На конкурс видеоотчётов о путешествиях прислали 55 роликов о Сахалине и Курилах
Фото: kamgov.ru

На конкурс видеоотчётов о путешествиях прислали 55 роликов о Сахалине и Курилах

"Вся эта красота реальна без фильтров и монтажа", - прокомментировал министр туризма Артём Лазарев

Более 200 отчётов о путешествиях в дальневосточные регионы поступило на конкурс "Дальний Восток - земля приключений". Больше всего видеоотчётов пришло о путешествиях на Камчатку (69), в Сахалинскую область (55) и Приморье (17). В пятёрку также вошли Республика Бурятия (12), Якутия (11) и Хабаровский край (11), сообщили в полпредстве ДФО.

- Трудно найти такие красивые места нетронутой природы как на Дальнем Востоке: вулканы Камчатки и Курильских островов, тундра и тайга, северная суровая красота Полюса холода, уникальная фауна Приморья, Шантарские острова Хабаровского края и многие другие природные красоты. О проведении конкурса "Дальний Восток - земля приключений" докладывалось президенту России Владимиру Путину на встрече с модераторами в рамках VIII ВЭФ. Сейчас проходит один из важных этапов конкурса: жюри приступило к отбору лучших проектов. Постараюсь с ними познакомиться. Потому что уверен - на Дальнем Востоке действительно можно сделать много открытий, - сказал заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Самыми активными путешественниками, приславшими на конкурс отчёты, стали жители Камчатки, Москвы, Сахалинской области. В пятёрку вошли путешественники из Якутии и Хабаровского края. За яркими эмоциями от путешествий приезжали не только дальневосточники, но и жители Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Крым, Иркутской, Нижегородской и Архангельской областей.

- Сахалинская область вошла в тройку лидеров не только по количеству поданных работ, но и по числу местных жителей, чьи работы вышли в финал. Это значит, что сахалинцы и курильчане активно путешествуют по своей малой родине, стремятся рассказать о ее красоте. Надеюсь, что видеопутешествия островитян займут призовые места и станут прекрасной мотивацией для всех, кто ещё не посетил наш регион, приехать сюда и лично убедиться, что вся эта красота реальна без фильтров и монтажа, - подчеркнул министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

Помимо роликов о Сахалине и Курилах, на конкурс послали видеоотчёт о красоте острова Монерон и его восхитительного подводного мира.

Примером отчёта стала одиночная экспедиция на каяке по побережью Приморского края от бухты Дубовой до Владивостока положительностью 17 дней и протяженностью 500 километров.

- 500 километров - приличная дистанция. Потребовалось хорошо планировать маршрут: остановки на ночлег, места, где есть связь, еда, снаряжение и так далее. Ещё одна сложность - погода. Октябрь на севере Приморья уже не очень приветливый, вода около 12 градусов, а ночью иногда и ниже нуля была температура, - рассказал конкурсант Антон.

Два раза путешественнику пришлось пережидать штормы в закрытых бухтах, почти каждый день грести против ветра. Среди преимуществ путешествия Антон отметил нахождение в нетронутой человеком природе, возможность увидеть северные огромные скалы и мысы, невероятных форм кекуры, многочисленные безлюдные песчаные бухты с прозрачной водой.

Члены жюри отобрали 56 лучших видеопутешествий. До 1 ноября они выберут лучшие работы в четырёх разных номинациях:

  • пешее путешествие (пеший поход по дикой природе);
  • водное путешествие (сплав по реке, морское путешествие и т. п.);
  • зимнее путешествие (лыжный поход, путешествие на собачьих упряжках и т. п.);
  • и гран-при (самое лучшее путешествие), автор которого получит 3 млн рублей.

В рамках дополнительных номинаций от членов жюри предложено отметить подводные путешествия, работы школьников и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс проводится по инициативе заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО. Для участия в конкурсе приглашались жители Российской Федерации, путешественники (профессионалы и любители), занимающиеся активным отдыхом, путешествиями, экспедициями и экстремальными видами туризма.

Также по результатам конкурса будет создана интерактивная карта маршрутов регионов Дальнего Востока (топ-100). Лучшие работы будут показаны в эфире федеральных и региональных телеканалов.

10 октября 2023, в 15:41
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
На улице Горького в Южно-Сахалинске меняют выделенку
На улице Горького в Южно-Сахалинске меняют выделенку
Виталий Соловьёв покинул пост главного тренера "Сахалинских Акул"
Виталий Соловьёв покинул пост главного тренера "Сахалинских Акул"