Итоги оперативного штаба по ликвидации последствий циклона в Южно-Сахалинске
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Итоги оперативного штаба по ликвидации последствий циклона в Южно-Сахалинске

На 5 сентября поступило 434 заявления от пострадавших. Как получить выплаты, до какого числа можно направить заявления

Руководители структурных подразделений доложили мэру Южно-Сахалинска Сергею Надсадину о проведении восстановительных мероприятий и текущей ситуации. На вечер 5 сентября от жителей Южно-Сахалинска, чьи дома, придомовая территория  или огороды пострадали от циклона, поступило 434 заявления. Часть из них уже отработана: горожане получили компенсационные выплаты.

Как отметили в мэрии, гражданам, пострадавшим в ходе ЧС, предусмотрены выплаты в размере до 20 тыс. рублей, но не более 100 тыс. на семью.

- В соответствии с действующим законодательством прием заявлений осуществляется в течение 10 дней после произошедшего события. Режим ЧС в Южно-Сахалинске был объявлен 1 сентября, соответственно 11 сентября прием обращений граждан на компенсацию будет завершен, - подчеркнул директор МКУ "Управление по ГО и ЧС г. Южно-Сахалинска" Александр Поликарпов.

Подать заявление горожане могут по адресу: ул. Вокзальная, 71 а (МКУ "Управление по ГО и ЧС г. Южно-Сахалинска").

В областном центре продолжает работу комиссия по обследованию домов, которая формирует потребность горожан в стройматериалах. На данный момент составлено порядка 300 актов. В Южно-Сахалинске уже создан необходимый запас материалов для восстановления жилья людей. Главой города поставлена задача — обеспечить нуждающихся жителей ими как можно скорее, чтобы до наступления холодного периода южносахалинцы смогли привести дома в порядок. Планируется, что выдача стройматериалов начнется уже на этой неделе.

Сегодня силами МКУ "Управление мониторинга городского хозяйства" в наиболее пострадавших районах города размещены накопители для мусора. Они будут вывозиться по мере наполнения. Это временная мера, и расположение емкостей может быть изменено в случае поступления заявок от горожан. 

Большая работы по ликвидации последствий циклона ведется в городском парке. Как сообщила директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова, сейчас от ила и грязи очищены центральные аллеи, южный берег набережной, продолжаются мероприятия по ручной уборке стадиона "Космос". Вместе с тем  в областном центре осуществляется подготовка ко Дню города. Специалисты администрации формируют обновленную программу празднования Дня 141-летия Южно-Сахалинска.

Также восстановительные работы продолжаются в школе № 23. Помещения столовой и гардероба, которые больше всего пострадали от воды, продолжают просушивать тепловыми пушками. Вчера в школе была возобновлена подача электричества. Сейчас активно прорабатывается вопрос по организации учебного процесса. Планируется, что в начале следующей недели учащиеся приступят к занятиям в стенах школы.

Отметим, с 1 сентября в Южно-Сахалинске введен режим ЧС. Из-за обильных осадков из берегов вышли реки Рогатка, Сусуя, ручей Пригородный, Безымянный. В ликвидации последствий циклона были задействованы все соответствующие службы.

Актуальная информация оперативно размещается в телеграм-канале администрации Южно-Сахалинска и мэра города Сергея Надсадина.

 
5 сентября 2023, в 21:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2023, в 00:54
Прошу прощения, а Горный воздух совсем не пострадал? Я переживаю, мы там гуляли с собачкой, по тропам. Где узнать?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Южно-Сахалинска напугал крупный паук, разгуливающий по улицам города
Жителей Южно-Сахалинска напугал крупный паук, разгуливающий по улицам города
«Наш день»: 5 сентября 2023
«Наш день»: 5 сентября 2023