Стартовала кампания по вакцинации населения от гриппа
astv.ru

Стартовала кампания по вакцинации населения от гриппа

О кампании в деталях рассказала директор лечебного департамента министерства здравоохранения Сахалинской области Мила Тен

- Стартовала кампания по вакцинации населения от гриппа. Насколько высока эффективность вакцины? 
 
- Ежегодно кампания по вакцинации стартует в конце августа – начале сентября, учитывая что рост гриппа и заболевания из категории острых респираторных вирусных инфекций, обычно, мы ожидаем в конце осени. Поэтому, чтобы сформировать иммунитет, вакцинацию начинаем в первых числах сентября.
 
Мы работаем вакцинами которые уже себя зарекомендовали, мы работаем с ними из года в год. Это вакцина трёхкомпонентная "Совигрипп" и вакцина четырёхкомпонентная "Ультриквадрикс". Эти вакцины уже опробированы, наши учёные вирусологи ежегодно проводят и тестируют их на тот штамм гриппа, который будет циркулировать в Российской Федерации.
 
В эффективности вакцины мы уверены, потому что мы ежегодно работаем с данными видами вакцин. И роста заболеваемости от гриппа в Сахалинской области  уже который год не отмечается.
 
- Есть ли другие способы защиты от инфекции?
 
- Естественно, есть и другие способы защиты от инфекции, но самый эффективный и продуктивный и зарекомендованный - это вакцинация от вируса гриппа. Причём мы вакцинируем и защищаем не от самой болезни грипп, а от её грозных осложнений. Учитывая что вирус гриппа очень вирулентный, он вызывает тяжёлые осложнения, такие как гаймориты, пневмония, менингиты, и может вызвать рост смертности населения.
 
Поэтому, проводя вакцинацию, мы защищаемся не от самого гриппа, а от его тяжелых осложнений. Мы призываем, и рекомендуем настоятельно пациентам, особенно которые имеют хронические заболевания, обязательно привиться.
 
 
- Мила Евгеньевна, как организована вакцинация в Сахалинской области? Где можно привиться?
 
- В Сахалинской области массово организована вакцинация, привиться можно во всех муниципальных образованиях. Министерством здравоохранения издано распоряжение о проведении вакцинации, и противоэпидемиологических мероприятий по защите населения от гриппа.
 
С 1 сентября мы начали массовую вакцинацию во всех медицинских учреждениях Сахалинской области, количество вакцины которую мы получили на данный этап - это около ста двадцати тысяч доз, для детского и взрослого населения. Вакцина распределена во все муниципальные образования. Население может вакцинироваться в любом лечебном учреждении здравоохранения, именно государственной системы здравоохранения, в кабинетах вакцинации без предварительной записи, в удобное для населения время.
 
В крупных торговых центрах, в городском парке, будут стоять мобильные комплексы, для удобства населения и проведения вакцинации даже в выходные дни. В районах области, во всех лечебных учреждениях, в центральных районных больницах, поликлиниках, в ФАПах, врачебных амбулаториях, так же была доставлена вакцина для взрослого и детского населения.
 
Организована работа во всех кабинетах, начиная с ФАПов и заканчивая центральными районными больницами, и в выходные дни так же будут выезжать мобильные комплексы для проведения вакцинации в местах  скопления населения Сахалинской области, обычно это площади и торговые центры.
 
- То есть на всей территории Сахалинской области вакцинация будет проводится без каких бы то не было ограничений.
 
- В обязательном порядке во всех медучреждениях, во всех населённых пунктах мы будем привлекать мобильные бригады для проведения вакцинации. Это ежегодная акция, которая будет продолжатся до 15 ноября 2023 года.
 
- И напоследок, Мила Евгеньевна, вы и ваша семья делаете прививку?
 
- В обязательном порядке, мы привили всё министерство здравоохранения Сахалинской области! С сентября, мы полной командой привились от этого грозного заболевания. Я призываю наших работодателей, особенно крупные предприятия, делать заявки в учреждения здравоохранения для вакцинации своих сотрудников. Призываю население Сахалинской области привиться, ведь вакцинация проводится бесплатно во всех уголках Сахалинской области.
 
Чем раньше вы привьётесь тем лучше. Для формирования иммунитета нужно минимум 4 недели. Поэтому скоординируйте графики вакцинации, выберите тот период, когда вы чувствуете себя благоприятно, нет обострения хронических заболеваний. Придите в лечебное учреждение, и получите прививку.
6 сентября 2023, в 19:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Не трогайте, это наша": двое мужчин и нерпа скрылись на яхте от банды косаток
"Не трогайте, это наша": двое мужчин и нерпа скрылись на яхте от банды косаток
В Южно-Сахалинске ищут очевидцев столкновения Toyota Regius и Subaru XV
В Южно-Сахалинске ищут очевидцев столкновения Toyota Regius и Subaru XV