220 жителей Долинского района прошли курс военно-спортивной подготовки
Фото: правительство Сахалинской области

220 жителей Долинского района прошли курс военно-спортивной подготовки

Часть тренировок проходит в заброшенном здании целлюлозно-бумажного завода

Губернатор Валерий Лимаренко посетил площадку, где жители Долинского района проходят обучение в рамках областного проекта "Будь готов!". Здесь островитяне учатся оказывать первую медицинскую помощь, проходить полосу препятствий, обращаться с оружием, управлять беспилотниками и вести штурмовые действия. Недельный курс прошли уже 220 человек, сообщили в правительстве региона.

Для занятий по военно-спортивной подготовке подготовлены два полигона, обустроены окопы, закуплен необходимый инвентарь и оборудование. Всех участников сборов обеспечили оружием - охолощенным или муляжным. Часть тренировок по тактической подготовке проходит в заброшенном здании на территории бывшего целлюлозно-бумажного завода.

Губернатор Валерий Лимаренко посетил занятия по тактической медицине, в которых принимают участие представительницы прекрасного пола. Сегодня фельдшер обучал сахалинок останавливать кровотечение.

- Когда мы запускали этот проект, предполагалось, что он станет клубом сильных мужчин. Но, как оказалось, эта идея интересна и нашим прекрасным девушкам.

Это здорово и, безусловно, полезно для нашего общества. Всего такое обучение до конца года пройдут 8 тысяч жителей области. Дело хорошее, нужное, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Проект по военно-спортивной подготовке объединяет представителей самых разных "мирных" профессий - учителей, спасателей, работников ЖКХ, офисных сотрудников. После обучения они возвращаются к своей привычной жизни и работе.

- Принять участие в проекте мне предложили на работе, а я не отказался. Занятия очень нравятся, всё отлично. Коллектив замечательный, инструкторы объясняют доступно, - рассказал губернатору один из участников проекта.

К сегодняшнему дню обучение в рамках проекта "Будь готов" прошли 220 жителей Долинского района. До конца 2023 года планируется обучить еще 180 жителей городского округа.

- В феврале следующего года в Южно-Сахалинске состоится большой форум "Будь готов!". Мы будем углубленно обучать инструкторов. Ими смогут стать люди, которые уже прошли курс военно-спортивной подготовки, - рассказал руководитель агентства по делам молодёжи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.

Идея подобного обучения родилась в ветеранских и патриотических организациях, большой интерес к проекту проявили и просто жители области. Эту инициативу поддержало правительство области, договорившись с военными и районными властями о её реализации.

Отметим, чтобы присоединиться к проекту, необходимо обратиться в администрацию своего муниципального образования. В приемной главы направят к ответственному специалисту. Обучение в рамках проекта проводится абсолютно бесплатно.

14 ноября 2023, в 19:10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Тигр напал на сторожа пасеки в Приморье
Тигр напал на сторожа пасеки в Приморье
Железнодорожный переезд в Южно-Сахалинске частично перекроют
Железнодорожный переезд в Южно-Сахалинске частично перекроют