Общественники оценили ход ремонта автодороги между Лиственничным и Охотским
Фото: правительство Сахалинской области

Общественники оценили ход ремонта автодороги между Лиственничным и Охотским

Уже выполнено более 90 процентов от общего объема

Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Лиственничное – Охотское длиной 5,1 км ведется с 2022 года. На всем протяжении ремонтируемого участка подрядная организация уложила новое асфальтобетонное покрытие, установила автопавильоны и осветительные устройства.
 
Кроме того, были выполнены работы по укреплению обочин. 
Накануне качество ремонта на месте оценили общественники и местные жители. По мнению волонтера Веры Мицкевич, дорожники в целом справились со своей задачей.  
 
– Мы видим, что трасса получила надежное покрытие, сейчас оно новое и выглядит особенно эффектно – каждый водитель мечтает о такой дороге, - отметила сахалинка. 
 
 
– По качеству выполненных работ дорога сделана достойно, предусмотрены пешеходные тротуары, которых раньше здесь не было. Кроме того, дорогу расширили, – согласился с мнением заместитель председателя собрания Корсаковского городского округа Дмитрий Вдовин. 
 
Полный комплекс работ по капитальному ремонту на данном участке дороги планируется завершить во второй декаде ноября 2023 года. Вскоре здесь появятся тротуары, пешеходные переходы, заработает система уличного освещения, начнут функционировать автобусные остановки. В результате проведения комплекса работ, в целом повысится безопасность дорожного движения.  
 
– Работы на данном участке ведутся с опережением графика. Уже выполнено более 90 процентов от общего объема всех операций. При этом соблюдаются установленные нормативы. Осталось завершить работы по устройству наружного освещения, тротуаров и съездов, – рассказал Вадим Думанский, руководитель Сахалинавтодора.
 
 
Отметим, на автомобильной дороге Лиственничное-Охотское запланировано проведение и дополнительных работ в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".
 
Первый этап - на участке протяженностью 13,6 км – предполагает укрепление обочин и нанесение разметки. Этим уже занимается выбранная подрядная организация. 
 
Второй этап работ – на участке протяженностью 6,2 км – предполагает замену изношенных слоев асфальтобетонного покрытия, установку барьерного ограждения, замену земляного полотна и нанесение разметки.
 
 
Сейчас ведутся конкурентные процедуры для определения подрядной организации, которая займется этими работами. Планируется, что государственный контракт будет заключен 30 октября 2023 года, а окончание работ намечено на 11 декабря 2023 года. 
 
Всего к концу этого года на автомобильной дороге Лиственничное-Охотское будет восстановлено асфальтобетонное покрытие на участках общей протяженностью 24,9 км.
10 октября 2023, в 22:58 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2023, в 01:23
До весны проживёт этот ремонт? Сомневаюсь. Трещины появятся в первую же хорошую оттепель
+1
Написано 11 октября 2023, в 06:11
Работы на данном участке ведутся с опережением графика.
.
В прошлом году, когда только начали делать этот участков, то на паспорте объекта красовалась дата окончания работ-конец октября 2022 года.
Позорище, 2 года делать участок 5 км

Вот участок в районе "тещиного языка" тоже закатали в новый асфальт, но как была дырка в начале подъёма, так и осталась. Халтурщики
+3
Написано 11 октября 2023, в 08:15
Зима покажет насколько прочное покрытие. Главное успеть до морозов сделать все .
0
Написано 11 октября 2023, в 09:43
Xrenvam, оно уже там никакое.
+1
Написано 11 октября 2023, в 12:12
Волонтер должен копать,а не мнение свое дешевое озвучивать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы поделились эпичными фотографиями пожара в Поронайске
Сахалинцы поделились эпичными фотографиями пожара в Поронайске
Пятеро сахалинцев погибли в зоне СВО
Пятеро сахалинцев погибли в зоне СВО