Парковые дорожки в Долинске делают из переработанных покрышек от БелАЗов
Фото: ВГК

Парковые дорожки в Долинске делают из переработанных покрышек от БелАЗов

На покрытие в Янтарном парке потратят 75 тонн материала

Полтора километра безопасных пешеходных дорожек в долинском парке Янтарный укладывают специалисты предприятия "Счастливое детство" группы компаний ВГК. На этой неделе площадку посетил губернатор Сахалинской области. Покрытие сделали из отработанных покрышек карьерных самосвалов Солнцевского угольного разреза, сообщили в компании.

- Труд тех волонтёров, которые в Углегорском районе собирают покрышки, ликвидируют свалки, труд тех сотрудников, которые производят резиновую крошку виден прямо здесь. По проекту здесь благоустраивается пешеходная тропа протяженностью около полутора километров, детская и спортивная площадки, а также тропа развлечений. В следующем году мы продолжим здесь работать, впереди вторая очередь строительства парка, который, конечно же, будет радовать долинцев и гостей города, - рассказал руководитель компании "Счастливое детство" Алексей Белозёрко.

75 тонн резиновой крошки, которую использовали для создания 5 тысяч "квадратов" дорожек, произвели в цехе по переработке крупногабаритных шин Солнцевского угольного разреза. На предприятии отметили, что на переработку идут не только покрышки самосвалов, но и шины со стихийных свалок, которые регулярно ликвидируют волонтёры Углегорского района и сотрудники Восточной горнорудной компании.

В 2023 году ВГК дала "вторую жизнь" около 1000 тонн резины. Крошка пошла на благоустройство около 100 тысяч квадратных метров объектов в области. Это не только парк в Долинске. В 2023-м новое покрытие получил школьный стадион в Шахтёрске, 16 дворовых площадок в Углегорском районе и другие объекты.

В компании отметили, что превращение отходов в безопасные и полезные материалы - один из приоритетов экологической стратегии ВГК. Большая часть резиновой крошки, которая производится в Углегорском районе, применяется непосредственно в области. Уже сегодня сотрудники компании "ВГК-Сервис" готовят проекты по благоустройству десятков территорий в регионе в будущем году. Около 10% продукции отправляется на материк, где также высоко ценят качество сахалинского материала.

Первый на Сахалине цех по производству резиновой крошки заработал на Солнцевском угольном разрезе весной 2022 года. Это один из знаковых эко-проектов Восточной горнорудной компании.

15 ноября 2023, в 13:40
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Курильчанину нагрубила мошенница, после чего он отдал деньги другому аферисту
Курильчанину нагрубила мошенница, после чего он отдал деньги другому аферисту
Почти три десятка улиц в Холмске на день останутся без воды
Почти три десятка улиц в Холмске на день останутся без воды