Фото: "Поисковое движение России"

"Был не самовзрыв?": поисковики выяснили неожиданные детали крушения Ту-2 на Сахалине

Причину катастрофы, которую озвучили почти век назад, назвали спорной - всё указывают на возможный пожар на борту

Приморские поисковики установили обстоятельства крушения бомбардировщика Ту-2 в районе озера Невского, обломки которого в результате сложной работы удалось обнаружить два года назад. Активисты перелопатили массу архивных данных и выяснили, что катастрофа произошла 14 июля 1948 года в 16:30, а найденные детали ставят под сомнение версию о самовзрыве борта.

Как сообщили в Приморской региональной общественной организации "Поисковое объединение "АвиаПоиск", о гибели Ту-2 из 349 бомбардировочного авиаполка Дальней авиации есть информация в Центральном архиве Министерства обороны России.

"1-я эскадрилья в составе девятки выполняла задачу по бомбометанию. Самолёт Ту-2 №04/10 лейтенанта Заливина Николая Александровича шёл в строю ведомым первого звена. На самолётах было подвешено по шесть бомб ФАБ-100.

При первом заходе на цель девятка сбросила по три бомбы. При повторном заходе на цель на третьем развороте самолёт внезапно взорвался в воздухе в районе озера Тарайко. Разлетевшимися осколками были повреждены три соседних самолёта в строю. Причиной катастрофы стал самовзрыв авиабомбы в воздухе", - отметили поисковики.

Из экипажа в живых остался только воздушный стрелок Басалаев Владимир Васильевич, которого выбросило из самолёта, но он успел раскрыть парашют, спустившись в болотистой местности и повредив палец при приземлении. С поискового самолёта ему сбросили питание, медикаменты и записку, в которой сообщалось, чтобы он оставался на месте до прибытия помощи.

Погибших членов экипажа вынесли с места катастрофы и с почестями захоронили на кладбище в Леонидово. В архиве содержится фото только штурмана лейтенанта Анатолия Ананьина.

Состав экипажа:

  • Лётчик - лейтенант Заливин Николай Александрович;
  • Штурман - лейтенант Ананьин Анатолий Дмитриевич;
  • Воздушный стрелок-радист - сержант Кашин Владимир Александрович;
  • Воздушный стрелок - младший сержант Басалаев Владимир Васильевич (спасся).

Зацепками, позволившими определить данные по катастрофе, стали несколько разных заводских номеров самолёта, нацарапанная на хвостовом оперении дата и извещение о гибели 14.07.1948 воздушного стрелка-радиста Владимира Кашина, похороненного в Леонидово.

"На наш взгляд, причина катастрофы достаточно спорная, так как на найденном блоке РУДов самолёта было видно, что ручки газа левого двигателя были полностью прибраны, а пожарный кран открыт до упора, что говорит о попытке тушения пожара.

Вполне вероятно, что военные не стали развивать версию о том, что бомба взорвалась от возникшего пожара двигателя, ограничившись версией о самовзрыве ФАБ-100. Подобные ситуации о скрытии информации мы наблюдали и ранее, в частности, на погибшем в 1944 году в районе села Хороль штурмовике Ил-2", - подчеркнули активисты.

19 октября 2023, в 17:37 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2023, в 17:50
Уже не важно как произошла катастрофа в столь отдаленные времена.
Жаль погибли люди, в мирное время.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Тымовском горит дом площадью 300 квадратных метров
В Тымовском горит дом площадью 300 квадратных метров
Инфляция в Сахалинской области ускорилась и составила 6,9% в сентябре
Инфляция в Сахалинской области ускорилась и составила 6,9% в сентябре