Все изменения для призывников в 2024 году: повышение возраста штрафы за уклонение, отсрочка

Заработает единый реестр

В следующем году во время весеннего призыва будущим срочникам в России придется столкнуться с целым рядом нововведений. Что это за новшества, разбиралась "Парламентская газета". 

О датах и числе призывников

Сроки нового призыва и количество призывников пока что не определены. Однако традиционно весенний призыв в России стартует с 1 апреля и длится около трех с половиной месяцев. Численность же призывников ежегодно снижается: так, в 2022 году срочную службу прошли 134 тысячи человек, в осенний же призыв 2023-го - уже 130 тысяч. Поэтому вполне можно предположить, что в новую кампанию целевой показатель снизят еще немного.

О призывном возрасте

Одним из наиболее существенных изменений в системе призыва станет повышение призывного возраста: соответствующий закон, подписанный в августе Владимиром Путиным, начнет действовать 1 января 2024 года. За время рассмотрения депутатами и экспертным сообществом эта инициатива претерпела целый ряд изменений. Изначально предполагалось сдвинуть и верхнюю, и нижнюю планку - то есть призывать в армию мужчин не в 18-27 лет, а в 21-30 лет. Парламентарии, в частности, объясняли это тем, что Вооруженные силы России сегодня нуждаются не в "желторотиках", только-только покинувших школьную скамью, а в уже состоявшихся мужчинах, имеющих какой-никакой жизненный опыт и уверенно владеющих профессией.

Однако в итоге решили лишь расширить рамки, чтобы призывать в армию мужчин от 18 до 30 лет. Как пояснил тогда "Парламентской газете" председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, сделали это в ответ на многочисленные просьбы самих будущих призывников.

Те, кому 27 или больше лет исполнится до 1 января 2024 года, под действие закона не подпадают.

Как и прежде, они не будут считаться уклонистами и подлежать преследованию со стороны органов правопорядка.

О штрафах за неявку и уклонение от медкомиссии

Также Госдума утвердила новые штрафы для призывников. Теперь за неявку в военкомат по повестке человеку будет грозить штраф от 10 до 30 тысяч рублей - а не от 500 до трех тысяч рублей, как это было раньше. Оштрафовать также могут, если не сообщить в военкомат об изменении семейного положения, образования, места работы или учебы либо же переезде на новое место жительства - на сумму от тысячи до пяти тысяч рублей.

Штрафы от 5 до 15 тысяч предусмотрели для граждан, не сообщивших о выезде из России на срок более шести месяцев. Призывников, в период призывной кампании без уведомления покинувших место жительства на срок более трех месяцев, ждет штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

Серьезно выросли штрафы за уклонение от медкомиссии.

Если раньше зачастую за это просто выносили предупреждение, то теперь уклонисты рискуют заплатить от 15 до 25 тысяч рублей.

О реестре воинского учета

Введение единого электронного реестра призывников - он же реестр воинского учета, где будут храниться и в реальном времени обновляться сведения обо всех мужчинах, подлежащих призыву на срочную службу, - предварительно запланировано на 2025 год. Закон о его создании президент, напомним, подписал еще в апреле этого года. Однако, как ранее сообщил "Парламентской газете" Андрей Картаполов, несмотря на большие объемы работы (в частности, нужно предусмотреть необходимые вычислительные мощности, синхронизировать работу ведомств и организаций - от ФНС до частных клиник - и так далее), реестр может заработать и раньше.

"Работа ведется, и ведется достаточно активно, - подчеркнул парламентарий. - Если будет получаться и в 2024 году мы ударно поработаем, возможно, удастся запустить реестр и раньше. Но я бы все-таки рассчитывал на то, что в полном объеме он заработает в соответствии с планом, то есть не раньше 2025 года".

О сроке службы

Срок службы в армии на данный момент продлевать не планируют - по словам депутатов и экспертного сообщества, в этом нет никакой необходимости. Так что с высокой долей вероятности призывники сезона-2024 будут точно так же, как и все, служить один год.

 

16 ноября 2023, в 12:41 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2023, в 12:48
"многочисленные просьбы самих будущих призывников" Кого вы смешите? Когда за фейки начнёте сажать? Это же явная фальсификация.
+7
Написано 17 ноября 2023, в 09:41
Tapok, Вы не поимаите, это другое!
+1
Написано 16 ноября 2023, в 13:03
интересно, у сына жена беременна, он один работает, а она еще и учится. то есть, если его заберут в армию - останется вот-вот родившая жена, а содержать ее и ребенка то кто будет? тупизм полнейший
+5
Написано 16 ноября 2023, в 15:17
TlcPrado005, может отсрочку дадут,сказано же сообщать об изменениях семейного положения,вот пусть и сообщает о пополнении раньше призыва
+4
Написано 17 ноября 2023, в 23:34
TlcPrado005, а кого волнует чужое горе?? Закон есть закон и тут уже ничего не поделать..
+1
Написано 16 ноября 2023, в 16:16
Это что за страна такая, где любить и уважать правительство заставляют из под палки, где в армию загоняют под страхом уголовного приследования!? В одной европейской стране, в начале 20 века такой опыт уже проходили, все в мире помнят чем это закончилось в 1945году.
0
Написано 17 ноября 2023, в 09:36
Дядя Толя, вы прям недовольны всем в стране где живёте...сплошная критика по любому разговору,а что вас в этой стране так держит,стесняюсь спросить
+3
Написано 17 ноября 2023, в 09:43
Дядя Толя, ну еще Тальков пел: "Не ищите на карте страну-вы не найдёте"
0
Написано 17 ноября 2023, в 10:35
Дядя Толя, не нравится? Шуруй за бугор жить.
−1
Еще 1 комментарий
Написано 16 ноября 2023, в 19:26
ага, а в 21 год после института не "жекоторотик?
+2
Написано 17 ноября 2023, в 23:38
Srachcom2020, ну, "ротики" и постарше бывают, тут дело не в возрасте, а в наличии мозгов! Поэтому надо зрить в корень - один в 17 лет, например, словно учёный, а 60тилетний за прожитую жизнь не знает ничего тОлком..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коммерсанта с Сахалина будут судить за двухмиллионный долг по зарплате
Коммерсанта с Сахалина будут судить за двухмиллионный долг по зарплате
Жители Камчатки и Северо-Курильска 14 часов просидели без интернета из-за обрыва магистрального кабеля
Жители Камчатки и Северо-Курильска 14 часов просидели без интернета из-за обрыва магистрального кабеля