Фото: администрация Курильского района

Особый праздник для Курил: на Итурупе отметили День Победы над Японией

На торжественном митинге вспомнили и тех, кто борется с неонацизмом в зоне СВО

78-ю годовщину Победы над милитаристской Японией и День окончания Второй мировой войны 3 сентября отметили и в Курильске.

"Мы помним, что самая кровавая война завершилась на Дальнем Востоке, а 3 сентября объявлен Днём Победы над Японией. Для нас этот праздник имеет особое значение, здесь, на островах прошли последние бои. И после победы началась новая страница истории островного региона. Южный Сахалин и Курилы навсегда вернулись к берегам своей Родины, - сказал в приветственном слове глава района Вадим Рокотов. – Все мы, живущие на Итурупе, будем всегда помнить воинов-освободителей и хранить их имена в своей памяти. Как будем чтить и помнить тех, кто уже в наше время борется с неонацизмом в зоне специальной военной операции".

Минутой молчания все собравшиеся почтили память тех, кто отдал свою жизнь за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов. И тех, кто погиб в СВО.

Собравшихся поздравила и председатель собрания Курильского городского округа Татьяна Белоусова.

"Историческая правда и справедливость восторжествовали, и нашей дальневосточной победе возвращено её настоящее имя. Японский милитаризм ничем не отличался от германского фашизма, а иногда был и страшнее", - отметила она.

На митинге памяти выступили командир дивизии полковник С.И Бунцев, настоятель Богоявленского храма Роман, представительницы семьи Швайковых Зоя и Альбина. Их дед и прадед освобождал Курильские острова в той войне. Альбина трогательно прочитала стихотворение «Спасибо деду за Победу».

Татьяна Борисовна предложила земляка принять участие в акции "Узелок памяти" - изготовить маскировочные сети, необходимые нашим бойцам в зоне СВО. Равнодушных среди собравшихся не было, за время мероприятия изготовили несколько сетей.

В ходе митинга глава района отметил наиболее отличившихся военнослужащих гарнизона благодарственными письмами, а участникам областной программы "Будь готов" вручил сертификаты.

По окончании митинга был дан концерт, а всем собравшимся предложили наваристую уху, солдатскую кашу и сладкий чай.

3 сентября 2023, в 22:03
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Гороскоп на 4 сентября: Козерог покупает внимание людей, Водолей портит все, к чему прикасается
Гороскоп на 4 сентября: Козерог покупает внимание людей, Водолей портит все, к чему прикасается
Окончание Второй мировой войны: архивные кадры освобождённых Холмска и Корсакова
Окончание Второй мировой войны: архивные кадры освобождённых Холмска и Корсакова