В селе Онор завершили устройство фундаментов под станцию водоподготовки
Фото: правительство Сахалинской области

В селе Онор завершили устройство фундаментов под станцию водоподготовки

Саму станцию и резервуары чистой воды уже доставили

В Смирныховском районе продолжаются работы по реконструкции системы водоснабжения в селе Онор. Современное оборудование придет на смену устаревшему и обеспечит качественной водой почти 900 человек. К сегодняшнему дню выполнено устройство фундаментов под резервуары чистой воды, станцию водоподготовки и дизель-генераторную установку. Строительство объекта водоснабжения в населенном пункте ведется в рамках федерального проекта "Чистая вода", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили в правительстве региона.

В рамках реализации проекта рабочие выполнят установку станции водоподготовки и водоочистки, прокладку 10 километров сетей водоснабжения, бурение двух новых скважин и обустройство существующей.

- К сегодняшнему дню уже выполнено устройство котлованов для размещения резервуаров и станции водоподготовки, проложено около одного километра магистрального трубопровода. Кроме того, на объект завезены все трубопроводы, железобетонные изделия и инертные материалы, необходимые для производства работ в текущем году, - рассказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Сергей Фёдоров.

В сентябре в муниципальное образование доставили станцию водоподготовки мощностью 210 кубометров в сутки и резервуары чистой воды. В скором времени подрядчик приступит к их монтажу. Оборудование будет очищать воду со скважин от примесей.

- Обновление системы водоснабжения в муниципалитете стало возможным благодаря федеральному проекту "Чистая вода", который реализуется по поручению президента России Владимира Путина. В селе Онор водопровод был построен в 80-е годы. За это время оборудование устарело и частично вышло из строя, в связи с чем жители сталкиваются с проблемами качества водообеспечения. С запуском нового объекта коммунальной инфраструктуры население будет обеспечено питьевой водой, соответствующей всем необходимым нормам, - отметила глава Смирныховского муниципального образования Ирина Карпукова.

Работы по восстановлению и улучшению магистрального водопровода стартовали в июне текущего года. Завершить их планируется к ноябрю 2024 года.

В рамках федерального проекта "Чистая вода" нацпроекта "Жильё и городская среда" в 2023 году к реконструкции системы водоснабжения также приступили в селе Правда Холмского района. Здесь доступ к качественной питьевой воде получат свыше 1600 человек.

27 октября 2023, в 13:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине предложили строить красивые яхтенные марины вместе со всей прибрежной инфраструктурой
На Сахалине предложили строить красивые яхтенные марины вместе со всей прибрежной инфраструктурой
ЕР: В бюджете страны выделят дополнительные средства на переподготовку кадров
ЕР: В бюджете страны выделят дополнительные средства на переподготовку кадров