В детских технопарках школьники знакомятся с востребованными инженерными специальностями, научно-техническими и естественнонаучными направлениями. Юные сахалинцы создают собственные проекты, проходят подготовку к конкурсам и олимпиадам самого высокого уровня. Благодаря интенсивным занятиям выпускникам технопарков легче поступить в высшие учебные заведения.

- Я люблю собирать "Лего" и поэтому пришел на робототехнику. Я научился собирать новых роботов. В "Кванториуме" мне очень нравится, здесь весело и учителя очень добрые, - поделился школьник Герман Ким.

В Сахалинской области также открыты "IT-куб. Южный" и "IT-куб. Северный". Центры цифрового образования помогают распознать таланты и предрасположенность детей к определенной сфере деятельности, развивают математическую и информационную грамотность, критическое и креативное мышления.

- Наши ребята имеют прекрасную возможность получать углубленные знания в математике, информатике, цифровых технологиях. Самое главное - им нравится учиться. Они огромные молодцы, мы ими гордимся, - сказала руководитель Центра цифровой трансформации образования Сахалинской области Елена Будылева.

Сахалинские педагоги центров дополнительного образования регулярно проходят курсы повышения квалификаций. Накануне 12 наставников получили дипломы о прохождении программы по геоинформационным технологиям. Полученные знания они уже внедряют на занятиях со школьниками в "Точках роста".

В планах на 2024 год открыть "Кванториум" в Охе и 9 "Точек роста" в разных районах области. К тому же, в сельских школах появятся опорные муниципальные центры обслуживания технического оборудования. Такое решение приняли на первом форуме сельских учителей "Учителями славится село - 2023".

17 ноября 2023, в 11:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2023, в 11:50
Была же система образования в советское время!
Зачем ее сломали?
Верните просто назад то, что было самым замечательным образованием в мире!
+2
Написано 17 ноября 2023, в 12:21
Lekar, заряжать банки у телевизора например научили.
что конкретно вернуть-то?
0
Написано 17 ноября 2023, в 18:28
ru-Kit,
Я не заряжал, потому как прекрасно понимал, что это туфта...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Ситуацию нужно ломать": мэр Охи заявил о прокурорской проверке в школе из-за просрочки
"Ситуацию нужно ломать": мэр Охи заявил о прокурорской проверке в школе из-за просрочки
Сахалинка украла сотовый нового знакомого и перевела его деньги себе на счёт
Сахалинка украла сотовый нового знакомого и перевела его деньги себе на счёт