"Условия, конечно, не сравнить!": жители аварийных домов в Корсакове проверили качество своих новых квартир
Фото: администрация Корсаковского района

"Условия, конечно, не сравнить!": жители аварийных домов в Корсакове проверили качество своих новых квартир

В каждой сделали косметический ремонт

В двух восьмиэтажных домах по улице Лермонтова завершается отделка внутренних помещений. Для переселения жителей из аварийного жилфонда администрация Корсаковского городского округа выкупила у застройщика 114 квартир. Новострои будут готовы к заселению уже в декабре этого года, сообщили в местной администрации.

- За последние три года, если считать с 2023-м, по программе переселения из аварийного жилфонда новосёлами стали порядка 830 семей. Это очень серьёзная цифра. Важно, что мы ведем комплексную работу в этом направлении. В прошлом году, например, при финансовой поддержке правительства Сахалинской области мы снесли в городе 104 объекта. В этом году финансирование чуть скромнее, но, тем не менее, расселяемые дома мы находим возможность сносить. Работу продолжим и в следующем году, - сказал мэр Корсаковского городского округа Александр Ивашов.

Перед заселением жители проходят две обязательные процедуры - жеребьёвку и "народный контроль". Эту задачу поставил перед муниципалитетами губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. И вот в четверг, 26 октября, корсаковцы сразу из нескольких аварийных адресов выбрали номера своих будущих квартир. Жеребьёвка проводилась для новосёлов двух домов - Лермонтова, 26/3 и 26/5.

- Если честно, то я не поверила, когда мне позвонили и пригласили на это мероприятие. Я живу в Первой Пади. Дом признали аварийным полтора года назад. Я и не надеялась, что все случится так скоро. Мы угля закупили, настроились печь всю зиму топить, - рассказывает Татьяна Шевхужева.

Во время жеребьёвки новоселам называли не только номер квартиры, но и этаж, на котором она располагается. Если новоселу достался верхний этаж, а по объективным причинам нужен нижний, то этот вопрос решался в индивидуальном порядке. После жеребьевки корсаковцев пригласили принять участие в "народном контроле".

- Моей маме 78 лет. И вот такая квартира - это подарок. Чисто, светло, просторно. До этого квартира была полублагоустроенная с печным отоплением по Окружной, 150. Условия, конечно, не сравнить! Мы очень рады за маму! - поделился Евгений Петрик.

В каждой квартире выполнен косметический ремонт - светлые обои, межкомнатные двери в один тон с входной, на полу - линолеум, в ванной - керамическая плитка. Обязательно установлен водонагреватель.

- Сказать, что я рада - это ничего не сказать. Мне достался второй этаж. Вот теперь хожу по квартире и поверить не могу, что совсем скоро мы здесь будем жить. Сказали, что нам не нужно заниматься документами, бегать по разным инстанциям, эти все вопросы берёт на себя администрация. Большое спасибо, что существует такая программа, большое спасибо и застройщикам, и нашей администрации, кто приложил к этому руку. Мы очень довольны! - делится впечатлениями жительница Первой Пади Татьяна Шевхужева.

Пока осмотреть свои квартиры смогли новосёлы только по Лермонтова, 26/3. В соседнем доме в настоящее время идут отделочные работы - поклейка обоев, соответственно, нежелательны сквозняки. В дом по Лермонтова, 26/5 корсаковцы с контролем придут чуть позже.

В этом году кроме этих адресов в новые квартиры заедут и новосёлы по улице Артиллерийской и села Озёрского.

27 октября 2023, в 16:20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сахалинский техникум сервиса одержал победу во всероссийском конкурсе "Лучшая инклюзивная школа – 2023"
Сахалинский техникум сервиса одержал победу во всероссийском конкурсе "Лучшая инклюзивная школа – 2023"
У сахалинцев есть шанс увидеть красную Луну: астрономы анонсировали яркий дуэт в небе
У сахалинцев есть шанс увидеть красную Луну: астрономы анонсировали яркий дуэт в небе