Новые льготы растущему бизнесу введут в России в 2025 году
Фото: pxhere.com

Новые льготы растущему бизнесу введут в России в 2025 году

В стране планируют создать промежуточную категорию МСП+

В России с 2025 года введут промежуточную категорию для бизнеса - МСП+. Новый статус получат компании, которые выросли из параметров малых и средних предприятий и при этом лишились всех преференций, которыми пользовались раньше, сообщают "Известия"
 
Чтобы сгладить их переход в категорию крупных игроков, власти хотят предоставить им финансовую поддержку в виде поручительств и льготных кредитов, рассказала замминистра экономики РФ Татьяна Илюшникова. Предполагается, что новый режим охватит 2,5 тысячи компаний из приоритетных отраслей (обрабатывающая промышленность, IT, инжиниринговые и технологические компании, туризм). Изменения позволят растущим предприятиям пережить первоначальные шоки и снизят популярность схем дробления бизнеса.
 
Категория МСП+ будет введена в 2025 году, рассказал президент "Опоры России" Александр Калинин. Это подтвердили ещё два источника, близких к правительству.
 
В России действует градация бизнеса: микро-, малые, средние и крупные предприятия. К первым относятся компании, в которых 15 наёмных сотрудников, а годовой доход - до 120 миллионов рублей. Малые могут насчитывать от 16 до 100 человек в штате, а годовой доход фирмы не должен превышать 800 миллионов рублей. Для средних критерии такие: от 101 до 250 сотрудников, годовой доход - до 2 миллиардов рублей. Субъекты МСП пользуются преференциями, в их числе: налоговые льготы, пониженные ставки страховых взносов, освобождение от плановых проверок, упрощённый бухучет, субсидируемые кредиты и скидки на аренду госимущества.
 
К новой категории МСП+ в Минэкономразвития предлагают отнести компании, которые работают в приоритетных отраслях, не связаны с государством и чей доход не превышает 10 миллиардов рублей в год. Сейчас в России насчитывается почти 2,5 тысячи таких предприятий.
 
11 октября 2023, в 05:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Запрет антибиотиков: ОРВИ предложили лечить по новому стандарту
Запрет антибиотиков: ОРВИ предложили лечить по новому стандарту
Юрист рассказала, когда жильцы могут потребовать от управляйки перерасчёт за ЖКУ
Юрист рассказала, когда жильцы могут потребовать от управляйки перерасчёт за ЖКУ