Наградили победителей областного конкурса "Сахалинский маяк-2023"
Фото: правительство Сахалинской области

Наградили победителей областного конкурса "Сахалинский маяк-2023"

Выбрали человека года, лучшего учителя, воспитателя, врача и медсестру

В День народного единства на сцене Чехов-центра подвели итоги учрежденного губернатором конкурса "Сахалинский маяк". Награды более чем в 50 номинациях получили юные и взрослые сахалинцы и курильчане, добившиеся успехов в профессиональной деятельности и общественной жизни.
 
Конкурс охватил буквально все сферы жизни. Среди участников – врачи и учителя, спортсмены и тренеры, деятели культуры и социальные работники, волонтеры и молодежные активисты, многодетные родители и школьники.
 
Также за премию "Сахалинский маяк" боролись предприятия пищевой промышленности, рыбной отрасли, туризма, территории общественного самоуправления, управляющие компании, социальные учреждения, волонтерские объединения.
 
"Символично, что мы награждаем людей, которые заслуживают всеобщего уважения, именно в День народного единства, – сказал губернатор Валерий Лимаренко. – Сегодня, как и 400 лет назад, в мире творится настоящая смута. Враги хотят сделать так, чтобы Россия потеряла свою культуру, язык, семейные ценности. В этих условиях мы все с вами сплачиваемся вокруг нашего президента Владимира Владимировича Путина, и мы снова едины. Кроме природных ресурсов, которыми богата Россия, у нас есть колоссальный ресурс, являющийся решающей силой. Это сила духа многонационального российского народа. Сегодня мы чествуем замечательных людей. Это наши маяки. Люди, которые своим примером зажигают земляков, ведут за собой, объединяют на добрые дела. Это врачи, которые заботятся о своих пациентах. Социальные работники, окружающие вниманием своих подопечных. Ведь в любой сфере любовь к людям – это основа.
 
Татьяна Легкова стала лауреатом в номинации "Тренер-общественник". Своих подопечных она обучает двигаться легко и грациозно.
 
"Преподаю спортивные бальные танцы для таких же молоденьких, как я сама. На днях мне исполнился 71 год, – смеется Татьяна Михайловна. – Я всю жизнь танцевала профессионально, долгое время работала в школе с детьми. А сейчас у меня три коллектива в Южно-Сахалинске и четыре – в Корсакове. Больше 100 человек танцуют и остаются молодыми душой".
 
Победу в номинации "Спортивный волонтер" одержала ученица 11 класса Кристина Бакай. С 2021 года девушка посвящает все свободное время добровольчеству.
 
"Я помогаю организовывать и проводить спортивные мероприятия. Мне нравится общаться с людьми, быть им полезной и помогать безвозмездно. Сама тоже с трех лет занимаюсь спортом. Получить награду – очень приятно. Особенно тронули слова про то, что мы, как маяки, которые светят остальным", – поделилась Кристина.
 
Кубок "Выдающихся родителей" получила семья Павловских из Холмска. Валерий и Наталья воспитывают пятерых дочек. Главным секретом крепких отношений называют поддержку друг друга. Дочерям многодетные родители прививают честность, справедливость и любовь к Родине. Павловские поделились, что у них есть свой семейный праздник – День почемучек, а в свободное время они все вместе любят играть в "Словодел" и "Имаджинариум".
 
В номинации "Юный гражданин" победила Елизавета Сазонова из Охи. Лизе всего 13, а она уже является лидером школьного "Движения первых". Девочка – активист волонтерского отряда "Карбышевцы", она активно участвует в реализации проектов: "Помощь ветеранам", "Поздравление ветерану", "Книжные полки в Охинской ЦРБ". Юная сахалинка состоит также в героико-патриотическом клубе "Пост № 1" и в "Юнармии".
 
 
Оценивало заявки и выбирало лучших участников экспертное жюри, в состав которого вошли специалисты от профильных министерств, предприятий и общественных организаций. Но решающее слово осталось за жителями области, которые сделали свой выбор в ходе интерактивного голосования в мобильном приложении "Острова 65". Оно проходило с 1 по 15 сентября. Жители региона проявили большой интерес к конкурсу – за участников было отдано свыше 28 тысяч голосов.
 
Победителям и лауреатам конкурса в каждой номинации вручили памятные кубки-маяки, дипломы и цветы. Подарком "сахалинским маякам" стали также выступления талантливых вокалистов из Академии эстрады Ларисы Долиной и спектакль от артистов Чехов-центра "Комната невесты".
 
Человек года 
 
Подноминация "Жизненная позиция сахалинца": Асташкина Антонина Андреевна, заведующая детским садом № 11 «Ромашка», Южно-Сахалинск.
 
Подноминация "Доблесть Сахалина": Ситдиков Руслан Ринатович, заведующий учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард".
 
Подноминация "Сахалин-Фронту": Шарафиева Екатерина Михайловна, руководитель "Комитета Семей воинов Отечества".
 
Народный учитель
 
1 место - Зайцева Елена Павловна, учитель географии СОШ села Онор, Смирныховский район.
 
Народный воспитатель
 
1 место - Мельникова Татьяна Юрьевна, детский сад «Белочка», Южно-Курильск.
 
Народная медицинская сестра
 
1 место - Алёшина Любовь Яковлевна, Ногликская ЦРБ.
 
Народный фельдшер
 
1 место - Субботкина Елена Игоревна, Углегорская ЦРБ.
 
Народный врач
 
1 место - Шумеева Ирина Анатольевна, Долинская ЦРБ.
 
Подробнее о конкурсе и все победители.

 

5 ноября 2023, в 10:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2023, в 12:26
Ирочка Анатольевна
поздравляем!!!умница-золотые ручки
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тройка нападающих покидает "Сахалинские Акулы", а три новых игрока приходят в команду
Тройка нападающих покидает "Сахалинские Акулы", а три новых игрока приходят в команду
На Сахалине началась активная фаза строительства кампуса мирового уровня
На Сахалине началась активная фаза строительства кампуса мирового уровня