Проект сахалинского детского технопарка EMCO TECH признали лучшим на форуме во Владивостоке

Школьники создали приложение, которое соединяет волонтёров и тех, кому требуется помощь

Команда детского технопарка Шахтёрска победила на фестивале "Международный weekend молодежи RUS_SVET" во Владивостоке. Она представила проект мобильного приложения для волонтеров. IT-решение сахалинских школьников признали лучшим в треке "Гонка идей".

Награду получили участники EMCO TECH - девятиклассники Матвей Куканов, Артур Бак и 11-классники Дмитрий Кувшинов, Евгений Кравчук. Мобильное приложение, которое они разработали, поможет связать тех, кому нужна помощь, и добровольцев. Это могут быть и волонтеры, и индустриальные партнеры, как, например, Восточная горнорудная компания (ВГК), предоставляющая в Углегорском районе технику и другие ресурсы для уборки мусора.

"Это проект для людей. Волонтеры смогут находить мероприятия, где нужна их помощь, вести учёт часов, регистрировать свои достижения", – рассказал ученик EMCO TECH Дмитрий Кувшинов.

Федеральные и дальневосточные эксперты после презентации похвалили юных шахтёрцев. Советник при ректорате ДВФУ Муслим Товбулатов отметил важность экологической составляющей проекта. Ему понравилась идея с отметкой мусорных свалок на интерактивной карте.

"У приложения удобный интерфейс, он понятен даже неопытному пользователю. Ребята учли, что в районе есть "серебряные волонтеры". Пожилые люди не так активно пользуются гаджетами, приятно, что вы думаете о них и адаптируете свое приложение для всех возрастов. Это важно", - отметила доцент, руководитель магистерских программ по международному бизнесу НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Людмила Веселова.

Важна не только награда - ученики EMCO TECH получили важную обратную связь от экспертов и намерены усовершенствовать мобильное приложение.

После победы ребята вместе с ментором и руководителем EMCO TECH Олегом Павлюченко провели разбор полетов по специальной системе "Шопер, тумбочка, мясорубка". Она позволяет подумать о том, какие идеи и решения после мероприятия будут взяты в работу сразу, над чем стоит подумать позже, а что хотелось бы исключить.

"Безусловно, больше всего парням понравилось, что они победили. И способ работы, когда мы постоянно перемещались, тоже дал свою эффективность. Участие в подобных форумах важно и для развития коммуникативных навыков, навыков презентации. Что касается "мясорубки", ребята отметили довольно долгую дорогу до места проведения форума, мелкие бытовые неудобства и то, что все эти дни они были так увлечены работой, что не хватало времени на полноценный сон", – рассказал Павлюченко.

На форуме была и вторая команда от Углегорского района - студенты Сахалинского горного техникума, которые работают над экологическим проектом. Волонтеры СахГТ регулярно проводят различные экологические акции при поддержке Восточной горнорудной компании. Находить и ликвидировать свалки добровольцам помогает интерактивная карта, которую специально для них создали ученики технопарка EMCO TECH.

Фестиваль "Международный weekend молодежи RUS_SVET" проходил в преддверии Восточного экономического форума 6-9 сентября во Владивостоке. В мероприятии приняли участие 11 стран и 15 регионов России. ВГК выступила индустриальным партнером форума.

12 сентября 2023, в 14:27
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Очевидцы: на Сахалине водитель большегруза, чтобы избежать лобового ДТП с автобусом, опрокинул машину
Очевидцы: на Сахалине водитель большегруза, чтобы избежать лобового ДТП с автобусом, опрокинул машину
"Гидрострой" построит крупный комплекс по переработке рыбы в Корсаковском порту
"Гидрострой" построит крупный комплекс по переработке рыбы в Корсаковском порту