Московским студентам рассказывают о героях-дальневосточниках
Фото: правительство Сахалинской области

Московским студентам рассказывают о героях-дальневосточниках

В столице проходит комплекс воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве-2023"

В рамках комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве - 2023" в десяти ведущих образовательных учреждениях Москвы и Московской области с 25 сентября по 27 октября 2023 года проходит мобильная интерактивная экспозиция.

Студентам и молодым специалистам рассказывают о жизни, учёбе и работе в регионах Дальневосточного федерального округа, о том, как развивается этот макрорегион.

Отдельное место в экспозиции по праву занимает стенд, на котором посетители выставки могут посмотреть информацию о 48 дальневосточниках, героически проявивших себя в ходе Специальной военной операции. Среди них 25 удостоены звания Герой России, 25 являются кавалерами Ордена мужества, 5 отмечены знаками особого отличия "Герой Приморья". На первой выставке, открывшейся в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК), молодые люди подолгу останавливались у стенда и вдумчиво читали биографию военных, отстаивающих интересы России.

Вот лишь несколько историй. Сахалинец Тимур Максимович Искалиев – командир отделения медицинского взвода. За несколько месяцев он спас десятки бойцов. Зачастую передвигаться приходилось по минным полям или под огнём противника. Во время одной из эвакуаций диверсионная группа врага попыталась отрезать военных медиков от основных сил и захватить их в плен. Но благодаря умелым действиям Тимура Искалиева и сопровождавших его разведчиков, планы врага были сорваны.

Сахалинцу, командиру мотострелковой роты Данилу Юрьевичу Кизику, во время зачистки от врагов населённого пункта приходилось одновременно и вести бой, и эвакуировать мирное население. Поэтому он отказался от использования тяжёлого вооружения. Он получил несколько контузий, но не допустил потерь личного состава и, проявляя смелось и самоотверженность, продолжил командовать подразделением. Благодаря грамотным действиям Данилы Кизика военнослужащим удалось захватить позиции ВСУ, а оставшийся в живых личный сосав противника обратить в бегство.

Все мы помним и о подвиге сахалинца Александра Левако, члене экипажа знаменитого танка "Алёша". Видео с подвигом экипажа танка облетело всю страну - в одиночку они за полчаса уничтожили два танка, один бронетранспортёр М113 и пять бронетранспортёров MaxxPro американского производства вместе с десантом. Командиром танка в тот момент был старший лейтенант Расим Баксиков, лейтенант Александр Леваков передавал целеуказание наводчику и руководил огнём танка, а наводчиком-оператором был Алексей Неустроев. За этот подвиг экипаж танка был награждён Золотыми звёздами Героев России. А вручал их лично президент России Владимир Путин.

По мнению советника ректора МИИГАиК по вопросам молодёжной политики Ольги Валуевой, экспозиция представляет особую ценность для аудитории.

- Их подвиг - это образец того, как должен поступать истинный гражданин страны, - отмечает Ольга Валуева. - Поэтому рассказывать в современных интерактивных форматах о героях СВО и важно, и своевременно.

- Молодые люди: девушки, юноши, во время своего развития должны опираться на некие точки в образовании, в воспитании, - говорит председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников. - Те, кто сейчас защищает нашу Родину, и есть те самые герои, на кого можно и даже нужно опираться. Мы об этом говорили практически сразу после начала специальной военной операции. Очень важно, чтобы те бойцы, кто проявил себя геройски, встречались с молодыми людьми, рассказывали, почему они там находятся, в чём заключался их подвиг, почему они считают это важным как в своей жизни, так и в жизни будущих поколений.

Мобильная интерактивная экспозиция регионов Дальнего Востока в ближайший месяц будет представлена еще в 9 вузах Москвы и Московской области:

- 28-29 сентября ГУУ;

- 2-3 октября МАИ;

- 5-6 октября МИСИС;

- 9-10 октября РУДН;

- 12-13 октября НИУ МИЭТ;

- 16-17 октября МГТУ Баумана;

- 19-20 октября Росбиотех;

- 23-24 октября МИРЭА;

- 26-27 октября РАНХиГС.

Актуальная программа комплекса воспитательно-патриотических мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве - 2023" публикуется на официальном сайте ddv.moscow.

"Дни регионов Дальнего Востока в Москве" реализуются по инициативе аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Организатор мероприятий - НКО "Фонд развития социальных инициатив".

28 сентября 2023, в 15:27
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Сахалинский онкодиспансер приглашает проверить здоровье молочной железы
Сахалинский онкодиспансер приглашает проверить здоровье молочной железы
Зарплаты в полмиллиона, смешные вакансии и особенности молодых кадров: HeadHunter о Дальнем Востоке
Зарплаты в полмиллиона, смешные вакансии и особенности молодых кадров: HeadHunter о Дальнем Востоке