Магистральный водопровод в селе Онор реконструируют к ноябрю 2024 года
Фото: министерство ЖКХ Сахалинской области

Магистральный водопровод в селе Онор реконструируют к ноябрю 2024 года

В Смирныховский район поступила современная станция водоподготовки

В Смирныховский район поступила современная станция водоподготовки для села Онор. Её мощность  - 210 кубометров в сутки. Также в муниципальное образование привезли резервуары чистой воды. Работы по их монтажу начнутся уже в этом году.

Как рассказывают в министерстве ЖКХ островного региона, станция водоподготовки AGMA-MC-ВОС-210 предназначена для очистки воды, поступающей со скважин, от примесей. Обработка будет комплексной, с последовательным подключением цепочки специальных фильтров разного назначения. К сегодняшнему дню завершены работы по устройству котлованов для размещения резервуаров и самой станции.

Кроме того, сейчас выполнено устройство порядка 1,5 км трубопроводов, на объект завезли все трубопроводы, железобетонные изделия и инертные материалы, требующиеся для производства работ.

– Сегодня, благодаря инициированному президентом федеральному проекту "Чистая вода", в городах и сёлах обновляют системы водоснабжения. В результате всё больше островитян получают доступ к качественной питьевой воде. В селе Онор водопровод был построен ещё в 80-х. За эти годы всё устарело, что-то вышло из строя. После завершения работ более 900 жителей будут обеспечены чистой водой, – отметил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Федоров.

Работы по восстановлению и улучшению магистрального водопровода начали проводить в июне. Завершить реконструкцию планируют к ноябрю 2024 года. Стоимость объекта составляет более 320 млн рублей.

Для справки: Федеральный проект "Чистая вода" реализуется с 1 января 2021 года в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда". Так, в этом году к реконструкции системы водоснабжения приступили также в селе Правда Холмского района. В 2022 году благодаря проекту и одноименной региональной программе завершились строительство очистных сооружений на водозаборе села Чехов Холмского района, реконструкция водозаборов в селе Горнозаводск Невельского района и Ново-Александровске, реконструкция системы водоснабжения в Долинске.

22 сентября 2023, в 11:35 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Посетители каждые 20-30 минут": люди продолжают терроризировать больного сивуча в Пригородном
"Посетители каждые 20-30 минут": люди продолжают терроризировать больного сивуча в Пригородном
Движение транспорта ограничат в Корсакове
Движение транспорта ограничат в Корсакове